Информационная война, белорусские протесты и заработок телеграм-канала. Главное из интервью Дудя с основателем Nexta Материал редакции

«Главное медиа белорусского протеста».

В закладки

Юрий Дудь опубликовал выпуск о крупнейшем белорусском медиа Nexta, которое активно освещает продолжающиеся протесты в Белоруссии из-за выборов президента. Основной телеграм-канал Nexta Live насчитывает более 2 миллионов подписчиков, также у проекта есть два других телеграм-канала, которые в общей сложности насчитывают около миллиона подписчиков.

Большая часть видео — это интервью с основателем Nexta Степаном Путило. Также в ролик включены сцены разговора с другими работниками проекта, в том числе главным редактором Романом Протасевичем.

Интервью проходило в Варшаве, где находится редакция Nexta.

О масштабах акций в 2020 году и их причинах

Что такое возможно вообще в Беларуси, нельзя было предположить даже в начале этого года. Когда начинались самые массовые акции по всей стране и в маленьких городах с населением 12 тысяч человек выходили 2 тысячи, у нас некоторые люди в редакции даже плакали.

Люди вышли массово не после выборов, а после избиений. После выборов в Минске вышло 7-10 тысяч человек: 9-11 августа. А 12 числа уже начали выходить девушки, цепи солидарности — это стало толчком к массовым протестам.

О роли телеграма в протестах и письме Дурову

Не зря же телеграм-каналы упоминаются как «то, что нельзя заблокировать». Сайт они заблокировали, телеграм-каналы — нет. Даже во время блокировки интернета, когда не работал ни инстаграм, ни «ВКонтакте», в телеграме хоть видео и погружались очень медленно, но текстовая информация доходила спокойно. [...]

Не знаю, можно ли про это говорить, но я ему (Дурову — прим. TJ) писал однажды. Он не ответил, но прочитал. Задержали блогера Игоря Лосика из «Беларуси головного мозга», одного из крупнейших каналов, и чтобы канал не удалился, пока админ не онлайн, я писал от имени всего белорусского телеграм-сообщества, оставшегося на свободе.

Об источниках заработка Nexta

Донаты и реклама. Нам нужно расширяться, поэтому рекламы сейчас будет больше. А на донатах мы в августе, опубликовав один пост с просьбой посодействовать нашему каналу, собрали 47 тысяч долларов. Часть отдали на поддержку репрессированных, часть отложили на потом — закупку техники производим и так далее, а часть разделили между собой. Это историческая фигня: в следующих месяцах такого, возможно, даже и не будет. […]

Точно не могу сказать, но, по-моему, рекламный пост стоит около 6 тысяч долларов в основном канале. До этого около тысячи было. […]

Реклама телеграм-канала «ЖЮ» — единственное исключение, которое мы сделали. Во время протестов мы решили не размещать рекламу не только из гуманных соображений, но и из практических, потому что все хотят в рекламный топ, чтобы реклама провисела, а когда события идут каждые пять минут, то ты просто не можешь её разместить.

Скриншот из Nexta Live

О пропаганде, информационной войне и роли Nexta в ней

Протасевич (главред Nexta): Если противник на войне достойный, то ты с ним воюешь, но ты его уважаешь. Просто потому что он профессионал, хороший боец и так далее. Но здесь речь идёт не про уважение, а просто про признание. Да, действительно, это работа профессиональная, но это полностью одиозные пропагандисты, которые не имеют ничего общего с реальностью и которые уже много лет этим занимаются, и, разумеется, у меня многие пропагандистские выпуски вызывают сильный рвотный рефлекс.

Путило: Но мы хотим иметь такое же оружие, как у них. Это реально профессионально сделано, просто идейно совершенно противоположно.

О Николае Лукашенко и отношении белорусов к нему

Занимается игрой на фортепиано, знает китайский и другие иностранные языки, ездит с папой по международным форумам — чем не идеальный в массовом понимании политик будущего? Я думаю, на это его и натаскивали. Но я не думаю, что белорусы за него на потенциальных выборах могут проголосовать, потому что очень большое значение имеет его фамилия. […]

Если он выходит с калашом, я думаю, он уже как соучастник считается. Значит, он готов стрелять в мирных людей. До этого многие его назвали просто сыном, которого Лукашенко везде с собой таскает, и некоторые даже его жалели.

О деанонимизации, её последствия и рисках

Они очень боятся открытия себя. Те, кто сознательно, как оказывается, нарушает не только общечеловеческие нормы, но и законы. Это преступные приказы. Они понимают, что неправы, поэтому удаляют странички из соцсетей или используют другие фото и имена, поэтому они в судах сидят в балаклавах и на серьёзных щах дают показания. Это то, что бьёт по ним больше всего. Информационные пули. […] Общественный резонанс, информационное давление влияет на людей. И важно как осуждение, так и поддержка.

О возможном объединении России и Белоруссии

Путило: Сейчас это практически невозможно. В России свои проблемы — голосование, в Беларуси протесты — Лукашенко не знает, что делать. Из повестки версия объединения вылетела, хотя некоторые о ней говорят, но я не думаю, что это в ближайшее время произойдёт.

Дудь: Что лучше — Беларусь, которая была год назад, или Беларусь как западная губерния России?

Путило: Лучше Беларусь, которая была год назад. Независимость всё же важнее, чем объединение. Независимыми можно ещё исправить ситуацию, а когда ты будешь частью какой-то другой страны, особенно такой огромной, — без шансов.


О российской политике, отношениях Путина и Лукашенко

Путин, думаю, засиделся. Есть проблемы со свободой слова и собраний. Есть много вопросов со стороны международного сообщества — санкции неспроста же ввели. Есть Крым, война в Сирии, давление на Беларусь. Крым? Это аннексия. Он был на тот момент территорией Украины. […]

В отношениях с Россией произошёл интересный разворот. Казалось, что отношения зайдут куда-то далеко — были боевики какие-то, якобы вагнеровцы, от которых не осталось и следа. Люди якобы приезжали в Беларусь колотить всех, свергать Лукашенко, а их просто отдали в Россию. Разговор якобы Варшавы и Берлина, над которым даже в России посмеялись.

Но в отношениях Лукашенко и Путина есть один интересный момент: Лукашенко удалось вбить в голову Путина, что протесты сейчас перекинутся на Россию, и Путин стал его незаметно поддерживать. […] Лукашенко как-то удалось переубедить Путина, что это действительно обкатка событий, которые произойдут в России в ближайшее время.

О Светлане Тихановской

Путило: Это президент Республики Беларусь. Мы видели сотни протоколов на участках, где они фальсифицировали голоса. Отрыв от Лукашенко — 20 на 70, ещё остальные кандидаты. Даже в маленьких городах. Обычно говорят, что Минск — самый оппозиционный, но это во всех городах. Думаю, что Светлана Тихановская — наш временный национальный лидер, потому что её задача провести новые выборы.

Дудь: Допустим, к вам попала съёмка о том, что Светлана Тихановская скомпрометирована. Nexta запостит это видео?

Путило: Если я буду уверен, что это реальное видео, что она не была под воздействием чего-либо, то мы запостим это видео.


Об угрозах Nexta

Надёжные источники, в том числе в КГБ, говорили, что поступило прямое указание или ликвидировать, но это не получится, или вывести на границу. Почему не получится ликвидировать? Будет же международный скандал. Я думаю, таким не промышляют. Мы чувствуем себя довольно безопасно. Польские власти, надеюсь, тоже следят. Мы им все эти угрозы показывали. […]

Чувствую себя как затворник: выхожу только к дому и офису. В офис стараюсь лишний раз не выходить и работать дистанционно.

Спасибо за наводку Александр Великий
{ "author_name": "Александр Великий", "author_type": "self", "tags": ["\u0434\u0443\u0434\u044c","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 146, "likes": 158, "favorites": 37, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 213356, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 18 Sep 2020 09:38:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
146 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Гуманитарный паркур

85

«В начале этого года нельзя было предположить, что такое возможно в Белоруссии»

Ну блин я всё понимаю, но это же цитата, он не сказал Белоруссия 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Оригинальный Слава

34

Жидопольский укрочех 

Ответить

Женатый Илья

Baileys
28
Ответить

Бесполезный Паша

Baileys
–30
Ответить
37

" -Леха подрос
У Лехи — щетина и бас
Леха плечист. Леха рукаст
У Лехи — приказ

Что на собачий язык переводится: «Фас!»
А язык гуманоидов для Лехи — ин. яз
И все это значит только одно

Тебе в автозаке — пиздец, маленький пидарас!" (с)

Noize MC - Лёха Космонавт

Ответить
8

Нахуй ОМОН

Ответить
0

Del

Ответить
0

Жалкая дешевка, ничего общего с рукой мастера.

Ответить

Гуманитарный паркур

Оригинальный
15

Чехаславацкая фальшыука

Ответить

Религиозный велосипед

Оригинальный
1

Непростое украшенье

Ответить

Половый файл

22

Я вообще охуеваю с беларусов. То что у нас в Украине было в конце 2013 - начале 2014 их ничему абсолютно не научило. Как можно быть такими отбитыми, что-то лепетать про кентование с Путиным, что с ним можно договориться, пиздец. Хотя у нас тоже дебик-президент думает что с поехавшим можно что-то порешать.

Ответить
29

Никто с ним не собирается дружить, будут деловые отношения. Если прямо сейчас сказать "к черту путина", то процентов 10-20 простых людей сольются, в особенности в витебской области.

К тому же с рф, стараниями таракана, у нас  50-70% от общего экономического оборота. Если прямо сейчас прервать все эти отношения, страна упадет далеко и глубоко.

Ну и как мне кажется, самая главная идея этих утверждений о дружбе с путлером от оппозиции нужна для того, чтобы рф могла смириться со сменой власти в рб и не продолжала помогать таракану, а также чтобы поднапрячь беларуские власти, так как им совершенно не на руку, что оппозиция нормально относится к России, и они начинают ожидать предательство со стороны "старшего брата".

Ответить

Половый файл

Lian
1

Нуну, такое ощущение, что вы думаете что коллективный Путин сидит и глазами хлопает, и только реагирует на сигналы, а не ведёт свою геополитическую игру...говорю, опыт Украины ничему не учит. Штош если не учитесь на чужих ошибках, придется учиться на своих.

Ответить
7

Там основная игра не на путина, а на сомневающийся народ Беларуси и правительство, которое теряет карту злой оппозиции, которая хочет поссорить народы.

Мне интересно, а какой вариант правильным видишь ты? Без приколов, реально интересно.

Ответить

Половый файл

Lian
0

Европеизация, не нужно мяться и пытаться усидеть на двух противоположностях это так сказать то что пытался сделать Лукашенко. Реально 2 пути - либерализация, реформы всего и вся, приватизация. Транши мвф за реформы что бы было что кушть. Либо «союзное государство» Путина.

Ответить
7

Спасибо, может так и будет через пару лет, хз, но если прямо сейчас Тихановская скажет хотя бы половину из этого, то таракан будет прыгать по своей резиденции как маленькая сучечка, ведь протест мгновенно сольется. Людям так долго промывали мозги великим братом Россией и гейским западом, что очень многие предпочтут рискнут завтра быть изнасилованными дубинками, нежели дать шанс на изменение.

Ну и к тому же пока что решается вопрос со смещением власти, все остальное вторично. Будет решаться уже позже.

Ответить

Половый файл

Lian
2

Дай боже, надеюсь беларусы не завязнут в болоте, но я настроен весьма скептично, если честно.

Ответить
5

Ощущение волнами, честно говоря, от эйфории до паденческих ощущений. Меня успокаивает статья на хабре, где с математической точки зрения, должно выгореть:)

Ответить
1

скинь почитать, вообще конечно уверен что выгорит, просто стремно что это может затянуться на год два, норм было бы к нг выкинуть ебалая

Ответить
2

Мне кажется, основной движ по окончательному демонтажу таракана после экономического кризиса начнется, как в серии Рика и Морти, где единица местных денег стала равна нулю местных денег)

https://habr.com/ru/post/516600/

Ответить
1

Геополитическую игру Путину вести в Беларуси очень сложно. В Украине были два серьезных региона, настроенных пророссийски, на которых его игра и выехала. У нас же таких полярных отношений сейчас нет: даже среди тех, кто Россию поддерживают, мало кто хочет вступать в союзное государство. А Путин пока не сошел с ума до такой степени, чтобы хватать регион, где его аннексию не получится выдать за "спасение". Поэтому и поддержка Лукашенко по большей части символическая: денег дали мало, ОМОН с границ убрали, разве что второсортных журнашлюх прислали, да и то чтобы для своих целей население прорабатывать. А полностью отказаться от поддержки Лукашенко не хотят, потому что не знают, насколько полезна им будет оппозиция.

Ответить
–17

ага, Ваш Порошенко показал пример "недоговоренности" с ЛНР и ДНР. Никто не говорит, что нужно сосаться с ним, новести диалог явно нужно, откуда знаешь на что этот безумец способен? 
Взять Чечню, там что тоже нужно перестать платить дань и сделать третью чеченскую? 
Только диалог поможет решить все проблемы, в том числе и с Чечней

Ответить

Лишний браслет

Валентин
27

Кто такие эти ваши днрлнр? Их не существует, это оккупированные территории российскими наемниками и кадровыми войсками, под управлением Кремля, с хуя ли с ними договариваться

Ответить
–5

ДА ЛАДНА? Я об этом и говорю, не захотели договариваться, безумный войну устроил. Не думаю, что это хороший сценарий.

Ответить
3

Так что теперь, каждому капитулировать под угрозой войны? 

Ответить

Половый файл

Валентин
6

Спасибо за ваше мнение, но для меня оно абсолютно не релевантно и я не считаю что с путинскими террористами нужно договариваться. Путин рипнется их и додавить, моё мнение.

Ответить
0

Ну это до тех пор, пока он до тебя не доберется)) Как показал опыт, его ничто не останавливает, с радостью устроит войну где угодно
апд. Он уже добрался до вас и устроил войнушку. Спроси у жителей ДНР и ЛНР хотели бы они диалога или войны? 

Ответить

Половый файл

Валентин
2

Нужно просто перестать стрелять, ага. Диалог там вести не с кем главный чел в кремле и цели его ясны. Остальное софистика.

Ответить
–2

Блять, ещё раз. Порошенко не хотел вести диалог, оппозиция не хотела вести диалог с Путиным и он развязал войну.
Хотя даже сейчас нужно идти на уступки, чтобы потихому все закончилось, а дальше пусть работает информационная война и постепенно ЛНР и ДНР вернется Украины. А силой и без диалога, пока он не умрет, ничего не выйдет.

Ответить

Половый файл

Валентин
6

Типо такой захватил Крым и часть драмбаса и шо, поговорим об уступках на восточном фронте? Ну уж нет.

Ответить
0

Типо ты такой говоришь Путину, иди нафиг, мы в Европу без вопросов и предложений. Ок, отвечает Путин, и захватывает Крым, ЛНР и ДНР, тысячи людей гибнут на войне.

У нас в РФ такая же ситуация с Чечней, думаешь кому-то хочется туда дань платить,получать за высказыания всякие от туда. Но за спокойное небо приходится платить. Постепенно в Чечне все наладится, не скоро, но работа ведется, как в той же Казани)) Сначала пост президентский там убрали, потом еще что-то. 

А ты предлагаешь Беларусской оппозиции сделать тоже самое, не говорить с Путиным. Тогда только Лукашенко усилится и сможет прям жестить, уже ничего не остановит и рука не дрогнет, как у вашего, он же больной дед усатый.

Ответить

Половый файл

Валентин
8

Типо ты такой говоришь Путину, иди нафиг, мы в Европу без вопросов и предложений

Бейсикли. Это наша страна и мы в ней решаем как жить, а все его маняфантазии о величии могут идти к чорту. Украина не представляла угрозы народу России.

Ответить
2

И не представляет до сих пор

Ответить
–1

Боже, это понятно, но в реальном мире так не работает. Пока Путин у власти такого не будет. Ты либо разговариаешь с ним, либо будет так, как в 14 году. Но ты предлагаешь сделать туже ошибку и Беларуси. 

Ответить

Лишний браслет

Валентин
3

Вот именно, нужно ждать и окапываться пока в России ничего не изменится, никаких диалогов, никаких договоров, с хуя ли какие то должны быть уступки.

"С террористами переговоры не ведутся"

Ответить
0

Зачем идти на уступки с Россией? Что бы что? 

Ответить
–1

чтобы он не стал жестить. Вы сейчас говорите, как Ельцин с Дудаевым, не хотите идти на диалог с террористом. Ну получится тоже самое. Мало примеров, когда диалог с террористами обязательно должен быть, иначе жертвы и т.д.?

Ответить
0

Подожди, Украина ведет диалог в Минске уже 6 лет
И Украина намерена и дальше вести диалог с Москвой.

Но вести диалог и идти на откровенную капитуляцию это ведь разные вещи верно? 

Ответить
–1

Сейчас стреляют в ДНР и ЛНР? Как еще с террористами быть? Приходится страдать. Просто без диалога будет намного хуже. Откровенная война будет без диалога. 
А причина этого захвата ДНР и ЛНР - отсуствие диалога. 

К сожалению, мир жесток. Но силой ты получишь ещё меньше. 

Ответить
2

Сейчас стреляют в ДНР и ЛНР? Как еще с террористами быть? Приходится страдать

Стреляют, но наши военные отлично контролируют ситуацию 

Просто без диалога будет намного хуже. Откровенная война будет без диалога. 

Еще раз, мы ведем диалог с Россией о деоккупации наших территорий, все что от нас зависит выполняем на 5 

А причина этого захвата ДНР и ЛНР - отсуствие диалога.

Нет, причина ЛНР и ДНР это желание строить свое независимое государство.  То что делают все развитые и богатые страны мира 

К сожалению, мир жесток. Но силой ты получишь ещё меньше.

Украина нигде ничего силой не пытается взять 

Ответить
–2

Боже... Вы захотели, а террорист этого не хочет и он устроил войну. Что непонятного? Вы много чего хотеть можете, но реальность такова, что за это будут последствия. 
Выстраивай диалог с РФ, ничего бы того не было. Я понимаю, что вам хочется и ваши цели и это здорово. 

Здесь вопрос нужен ли диалог с террористами - ответ однозначный "Да!".

Ответить
0

 Вы много чего хотеть можете, но реальность такова, что за это будут последствия.

и в чем проблема? Мы что-то хотим, за это будут последствия. И? Окей, последствия уже есть, и Украина и готова к ним, и нормально с ними справляется. 

Выстраивай диалог с РФ, ничего бы того не было. . 

уточни пожалуйста, диалог с Россией нужно было выстраивать до того как Министром Обороны и главой СБУ стали граждани России, или после того как был  оккупирован Крым? 

 Я понимаю, что вам хочется и ваши цели и это здорово

Отлично, какие тогда вопросы? 

Здесь вопрос нужен ли диалог с террористами - ответ однозначный "Да!".

Минские переговоры идут уже 6 лет, Нормандские встречи тоже. Кто сказал что мы не ведем диалог для решения проблемы? 

Есть большая разница, между диалогом для решения проблемы, и диалогом для капитуляции. Второй мы вести не хотим, первый ведем 6 лет
Понимаешь разницу? 

Ответить
2

и в чем проблема? Мы что-то хотим, за это будут последствия. И? Окей, последствия уже есть, и Украина и готова к ним, и нормально с ними справляется. 

Ты это мертвым людям рассказывай или тем, кто дома лишился или в бега пустился. 
уточни пожалуйста, диалог с Россией нужно было выстраивать до того как Министром Обороны и главой СБУ стали граждани России, или после того как был оккупирован Крым?

Диалог нужно было вести во время протестов, как сейчас это делает Беларусь, всячески показывает, что готова к диалогу с РФ
Минские переговоры идут уже 6 лет, Нормандские встречи тоже. Кто сказал что мы не ведем диалог для решения проблемы?

И это замечательно, ситуация начала выправляться, по крайне мере нет таких жестких противостояний и мирные люди в безопасности более менее. Это как раз пример того, как работает диалог.

Есть большая разница, между диалогом для решения проблемы, и диалогом для капитуляции. Второй мы вести не хотим, первый ведем 6 лет

Понимаешь разницу? 
Из-за того, что вы решили нахуй послать террориста, вы оказались в той ситуации, в которой сейчас, вы н захотели обсуждать ничего. Грузия тоже не хотела и также получила.

Я не за Путина, я сейчас говорю с третьей стороны, просто зная, что рядом террорист, приходится вести диалог. 

А тут челик пишет, что нужно послать нахуй Путина, не говорить с ним и т.д. Это неправильно, всегда должен быть диалог, пожтому позиция Тихановской крайне верна. 

Ответить
0

Ты это мертвым людям рассказывай или тем, кто дома лишился или в бега пустился.  

Это очень печально. И Украина делает все, для того что бы это остановилось. Так же очень печально что погибают наши военные, люди готовые отдать свою жизнь за защиту собственной страны.

 > Диалог нужно было вести во время протестов, как сейчас это делает Беларусь, всячески показывает, что готова к диалогу с РФ

Зачем нам надо вести диалог во время протестов внутри нашей страны, с главой государства не имеющего никакого отношения к внутренней политике Украине. Кто такой Путин, что бы украинцы спрашивали у него, как им строить свое государство. Понимаешь? 

И это замечательно, ситуация начала выправляться, по крайне мере нет таких жестких противостояний и мирные люди в безопасности более менее. Это как раз пример того, как работает диалог.

Cитуация начала выправляться в 15 году (5 лет назад, при КРОВАВОМ ПОРОШЕНКО ЖЕЛАЮЩИМ ВСЕХ СЪЕСТЬ) , а не сейчас , сразу после Дебальцево и Минска-2, когда украинская армия совместно с дипломатическим корпусом показала силу и дала по шапке наступающим российским войскам ( Дала по шапке, потому что смотрим на результат, война на этом заморозилась, а Россия не достигла поставленных целей) 

 Из-за того, что вы решили нахуй послать террориста, вы оказались в той ситуации, в которой сейчас, вы н захотели обсуждать ничего. Грузия тоже не хотела и также получила. 

Ты вот сейчас реально пытаешься двинуть тему, что "Помириться с ТЕРРОРИСТОМ и жить с ним под одной крышей" - это адекватное решение проблемы ))))) Ну как вы вау, для меня все очень даже понят
Зачем вы боритесь, говоришь ты, сдавайтесь, станьте раком, и вас будт ебать, но со смазкой, и возможно вам даже понравится. Вместе того что бы послать нахуй насильника, и вступить с ним в бой. 

Это как бы даже не знаю, тут уже к психологу надо. Что бы он объяснял почему Стогольмский синдром - это все таки лично для тебя, как заложника, плохо. 

Ответить
0

Если вдруг кто-то захотел бы разобраться что такое Окно Овертона, то тред выше как раз про это 

Как начать с тезиса Война это плохо, и расширить рамки дискуссии до тезиса "Терпеть и жить с насильником рядом, боясь что он тебя побьет, лучше чем начать сопротивляться ему" 

Ответить
0

Народ не должен просить у Путина ничего, есди смотреть обьективно, но у вас ситуация другая. Вы знаете, что сосед готов на все, чтобы не потерять контроль. Есть два Пути, первый это в открытую драться, а силы тут явно не в вашу пользу или договорится. Никто же не говорит, что вы будете вечно под соседом. Вы потихоньку своими делами занимаетесь, постепенно идете к евроинтеграции, откровенно слабые области - Крым и ЛНР, ДНР обрабатываете инфоомацией о реформах и т.д. Да, это длинный путь, но без жертв. 

Тоже самое и с террористами в Будённовске. Попробовали силой и погибло 100+ человек, потом решили пойти на переговоры и что вышло? Что всех отпустили, а террористы спокойно уехали домой. НО почти никого в живых уже нет от этих территористов, потом по тихому всех убрали. 
У вас также. 

Это слова Путина, что с террористами нельзя вести переговоров, но это самая хуевая идея, если вы цените человеческие жизни. 
Если не цените, то можно закидать трупами, офк и решить проблему.

Ответить
0

  Вы потихоньку своими делами занимаетесь, постепенно идете к евроинтеграции, откровенно слабые области - Крым и ЛНР, ДНР обрабатываете инфоомацией о реформах и т.д. Да, это длинный путь, но без жертв. 

еще раз, в твоей вымышленной реальности, вот этими делами кто должен был заниматься? Глава СБУ и Министр обороны являющиеся гражданами России (вероятно генералы ФСБ) должны были заниматься евроинтеграцией и пропагандой?  

И интересно, что мы потихоньку смогли бы себе строить, когда полностью бы находились в заложниках насильника, который шага без его ведома не дает сделать. Но главное ведь не бороться, можно потихоньку терпеть, так по чуть-чуть, пока или ты не сдохнешь, или сам насильник. Но даже если один насильник начнет сдыхать, можно попросить прийти второго, главное что бы он первого вовремя добил

Ответить
0

Точно также, как работает Путин. Он в такой же ситуации с Татарстаном и Чечней, где его нагибают. Он тихо, медленно, но берет под контроль это все. Убирает полномочия и т.д. Он же сам там хочет красть, особенно в Татарстане. Когда диалога не было, была война, сейчас ее нет.

И вот твои призывы повторить тоже самое, что было я юы воспринимал, если бы жил ты где-то в ЛНР при активных действиях, посмотрел бы как ты повторил и что диалог ненужен)) 

Ответить
0

Точно также, как работает Путин. Он в такой же ситуации с Татарстаном и Чечней, где его нагибают. Он тихо, медленно, но берет под контроль это все. Убирает полномочия и т.д. Он же сам там хочет красть, особенно в Татарстане. Когда диалога не было, была война, сейчас ее нет. 

Я  начал диалог с тобой, потому что ты вначале хоть что-то знающее в теме писал, сейчас ты просто начинаешь влажно фантазировать, а я не хоче тратить на это больше времени 
У тебя уже все пришло к тому, что Украина должна начать копировать авторитарный режим Путина, для того что бы избавиться от авторитарного режима Путина как угрозы, это уже точно клиника 

 И вот твои призывы повторить тоже самое, что было я юы воспринимал, если бы жил ты где-то в ЛНР при активных действиях, посмотрел бы как ты повторил и что диалог ненужен))

ты не знаешь где я живу, и где родился, потому по умолчанию, бы на твоем месте никак не приплетал сюда этот факт 

Ответить
0

заяви вы во время проетсов, что хотите сохранить отношения с РФ (это не обязательно должно быть правдой), что готовы обсуждать разные вопросы и евроинтеграцию, это бы не привело к потере Крыма и ЛНР и ДНР. 

Да, это продажа сувениритета, но частичная, если так не хотите, то террорист взорвется, что и произошло

Ответить
0

Да, это продажа сувениритета, но частичная

и тут я начал смеяться 

Ответить
0

А как еще?)) Да,. смешно, что за свои решения внутри страны, угроза идет с сочедней страны, но такое бывает. И ты либо соглашаешься на уступки, либо идешь нахуй

Ответить
0

Ты либо капитулируешь, либо борешься. Украина 6 лет борется за себя и свою независимость на всех возможных фронтах. И пока неплохо получается. 

Ответить
0

Да, но тысячми человеческих жизней, причем, которые абсолютно невиновны. Это тоже путь, просто смешно призывать к нему, когда  сидишь в каком нибудь Киеве и не видел лично всей жести, когда от пролета самолета трясется все тело от страха. 
А теперь еще и Беларусь призыать к такому же.
Можно бороться за независимость и без смертей, это слонжнее в 1000 раз, дольше, но можно. Куча стран ушло из СССР без единого выстрела. Да даже Москва это сделала в свое время, когда на людей направили оружие, а тут  Путин. 
Приостановили евроинтеграцию, потом выбрали другого президента, на сколько помню, у вас это было возможно, постепенно промываете мозги людям, все под вашем контролем. А потом, когда страна к этому готова, когда вы знаете, что прокурор Крыма и все военные части готовы стоять за себя и хотят быть с Украиной и в европу - делайте что хотите) 

И конечно, тут Украинцы не виноваты, я не обвиняю ни в чем, виноват только один человек, это понятно. Но то, что это было стратегической ошибкой - факт. Недооценили Россию)) 
 

Поэтому Беларусь все делает чупер идеально, и я уверен, рано или поздно у них все получится

Ответить
0

 Да, но тысячми человеческих жизней, причем, которые абсолютно невиновны. 

ни одна жизнь не заслуживает смерти. Виновна она в чем-то или нет. 

Это тоже путь, просто смешно призывать к нему, когда сидишь в каком нибудь Киеве и не видел лично всей жести, когда от пролета самолета трясется все тело от страха.  

нет никакого другого пути, есть логика, которую кто-то боится принять из-за собственной наивности 
Попрошу заметить, никто никого здесь ни к чему не призывает 

А теперь еще и Беларусь призыать к такому же.

Можно бороться за независимость и без смертей, это слонжнее в 1000 раз, дольше, но можно. Куча стран ушло из СССР без единого выстрела.  

Только потому что некому и нечем было стрелять, СССР развалился. Посмотри как раньше, когда у СССР были силы, они решали вопросы с теми, кто хотел независимости. Но это конечно же другая тема. Просто этот тезис тоже мертв 

 Приостановили евроинтеграцию, потом выбрали другого президента, на сколько помню, у вас это было возможно, постепенно промываете мозги людям, все под вашем контролем. 

Бляя, я уже начинаю уставать. 

Что бы все было под нашим контролем, нужно обрести независимость, а для обретения независимости нужно что  бы Министром обороны и главой СБУ как минимум были граждани Украины, а не российские офицеры ФСБ. 

 А потом, когда страна к этому готова, когда вы знаете, что прокурор Крыма и все военные части готовы стоять за себя и хотят быть с Украиной и в европу - делайте что хотите)  

как к этому можно быть готовым, когда все контролируется в твоей жизни насильником, в первую очередь твой силовой блок, опора твоей независимости 

 И конечно, тут Украинцы не виноваты, я не обвиняю ни в чем, виноват только один человек, это понятно. Но то, что это было стратегической ошибкой - факт. Недооценили Россию))  

окей, в следующий раз тебя позовем 

Ответить
0

Я знаю и верю и есть мировой опыт, когда люди добиваются независимости без стрельбы. Это было во всех странах СНГ и даже в РФ, но немного лоханулись, потеряли бжительность. 

Основа всего - человеческая жизнь, поэтому нужно вести переговоры, общаться и находить компромисы. 

Ты сейчас выглядишь, как челв с программы 60 минут, что ржали с Зеленского, что он террористу отдался и записал для него видосик, который автобус захватил. Как по мне в этом и есть сила, взял и пошел на уступки, пошел на переговоры. Наш бы хуй такое сделал бы, приказал бы убить, а там бомба и нет ни автобуса, ни террориста. 

Ответить
0

Я знаю и верю и есть мировой опыт, когда люди добиваются независимости без стрельбы. Это было во всех странах СНГ и даже в РФ, но немного лоханулись, потеряли бжительность.

 Окей, тегнишь меня когда Россия добьется независимости без насилия 

Ответить
0

уже добивалась на пару несколько годков со свободными выборами, честными и свободными СМИ и прочее

Ответить
0

Сколько тебе лет?

Ответить
0

26 лет.  я говорю про момент, когда победили ГКЧП. На стороне ГКЧП была армия, полиция, СМИ и один хер они просрали, армия не смогла стрелять в людей и все зассали отдавать такой приказ. Мой отец там был и рассказывал про это. Тот момент и после казался невероятным, думали, что все, добились своего, но тут появился Путин, который постепенно гайки закрутил обратно

Ответить
0

Да чёт менее зависима из вне, если на весы ставить Украину

Ответить
0

Ну можно хоть одну победу, хотя бы мизерную. Ну для всей Украины а не для меньшего кусочка людей

Ответить
0

Путин с Кадыровым догворился и стало лучше) Не думаю, что ему вче понравилось, ибо Кадыров с позиции силы говорил.

Ответить
0

Путин Кадырова купил, у Украины нет денег купить Путина, и нет денег перекупить у России Донбасс 

неуместная аналогия 

Ответить
–2

Путин не покупал Кадырова вот так вот просто. Сначала было две жестких войны, потому что руководство страны не хотело говорить с террористами. Путин все же решился на это и они смогли договорится о мирном решении проблем, причем на условиях Кадырова, он тут победитель, не Путин. 
Здесь такая же ситуация, но в роли Кадырова теперь Путин. Украине нужно идти на уступки, нужно говорить с Путиным, нужно вести диалог, а там уж на что договоритесь. Если этого не будет, будет продолжение войны.

С террористами обязательно нужно общаться, они все понесут наказание, просто не сегодня, потом, но обязательно это будет. А диалог нужен, чтоб не было жертв. Если вы готовы воевать за свой дом, то пожалуйста, войюйте и умирайте.

Ответить

Оригинальный Слава

Половый
0

Что это значит?? В Украине в конце 2013 - начале 2014 хотели договориться с путиным и поэтому он захватил Крым и Донбасс????

Ответить

Половый файл

Оригинальный
0

Что цель Путина это империя.

Ответить

Оригинальный Слава

Половый
1

Это и так понятно.
То что у нас в Украине было в конце 2013 - начале 2014 их ничему абсолютно не научило. Как можно быть такими отбитыми, что-то лепетать про кентование с Путиным, что с ним можно договориться, пиздец.

Твоё сообщение предполагает, что украинцы во время евромайдана хотели договориться с путиным, а он захватил Крым и Донбасс. Точно всё так было??

Ответить

Половый файл

Оригинальный
3

Моё сообщение подразумевало, что Беларусь будут пожирать вне зависимости от чего бы то ни было.

Ответить
0

Незнаю насколько это правда, но в книге Зыгыря написано что в 2008, когда обсуждалось вступление Украины странами g8 в НАТО. Путин сказал что если вступят, то уйдут без Крыма и днр/лнр.

Ответить
–5

нет, они во время протестов, он полностью оборвали диалог с РФ, начали скакать "кто не скачет, тот маскаль". Это привело ко всем событиям, что сейчас есть. 

Ответить
0

Суит протестов разве не перевыборы президента? Причём здесь отношения с Россией.
Белорусы как раз таки все правильно делают.

Ответить
–1

Дак зависит от того кого выбрать хотят, президентку которая за бугром на пойках в странах путиноненавистнвх? Не думаю что дед такой, а ну да, вы же хотите с ним братоваться, давай и я помогу. :) а экономике пизда увы в центре геопалитики

Ответить
0

Хмм, давай подумаем ещё раз в чем суть выборов.
Разве в том ли суть чтобы выбирать НЕ путиноненавистников?

Ответить
22

Но за Колесникову обидно, конечно.

По-моему, думать, что это многоходовочки - переоценивать спецслужбы. Они же во всех остальных случаях действовали прямо, тупо и абсолютно открыто.

Ответить
19

Почти все интервью смотрел и более-менее соглашался, хотя и не понравилось, как ловко он отводит от себя неудобные вопросы (о "якобы" войсках из рф, травли людей, которые жалуются на флаг и призыву к сжиганию). Вместо того, чтобы честно признать ошибки и объяснить, что не было времени для проверки на пруфы или где-то они просто погорячились из-за ситуации в стране, начал переводить тему.

Но вот когда он Колессникову подозревать начал, я охуел. Она героиня, держалась с самого начала, взяла на себя такой удар, топила за местную культуру, когда Степа еще в школе учился. И тут он говорит, что это подозрительно, что человек так сильно любит родину и борется с таким усердием за ее свободу, что готов сесть в тюрьму. Ну как так?

Ответить
1

Колесникова почти что Навальный
Его тоже долго не трогали, и даже не сажали, а дальше мы все знаем, что было

С другой стороны после этого Дудь сам начал спрашивать про звездную болезнь у Степана, как бы намекая

Ответить
0

Ага, и напарник его, который постарше, ничего не отрицал. Есть какие-то проблемы 100%. Жаль нет никакого тг-канала с нормальными идеями.

Ответить

Гуманитарный паркур

Яня
1

К сожалению в Беларуси не только он так думает

Ответить
0

Я интервью не смотрел, но для меня Колесникова тоже под вопросом. По Цепкало всё уже понятно, Колесникова/Бабарико пока сомневаюсь, но ход с созданием партии это вообще что было? Пока для меня с минимум сомнений это Света, Латушко и Алексиевич

Ответить
17

"Почему не получится ликвидировать? Будет же международный скандал. Я думаю, таким не промышляют."

Ответить
15

Новички в этом деле

Ответить
3

Я вижу украинский флаг на этом фото

Ответить

Удобный Женя

20

Пока редакция ждет комментарий, Дудь взял итервью

Ответить

Возрастной турник

Удобный
0

@кто это

Ответить
0

Я не знаю других имен Истинный окулист

Ответить

Гуманитарный паркур

7

Блин уже перехватили?) не успел дополнить даже)

Степан Путило «NEXTA» — белорусский журналист, блогер, режиссёр, телеведущий, музыкант, автор и создатель популярных каналов на общественно-политическую тематику. Общее количество подписчиков во всех соцсетях — более четырёх миллионов, из которых более 450 тысяч на YouTube и более 2,5 миллионов в Telegram-каналах с общим названием «NEXTA». Telegram-канал NEXTA и NEXTA Live являются самыми популярными в Белоруссии. В настоящее время живёт в Польше.

В своих публикациях затрагивает темы злоупотребления властью, самоволия госчиновников, силовых органов. Регулярно освещает важные события из жизни простых белорусов.

Ответить
4

Не полюбился он мне с самого начала, уж очень агрессивная подача его материалов, хотя белорусам заходит. Порадуемся за них!

Ответить

Гуманитарный паркур

#
5

Он мне тоже не нравился до протестов и не смотрел его канал youtube, но сейчас он то что надо для протеста. Я думаю без него всё сольётся. 

Ответить
12

Мне кажется, наоборот, из-за него все может слиться. Именно он вытащил людей на прямое столкновение с мусарами 9-11. Именно он хоть и косвенно, но предлагал силовое смещение власти без какого-либо толкового плана. Именно он начал забастовки, а в итоге слил забастовщиков без нормальной юридической и материальной поддержки. Именно он в прошлое воскресенье потащил толпу в Дрозды, разделив людей на два лагеря. Именно он не прислушивается к чужому мнению и строго гнет свою линию, несмотря на то, что почти все рабочие идеи - не от его команды. Даже в интервью его партнер засмеялся от подходящего сравнения "местный лукашенко".

Еще год назад до всех этих протестов столкнулся с необъективной подачей от их команды. Описывали "неправильную" работу одной из структур, совершенно не разобрались в теме, унизили честных людей, которые старались исправить проблему или были к ней непричастны - выпуск готов. Никаких объяснений или извинений после этого не было. Иногда они врут и додумывают мощнее, чем бт.

Казалось бы на войне любые средства хороши, но в итоге люди, которые сталкиваются с враньем оппозиции в известной для них сфере или чувствуют безосновательные обвинения, куда меньше склонны ей доверять или вовсе отворачиваются и становятся либо нейтральными, либо ябацьками.

Ответить

Гуманитарный паркур

Lian
5

9-11 выходили без него. Идея с забастовками ахуенная и слил не он, а просто рабочие испугались за своим места, поддержка была и есть как юридическая, так и материальная. С Дроздами согласен.

Именно он не прислушивается к чужому мнению

Откуда такие выводы, даже в интервью он сказал, что это не его планы. До того как он публикует план его скидывает пару других гк-каналов. Это явно коллективная работа. 

Ответить
4

 9-11 выходили без него.

Да, в 9-11 выходили и без него, но лично у меня из знакомых процентов 80-90, наверное, отказались из-за того, что он предлагал. Там же не было предложения "давайте выйдем, покажем власти, сколько проголосовало за Светлану". Нет, он говорил "покупайте респираторы, щитки, можете использовать книги в качестве брони и тд", затем пошли методички о сцепках, способах атаки силовиков и тд. Люди хотели попробовать мирные протесты, но основной источник информации требовал войны. В итоге, что мы видим - война слилась, а мирные протесты до сих пор живее всех живых, и их почему-то опять возглавил нехта.

 рабочие испугались за своим места, поддержка была и есть как юридическая, так и материальная

2млн$ на 16к работников Беларуськалия это 125$ на человека, а ведь есть еще Гродноазот, Белаз и другие. Там буквально пару копеек на человека. При этом, на сколько я понимаю, фонды дают деньги после увольнения и некоторого ожидания, также нет 100% гарантии, что к тебе не придут после того, как на твой счет поступят деньги из фонда, который принадлежит оппозиции.

 До того как он публикует план его скидывает пару других гк-каналов.

У меня и многих других есть подозрение, что это обсуждение идет больше в качестве ультиматума. Ну и самые упоротые идеи, как правило, первыми появляются на нехте.

Ответить

Гуманитарный

Гуманит…
1

И хоть он неоднозначная личность, это последний Лидер который остался у Беларуси на данный момент. И который предпринимает хоть какие-то действия.
И лукашисты это прекрасно понимают и пытаются его топить в местных чатиках районных. Я сам это лично видел. Сейчас крутят, мол Нехта вкинул фейк про закрытие границ и тд.

Ответить
1

как в истории с врачами, вбросили, а потом хоть бы кто извинился за неправоту.

Ответить
0

Хорошая попытка, бот. Вы реально задолбали. Поймите уже, что ваша убогая хрень зайдёт только иностранцу, который не шарит в теме. Беларусы сразу видят ложь)

Ответить
0

И 9-13 люди выходили самостоятельно, абсолютно независимо. Всех достал этот тупой маразм. Это должно быть очевидно даже самому тупому члену общества.

Ответить
0

Чего? Я ж тоже выходил, тоже самостоятельно. Но очень много моих знакомых не пошли, так как по записям нехты выглядело словно призывают на войну, а не протест. Внимательно перечитай, что я написал) 

Ответить
–1

это ирония такая, да?)

Ответить

Гуманитарный паркур

Kirill
0

нет

Ответить
3

Наконец-то появилось СМИ максимально беспристрастное, которое всегда за объективизм и вообще - независимое, ведь деньги они получают только с рекламы и донатов.

- Ержан, просыпайся, на работу пора.

Что забавно, он просто может сказать любую фразу для «либерах» типа «нам никто не платит» и все поверят, без пруфов и тд.

Поэтому этим пиздаболам нормальные люди не верят и делят все на два, а то и на три.

Ответить
2

Потому что есть такая штука как кредит доверия. Если поводов для обратного нет, то имеет смысл доверять. А иначе вообще никому и ничему доверять нельзя, и ходить в шапочке из фольги. А ты вообще как-то странно говоришь. Либерахи всему поверят -> поэтому им никто не верит, и поэтому им не надо верить. Очень странная логика.

Ответить
7

нехта максимально циничный хитрожопый школяр, не оппозиционер а дурень, и его косвенные призывы мочить ментов тот еще стыд

Ответить
1

и что?  В данный момент он помогает)

Ответить
–35

Спустя 2 дней Нехту опиздюливают тихари в их же редакции в Варшаве

Ответить
18

У вас только 1 метод обсуждения вопросов? Либо отпи*дить либо нет? Как хорошо, что все варварские режимы рано или поздно умирают, а их диктаторы гниют в аду.

Ответить
8

где они находятся известно давно. Их охраняет полиция и спец. службы

Ответить
0

Расскажите это Чаушеску.

Ответить

Неясный дым

–32

Лукашенко короче прав был

Ответить
13

Про Ника и майка?

Ответить

Неясный дым

Litnikov
0

Там про это тоже?

Ответить

Неясный дым

Валентин
3

Пока дошёл только до спонсирования правительством Польши

Ответить
2

Ну там дальше про спонсирование гос. депом и что они просто шашки в большой игре, а потом про ток как они с Майком придумывали отравление Навального

Ответить

Неясный дым

Валентин
0

Это многое говорит о нашем обществе

Ответить

Видный хичхакер

3

Лучше Беларусь, которая была год назад

Хахахахахаха

Ответить
1

лучше под Путиным сидеть?)

Ответить

Видный хичхакер

Валентин
0

Нет, лучше под Лукой

Ответить
3

ни то, ни то не лучше, но из двух зол лучше выбрать ту бутылку, к которой уже привык

Ответить
–13

Наконец-то этот капиталист вспомнил про повесточку

Ответить
1

Где ты там капиталиста нашел?

Ответить
0

Как будто Лу и тем более Пу коммунисты, хаха

Ответить

Больной Влад

3

Вау! Спасибо

Ответить
2

Похож на бастарда Коленьки Соболева.

Ответить

Честной Даниль

2

Заплачу 1 миллиард долларов той кинки-пати, на которой я смогу лизнуть всё тело Дудя.

Ответить
–15

Гандон какой-то

Ответить
1

Ляхи националисты прям угар

Ответить
1

Инфантильные ребята, с манией величия не скрывают что за них платят другие страны, что косвенно подтверждает слова таракана о вмешательства из вне, не какого плана, так просто рывок в никуда, видно что есть ещё управленцев сверху, у этих кроме нарцисизма и желания флексить на руинах ничего. А да забыл что тут в большинстве своём публика не примит инокомыслящих, так что минусите не согласные я привык. Слава Богу хоть коментить даёте, ей Богу как пропогандиские ру каналы, сказали другую точку зрения и лай со всех сторон

Ответить
–6

Как только все уляжется- их замочат. КГБшники «предателей» не прощают.

Ответить
0

Ваши кгбшники сдохнут. Вы затронули беларусов, мрази. Мы помним всё и мстим за всех.

Ответить
0

А тот, который лижет жопу одной огромной милитаристской стране, которая захватывает чужие территории и другой огромной коммунистической стране, где нацменьшинства сгоняют в концлагеря это не предатель? А самое главное терроризирует собственный народ

Ответить
0

Хорошее интервью, информативное. 

Ответить

Гуманитарный паркур

Диана
0

Много вопрос не обсудили 

Ответить
0

Да так почти с каждым интервьюером, фактор времени и популярности вопроса, мне кажется. 

Ответить

Гуманитарный паркур

Диана
0

С Глуховским два часа почти, с Nexta про политику много чего ещё можно было обсудить 

Ответить
0

заказ на легкий проброс на тему "революция затянулась" (читай - закончилась), выполнен.

Ответить