Беларусь
Алексей Боржонов

МВД Белоруссии назвало устаревшими опубликованные Nexta данные силовиков. Канал выложил их в ответ на задержания

В списках были указаны имена, даты рождения, города проживания, места службы и звания сотрудников МВД.

Опубликованная в интернете база данных сотрудников белорусских силовых ведомств была устаревшей, рассказала пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. Её цитирует ТАСС.

По её словам, в сети не оказалось конфиденциальной информации о силовиках, а «в качестве актуального был предоставлен список четырёхлетней давности». За это время, утверждает Чемоданова, часть сотрудников уволилась по выслуге лет, часть — перешла на другие должности.

Кроме того, пресс-секретарь МВД назвала фейковой информацию о том, что силовики стали массово увольняться из органов. По её словам, с января по август 2020 года уволилось на 11% милиционеров меньше, чем за тот же период 2019 года. Чемоданова добавила, что у ведомства достаточно ресурсов для защиты сотрудников и их семей от возможных угроз.

19 сентября белорусский телеграм-канал Nexta опубликовал данные тысячи сотрудников МВД Белоруссии в ответ на действия силовиков во время протестов. Администраторы канала пригрозили продолжить публикацию данных, если задержания не прекратятся, и опубликовали данные ещё тысячи сотрудников на следующий день.

Протесты в Белоруссии из-за выборов президента страны продолжаются с 9 августа. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, Светлана Тихановская — 10%.

#новости #белоруссия