Беларусь
Ольга Щербинина

МВД Белоруссии опубликовало ролик, где вероятный автор телеграм-канала с личными данными силовиков извиняется перед ними

По сведениям милиции, канал вёл 15-летний школьник из Добруша, который репостил сливы из других подобных каналов.

МВД Белоруссии заявило, что установило личность администратора телеграм-канала «Данные карателей Беларуси». Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ольга Чемоданова. Она также опубликовала ролик, в котором предполагаемый администратор извиняется перед силовиками и их семьями. «Прощу прощения, что вылаживал (именно так сказали в видео, — Прим. TJ) вас, ваши фото, адреса, данные. Также семьям, которые пострадали от этого, приношу извинения», — сказал человек на видео.

Видео МВД Белоруссии

«Создателя деструктивного канала, 15-летнего жителя Добруша, установили оперативники гомельского управления собственной безопасности МВД. Подросток подтвердил, что в мессенджере обновлял и размещал информацию о сотрудниках органов внутренних дел республики», — написала Чемоданова.

По её словам, подросток рассказал, что в августе ему написал неизвестный и предложил создать и администрировать телеграм-канал. «Для этого не нужно было ничего выдумывать, а лишь репостить сведения из других таких пабликов. Школьник согласился, но с другим интересом: через ресурс можно было выманивать у подписчиков деньги. С учётом информационной поддержки, которую обещал собеседник, „улов“ должен был оказаться солидным», — заявила представительница МВД.

По сведениям ведомства, он создал канал, «для убедительности „накачал его ботами“», начал наполнять данными о милиционерах и их семьях, а большинство публикаций брал из «Карателей Беларуси». Отмечается, что вскоре на канале появились сообщения об оказании материальной помощи для развития ресурса и поддержки пострадавших людей. Деньги перечисляли на биткоин-кошелек администратора, он тратил их на еду, одежду и развлечения, а также планировал купить кроссовый мотоцикл, заявили в ведомстве.

В отношении несовершеннолетнего проводят проверку, его действиям дадут правовую оценку по фактам клеветы, публичного оскорбления представителя власти, незаконного собирания либо распространения информации о частной жизни, мошенничества. Полученные во время администрирования канала деньги отойдут государству.

В МВД отметили, что сейчас работа телеграм-канала «Данные карателей Беларуси» контролируется правоохранителями. Установлены некоторые подписчики, направлявшие для публикации сведения о силовиках. На момент написания новости в канале состоят более 7 тысяч подписчиков.

#новости #белоруссия #telegram