В Минске устроили «женский марш». СМИ насчитали 10 тысяч участников, нескольких журналистов задержали Материал редакции

На протяжении всего маршрута женщин сопровождают автозаки, а власти перекрывают станции метро.

В закладки

В Минске устроили «женский марш» солидарности. Сначала женщины выстроились в цепь рядом с площадью Победы, а потом пошли маршем по проспекту Независимости.

По оценкам журналистов TUT.BY и «МБХ Медиа», в акции приняли участие не меньше 10 тысяч человек. К маршу также присоединилась член президиума Координационного совета оппозиции и соратница Тихановской Мария Колесникова.

Участников марша с самого начала сопровождала милиция, но не предпринимала активных действий. При этом по мере продвижения толпы в Минске начали закрывать станции метро. В какой-то момент сотрудники начали препятствовать дальнейшему движению женщин, но не стала массово их задерживать.

Вскоре после начала акции задержали журналистов «Радио Свобода» Алеся Пилецкого и Андрея Рабчика, которых незадолго до этого МИД Белоруссии лишил аккредитации. Таким образом теперь они не смогут законно работать на массовых акциях в стране.

Кроме того, задержали журналиста Deutsche Welle Павлюка Быковского, но позже отпустили. Также пропали журналисты «Белсата» Александр Любенчук и Дмитрий Мицкевич — возможно, их тоже задержали.

Одним из немногих задержанных среди участников марша стал мужчина с цветком. Момент его задержания попал в трансляцию «Радио Свободы». На момент написания заметки марш продолжается. ОМОН пока не предпринимает активных действий.

Протестующие вышли на проезжую часть перед автозаками. https://t.co/uYLs3FLSEI
Атмосфера на «Женском гранд-марше солидарности» прямо сейчас.
На пересечении улиц Богдановича и Сурганова ОМОН попытался блокировать движение колонны протестующих.

Выглядит так, будто у них не получилось. https://t.co/7LJiBr9iMo
Одна из кричалок на женском марше: «Вам никто не даст». Обращаются, похоже, к силовикам. https://t.co/BK6eXYWa2p
Женские марши в Беларуси это что-то невероятно крутое
На Якуба Коласа марш разделили. Часть девушек перешла через дорогу, а часть осталась на светофоре. В это время силовики выставили оцепление, однако девушки требовали их пропустить. В итоге ОМОН из оцепления расступились, и вторая часть колонны продолжила движение.
Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 106, "likes": 63, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 204864, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 29 Aug 2020 18:41:47 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
80

Очень нравится наблюдать, как русские богатыри в комментах указывают, как белорусам и белорускам надо правильно воевать. Сидя при этом в прекрасной уютной путинской России и не поднимая жёпку с дивана, бывалые диванные революционеры
бЕДы с бАШкОй

Ответить
61

Тут месяц назад всю страну на хую провертели, а люди даже на прогулку не вышли

Ответить
1

Я что-то пропустил?

Ответить
3

Это только месяц назад было? Для меня уже как пол года прошло.

Ответить
25

С тех пор, как суверенитет страны наконец восстановлен, солнце в небе светит дольше и дни кажутся длиннее

Ответить

Жесткий ключ

Valeria
8

Еще бы поменять "пиндосы" на "джедаи", "Россия" на "Империя", а "Путин" на "Палпатин"...

Ответить
1

Такое читать в двойне круто, если воспроизводить это параллельно в голове голосом телеведущей с северокорейского телевидения 🤫

Ответить
5

Как минимум могли бы перестать курить и пить, с этого куча налогов и бабла в карманы приближенным к Лукашенко.

Ответить
2

Зато у меня жопа в тепле, а они скоро мерзнуть начнут...

Ответить
10

Вместе с другими тебя скрутят на площади,
А я скручу в своей новой жилплощади.

Ответить
0

Молодчик хуле, новые тренды...

Ответить
0

это уже классика ваще-то 👩‍🔧

Ответить
3

где, кто говорит? всеи похуй на вас, так и будете насильников обнимать, пока не надоест

Ответить
2

Ага, особенно когда их гуру отравили. Белорусы хоть что-то делают.

Ответить
1

С подключением!

Ответить
1

Иисус был первым белорусом.

Ответить
0

Даже Москва не вышла на прогулку

Ответить
0

Ой, тут этих диванных радикалов тьма.

Ответить
61

Вот такие акции мы одобряем

Ответить
15

только порнхаб закрыл, опять дрочить

Ответить
3

Можешь еще и мне заодно

Ответить
17

Это будет стоить three hundred bucks

Ответить
3

Фу, 3д.

Ответить
0

у них чупачупс ? )) 🍭

Ответить
0

Так это ещё лучше…

Ответить
14

А вот и ЛГБТ инструкторы НАТО.

Ответить
5

Содомиты ебучие. Боженько всех вас молниями отхуячит!

Ответить
1

Зевс тоже содомит 

Ответить
17

Это другое!

Ответить
–18

Девчуля справа норм, а слева - какая-то некрасивая. Не одобряю. Лезби должны быть прекрасными. Какой смысл быть лезби и некрасивой?

Ответить
13

Содержание и стиль комента выдают в тебе нецелованного девственника.

Ответить
1

Ебать ты эксперт однако.

Ответить
3

Анимуфаг, виабу, игрун. Прям стартер-пак унылого девственника, дрочащего на манямирковый идеал няши-стесняши.

Ответить
1

Ой, блять. Вот поэтому-то мне и не нравится комьюнити TJ. В основном(не все) здесь сидят такие сука обиженки, переходящие в оскорбления чуть что не понравилось.

Ответить
7

Дурачок, ты же первый, кто начал оскорблять людей на видео

Ответить
–5

Я сказал, что она некрасивая и, что она лезби, тобишь гомосексуалка. Если б говорил уродина, можно было сказать, что оскорбил. Ну, это мое мнение. Однако, да, возможно, она обиделась. И вообще сосаться на публику - это пиздец. Так что, скорее всего, они осознанно рисковали тем, что попадут в Интернет и общество будет их осуждать, оскорблять и не только.

Ответить
4

И вообще сосаться на публику - это пиздец.

Вообще нет. Целующиеся мододые девушки это красиво.

Ответить
–1

Ничего не имею против и даже нравится, когда сосутся наедине, но на улице, среди толпы - это зашкварно.

Ответить
0

Ніт

Ответить
0

Сразу видно человека, которому целоваться не с кем.

Ответить
1

Ага, очередное доказательство того, что игруны и анимуфаги имеют двузначный айкью.

Ответить
1

Тебе на дтф, к остальным унылым девственникам.

Ответить

Сухой единорожек88

Giorno
1

Напомнило Элли и ее великоносую (без негатива) подругу из tlou2?

Ответить
0

Не напоминай :D

Ответить
0

Никто не идеален

Ответить
0

Ну, это-то понятно. Мне с детства долбили эту мысль.

Ответить
0

нормальные обе две
не выёбывайся

Ответить
0

Так обе или две? 

Ответить
0

обе две

Ответить
0

Та шо такое? Они же в ЕС не собираются, че началось? 

Ответить
0

Автор, пиши еще!

Ответить
0

Видно, что просто подружки.

Ответить
0

Чертовски прекрасны.

Ответить
13

пообнимайте убийц и насильников – спасете страну

Ответить
–4

Кидать молотовы тоже не вариант

Ответить
10

Да у вас все, что по делу не вариант. Мирный протест – самая лучшая форма покорности. Это когда вас, недовольных, те, кем вы недовольны в загончики сгоняют и смотрят, как вы беситесь. Как в аниме.

Ответить
3

Лука тогда устроит Тяньаньмэнь

Ответить
5

Ну тогда ходите в загонах, раз вы ставите безопасность выше свободы. Если вы так боитесь за свои жизни, так зачем вообще начали бузотёрить? Жили бы и дальше в Лукашенсковской стабильности. 

Ответить
8

Ты походу реально не понимаешь. Лукашенко отдать приказ расстрелять толпу - раз плюнуть. Это не Шеварднадзе и не Янукович, с ним силовой метод банально не прокатит, он только рад будет.

Ответить
1

Я то вообще украинец. Если бы там был только ОМОН, тогда стоило бы уже взять.

Ответить
0

Я знаю, откуда ты

Ответить
2

Так у нас нет такого. Если люди выходят, то их не трогают. Нет же такого понятие как санкциониованный митинг

Ответить
0

Под "вы" я имею ввиду людей, разделяющих твою точку зрения.

Ответить
1

Есть толпа максимум коктейлями молотова, а есть армия зверей в погонах с автоматами и техникой. Это уже полноценные боевые действия с сотнями погибших.

Ответить
2

Ну тогда стойте в загонах. Сто раз повторить? Или или.

Ответить
–1

А кто кого обнимал?

Ответить
0

Лукашенко Беларусь на брачном ложе. 26 лет к ряду обнимает.

Ответить
6

лол, как это все жалко и убого

Ответить
–1

то как их уводят менты или провокация с примешиванием говна со вкусом ЛГБТ к серьёзной проблеме в стране?

Ответить
5

это всего лишь один плакат, зря его поставили на главное фото статьи

Ответить
15

Так смешно ловят девушек, но видно, что особо не трогают. Вроде, отморозки, а с детства научили, что девушек бить нельзя. Явно у людей тянутся ещё с детства психологические травмы.

Ответить
4

их месят в изоляторах, чтобы на камеры не попало. Доказательств в виде побоев достаточно.

Ответить
0

В изоляторах месят всех

Ответить
1

Зато мужчин можно. Хули, мы ж мясо – можно хоть бульдозером переехать!

Ответить
1

Я ж говорю - долбаёбы.

Ответить
0

Так поэтому и женский марш. Если посмотреть новости предыдущих задержаний, то там гораздо чаще задерживали только мужиков.

Ответить
12

Патриархат

 Одним из немногих задержанных среди участников марша стал мужчина с цветком

хехе

Ответить
–7

Беларусь — страна  домохозяек. Судя по новостям там женщины умнее и даже иннициативнее мужчин

Ответить
17

Просто их с меньшей вероятностью буду пиздить. Потому и не боятся. А мужик – он что? Он котлета. Он же мужик! А значит должен терпеть!

Ответить
1

А я бы хотел понаблюдать за полноценным матриархатом. Вот они все разговаривают о равных правах. Интересно бы было глянуть как у них получилось бы. 

Ответить
8

Ты не против, я подсяду?
Равные права и матриархат - не одно и то же

Ответить

Грузинский корабль

Valeria
1

Но феминизм и равные права — не всегда одно и то же.

Ответить
1

Верно, феминизм за права женщин, а не за равные права. Если топить еще и за права мужчин, не хватит ресурса. Почему-то некоторые мужчины думают, что феминистки должны бороться еще и против всяких принудительных армий и прочего маразма, хотя армию придумали вроде вообще не женщины, и в военкоматах тоже не они сидят.

Ответить
1

Легко говорить, когда ты тянка))

Ответить
1

Легко говорить, когда ты кун))

Ответить
1

Что конкретно?

Ответить
1

о каких ресурсах идет речь? 

Ответить
0

О человеческих и временных

Ответить
1

тоже не они сидят

Ну-ну.90% состава гейкомата состоит из баб,а вишенка на торте,что они поголовно ушибленые «не сидел-не мужик».

Ответить
0

поддержите мое пиво

Ответить
0

подержите мое пиво

Ответить
0

Весьма смелое заявление. 

Ответить
4

Дада, но дубинками пиздить будут только мужиков, феминизм уже давно победил

Ответить
0

так и есть

Ответить
0

Одна фотка лучше другой... Как феминист говорю...

Ответить
7

Ты никакой не феменист, шутник

Ответить
–1

он может звать себя как угодно, только вот феминизм о женщинах и для женщин. Феминистки горят, когда мужики называют себя феминистами. Мужчина не может быть частью движения. Он профеминист. Это немного другое. Тип френдзоны. На тебя абсолютно похуй и за человека не считают, но покушать за твой счет в рестике - почему бы и нет.

Ответить
2

но покушать за твой счет в рестике - почему бы и нет.

Своди плз

Ответить
0

Но я же в вас не влюблен, а вы меня не френдзоните! Так эта магия не работает

Ответить
0

А френдзона обязательный ингридиент для "сделать какое-то действие" за счет френдзонутого?

Ответить
1

Конечно обязательный, если никого нет во "френдзоне", то нет и френдзонутого) 

Ответить
1

"Партиархату 3,14да!" —звучит как одолжение. При патриархате она и так лёгком доступе. Могли бы что-то более интригующее придумать. 

Ответить