Беларусь
Алексей Боржонов

«Мы на вашей стороне»: Европарламент присудил премию имени Сахарова оппозиции Белоруссии

«На их стороне то, что грубой силе никогда не победить — правда».

Изображение Европарламента 

Лауреатом премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова в 2020 году стала белорусская оппозиция, сообщается на сайте Европарламента.

Среди победителей оказались бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая теперь возглавляет Координационный совет оппозиции, а также входящие в совет Мария Колесникова и Светлана Алексиевич. Кроме того, в число лауреатов вошли незарегистрированный кандидат в президенты Сергей Тихановский и основатель Nexta Степан Путило.

Для меня большая честь объявить, что женщины и мужчины демократической оппозиции Белоруссии в 2020 году стали лауреатами премии имени Сахарова. Не сдавайтесь в своей борьбе. Мы на вашей стороне.

Давид Сассоли

В Белоруссии с 9 августа продолжаются протесты из-за выборов президента страны. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, его основной оппонент Светлана Тихановская — 10%. Как неоднократно утверждала Тихановская, она не собиралась становится политиком, но из-за недопуска других кандидатов и их ареста, она выдвинула свою кандидатуру.

Вскоре после выборов Тихановская покинула Белоруссию, как и некоторые другие члены оппозиции. Они объявили о создании Координационного совета и призывают провести новые выборы в стране. Бывший кандидат в президенты регулярно выступает с обращениями к белорусам, призывая продолжать протесты. 13 октября Тихановская поставила действующей белорусской власти ультиматум, пригрозив национальной забастовкой с 25 октября, если Лукашенко не уйдёт в отставку.

#новости #белоруссия