Беларусь
Дамир Камалетдинов

В Минске устроили «женский марш». СМИ насчитали 10 тысяч участников, нескольких журналистов задержали

На протяжении всего маршрута женщин сопровождают автозаки, а власти перекрывают станции метро.

В Минске устроили «женский марш» солидарности. Сначала женщины выстроились в цепь рядом с площадью Победы, а потом пошли маршем по проспекту Независимости.

По оценкам журналистов TUT.BY и «МБХ Медиа», в акции приняли участие не меньше 10 тысяч человек. К маршу также присоединилась член президиума Координационного совета оппозиции и соратница Тихановской Мария Колесникова.

Участников марша с самого начала сопровождала милиция, но не предпринимала активных действий. При этом по мере продвижения толпы в Минске начали закрывать станции метро. В какой-то момент сотрудники начали препятствовать дальнейшему движению женщин, но не стала массово их задерживать.

Вскоре после начала акции задержали журналистов «Радио Свобода» Алеся Пилецкого и Андрея Рабчика, которых незадолго до этого МИД Белоруссии лишил аккредитации. Таким образом теперь они не смогут законно работать на массовых акциях в стране.

Кроме того, задержали журналиста Deutsche Welle Павлюка Быковского, но позже отпустили. Также пропали журналисты «Белсата» Александр Любенчук и Дмитрий Мицкевич — возможно, их тоже задержали.

Одним из немногих задержанных среди участников марша стал мужчина с цветком. Момент его задержания попал в трансляцию «Радио Свободы». На момент написания заметки марш продолжается. ОМОН пока не предпринимает активных действий.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

#новости #белоруссия #протесты