Беларусь
Великий

Белорусские власти разрешили Сергею и Светлане Тихановским поговорить впервые за четыре месяца

По телефону.

Уехавшая из Белоруссии кандидат в президенты Светлана Тихановская поговорила по телефону с арестованным мужем и блогером Сергеем. Об этом она сообщила в телеграм-канале. Этот разговор стал их первым за последние четыре месяца, а точнее — за 134 дня.

Советник Тихановской Франак Вячорка сообщил о некоторых подробностях разговора. По его словам, Сергей Тихановский не ожидал, что звонок всё же состоится. Вячорка также счёл, что в комнате с политиком находился кто-то ещё. Тихановские говорили о детях и содержании Сергея в тюрьме, отметил советник.

По словам Вячорки, Тихановский следит за всеми новостями и считает, что «нужно быть жёстче» и продолжать встречи с зарубежными лидерами. О визите Лукашенко в СИЗО КГБ и встрече с другими арестованными оппозиционерами он не знал.

Тихановский — создатель YouTube-канала и движения «Страна для жизни», который изначально выдвигался в президенты Белоруссии. В конце мая его задержали на разрешённом пикете в Гродно, заведя уголовное дело о насилии в отношении полицейского. Сторонники оппозиционера уверены в том, что это была провокация.

После задержания Сергея на выборы выдвинулась его жена Светлана. После арестов других оппозиционных кандидатов Виктора Бабарико и Валерия Цепкало вокруг Тихановской образовался Объединённый штаб оппозиции. На следующий день после выборов, на которых, по данным ЦИКа, победил Александр Лукашенко, Тихановскую вынудили уехать из Белоруссии. Литва предоставила ей политическое убежище.

Тихановский находится в тюрьме в Жодино. 30 сентября ему продлили арест на два месяца. По данным телеграм-канала политика, судебного заседания по этому вопросу не проводилось.

#жывебеларусь #новости #белоруссия