Беларусь
Ольга Щербинина

Лукашенко анонсировал кадровые перестановки в вузах в связи с «небрежным отношением» студентов к высшему образованию

Он также потребовал сформировать в основных СМИ ядро, готовое «отстаивать информационный суверенитет» страны.

Александр Лукашенко на совещании 9 октября высказал претензии Министерству образования в связи с протестами, отметив, что в течение недели «кадровую проблему» в вузах решат. Его слова приводит «БелТА».

«Поведение части студентов показывает их, мягко говоря, небрежное отношение к высшему образованию. Это может привести к утрате его ценности как значимой социальной ступени. Недорабатывают ректоры вузов», — подчеркнул он.

Лукашенко также потребовал в ближайшее время завершить формирование коллективов в основных белорусских СМИ. Также, по его мнению, государство должно проводить более настойчивую информационную политику в интернете, «вести её наступательно, но без фейков».

Должно остаться мощное ядро, готовое отстаивать тот самый информационный суверенитет точно, филигранно, прицельно, а главное — наступательно. Надо было, чтобы прошло два месяца, чтобы наши основные телевизионные каналы и другие СМИ работали так, как сейчас. Это надо делать постоянно. Журналистика должна наконец перестать быть «памяркоўнай», как это было у нас принято до нынешних времён.

Александр Лукашенко

Высказался Лукашенко и о деятельности профсоюзов. Он подчеркнул, что их задача — защищать права трудящихся. «В большей части председатели профсоюзных организаций не поддались политическому ажиотажу. Они здорово сработали на выборах и эту непростую ношу несут и сейчас. Но есть лидеры, особенно первичек, которые на предприятиях должны были быть на передовой. Некоторые ушли в тень, а отдельные спрятались под плинтус», — сказал Лукашенко. По его словам, подходы в работе профсоюзной вертикали пересмотрят.

Лукашенко заключил, что сегодня «все социальные институты работают исправно, без сбоев».

Несмотря на глобальные шоки, экономика сохраняет устойчивость, выполняет обязательства — как внешние долговые, так и социальные. И даже находит новые возможности для наращивания инвестиционного и промышленного потенциала. Главное — обеспечить достойный уровень жизни населения. При всех проблемах, которые я перечислил, главное — экономика.

Александр Лукашенко

#новости #белоруссия #лукашенко