Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Беларусь
Ольга Щербинина
8747

МВД Белоруссии опубликовало ролик, где вероятный автор телеграм-канала с личными данными силовиков извиняется перед ними Материал редакции

По сведениям милиции, канал вёл 15-летний школьник из Добруша, который репостил сливы из других подобных каналов.

В закладки

МВД Белоруссии заявило, что установило личность администратора телеграм-канала «Данные карателей Беларуси». Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ольга Чемоданова. Она также опубликовала ролик, в котором предполагаемый администратор извиняется перед силовиками и их семьями. «Прощу прощения, что вылаживал (именно так сказали в видео, — Прим. TJ) вас, ваши фото, адреса, данные. Также семьям, которые пострадали от этого, приношу извинения», — сказал человек на видео.

Видео МВД Белоруссии

«Создателя деструктивного канала, 15-летнего жителя Добруша, установили оперативники гомельского управления собственной безопасности МВД. Подросток подтвердил, что в мессенджере обновлял и размещал информацию о сотрудниках органов внутренних дел республики», — написала Чемоданова.

По её словам, подросток рассказал, что в августе ему написал неизвестный и предложил создать и администрировать телеграмм-канал. «Для этого не нужно было ничего выдумывать, а лишь репостить сведения из других таких пабликов. Школьник согласился, но с другим интересом: через ресурс можно было выманивать у подписчиков деньги. С учётом информационной поддержки, которую обещал собеседник, „улов“ должен был оказаться солидным», — заявила представительница МВД.

По сведениям ведомства, он создал канал, «для убедительности „накачал его ботами“», начал наполнять данными о милиционерах и их семьях, а большинство публикаций брал из «Карателей Беларуси». Отмечается, что вскоре на канале появились сообщения об оказании материальной помощи для развития ресурса и поддержки пострадавших людей. Деньги перечисляли на биткоин-кошелек администратора, он тратил их на еду, одежду и развлечения, а также планировал купить кроссовый мотоцикл, заявили в ведомстве.

В отношении несовершеннолетнего проводят проверку, его действиям дадут правовую оценку по фактам клеветы, публичного оскорбления представителя власти, незаконного собирания либо распространения информации о частной жизни, мошенничества. Полученные во время администрирования канала деньги отойдут государству.

В МВД отметили, что сейчас работа телеграмм-канала «Данные карателей Беларуси» контролируется правоохранителями. Установлены некоторые подписчики, направлявшие для публикации сведения о силовиках. На момент написания новости в канале состоят более 7 тысяч подписчиков.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f","telegram"], "comments": 42, "likes": 25, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 226272, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 23 Oct 2020 12:12:07 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Иннотех
Не нарушая зоны комфорта: секреты успеха участия в онлайн-хакатоне
Удаленная работа и события этого года привели нас к тому, что люди стали ценить повседневный комфорт: удобная одежда и…
0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
47

Верим, не сомневаемся

Ответить
12

Ну что же они косые-то такие. Ну создали бы действительно нормальный канал, назвали бы его норм, сливали бы туда пару инсайдов и данные карателей, которые отступились от Лукашенко (как раз и держали бы своих псов на поводке этим дополнительно). А после бы уже и задержали публично «организатров», причем какого-нибудь педофила, торчка и заграничного деятеля. 7 тыс подписчиков, хз из них сколько боты, лица не видно, битки какие-то, заработок... Что за ебала?
И заранее оговорюсь: я против Лукашенко, я просто искренне недоумеваю от таких кривых постановок. Это ж несложно, тупо false flag operation

Ответить
0

Долбоебы-с

Ответить
33

какие же они ссычи с измененными голосами, как в том видео где дегроид в маске и с измененным голосом говорит: мы не боимся!😡😡

Ответить
20

Стандартная повестка в суд в Белоруссии

Ответить
1

это очень распространенная ошибка в нашей стране при разговоре по-русски. но объяснить не могу этимологию

Ответить
1

а ребята из сибири знакомые иногда говорят "вымещал"

Ответить
0

Ложить, выложить, выложенный, высаживал, мб как то так

Ответить
12

Омоновцы 15 летнего пацана к ногтю прижали! Невероятно сложная операция была!

Ответить
11

Хуйня какая-то. Сынок товарища Майора, судя по уверенному голосу.

Ответить
7

Практика Кадырова распространяется на союзные государства? 

Ответить
6

Оооо, Майка поймали
Остался только Ник

Ответить

Сомнительный Влад

4

Лол, он карту свою давал? 
А вообще мутная история, сами не постили, а делали репосты. Лицо не показали, хотя если кого-то ловят кто участвовал, то всегда показывают

Ответить
3

Может лицо скрыто потому что малолетка?

Ответить

Сомнительный Влад

John
3

Были уже и малолетки которых публиковали

Ответить
0

Это какой-то рандомный ютуб канал?

Ответить
0

Где продолжение этого кастинга?

Ответить

Сомнительный

Victor
0

Она потом ходила на другие протесты и у неё брал интервью tut.by

Ответить
5

Лукашенко решил построить свою Чечню? Ну там, где все извиняются.

Ответить

Непривычный ГОСТ

4

 Деньги перечисляли на биткоин-кошелек

 Полученные во время администрирования канала деньги отойдут государству.

Интересен механизм 🤔

Ответить
2

Пацаны, тут фейк, оригинал в телеграм канале ТЖ, подписывайтесь!

Ответить
0

Вот ты тролль!

Ответить
2

50р конечно солидный "улов" 

Ответить
2

А в АП Лукашенко есть люди с мозгами?

Ответить
1

Херои

Ответить
1

Ник и Майк снова в деле.

Ответить
1

мвд малайцы. самоутверждаются за счет подростков.. впрочем ничего нового

Ответить
1

Интересно как его вычислили...

Ответить
0

ХД, кто нибудь видел ссылки на донат в других группах телеграмма?
Сочувствую кто был подписан на это говно.

Ответить
1

Как же весело смотреть на их историю))
То фейк Нехты, который призывает крушить всё что возможно, обильно поливая украинцами, которые уже выехали на помощь. То слив инфы омоновцев.
Что же дальше будет с этим каналом?

Ответить

Сомнительный Влад

Dmitry
1

Лол, 100% канал губопика 

Ответить

Комментарий удален

Громкий Никита

Сергей
1

Как же тебя порвало тогда, до сих пор на говно исходишь.
А Дыня не насекомое, она овощ.

Ответить
0

У тебя такая низкая самооценка, что считаешь, будто тебя могут вспоминать только когда кто-то рвётся?

Ответить

Громкий Никита

Сергей
2

У тебя такая низкая самооценка, что ты ничего написать не можешь, не тегнув меня в унылой попытке оскорбить? Ты даже в шутку это не можешь обернуть, просто рвёшься на старте.

Ответить

Альтернативный хичхакер

Сергей
0

это вроде растение было

Ответить
0

Да уж, задержание века.

Ответить
0

Завтра новая пачка деанона

Ответить
0

улыбающийсяКадыров.пнг

Ответить
0

А на бутылку в качестве извинений не пытался сесть ?

Ответить
0

В ролике он сел на бутылку, или белорусским правоохранителям вербальных извинений достаточно?

Ответить
0

Сел на ведро картошки

Ответить