Беларусь
Ольга Щербинина

МВД Белоруссии рассказало о задержании менеджера госпредприятия, который публиковал личные данные силовиков

По информации ведомства, он получил заказ на это из другой страны.

В Минске задержали 25-летнего менеджера госпредприятия, который пользуясь служебным положением собирал и распространял персональные данные милиционеров и членов их семей. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

По словам мужчины, он передавал личные данные правоохранителей телеграм-каналу «Чёрная книга Беларуси». В опубликованной МВД видеозаписи предполагаемый нарушитель говорит, что деньги за эту работу ему предлагали «товарищи, которые находятся за границей».

По версии МВД, мужчина с августа по октябрь распространил сведения о десятках правоохранителей республики, за что получал вознаграждение в виде криптовалюты.

Отмечается, что публикации сопровождались призывами к травле милиционеров и их близких, в том числе с применением насилия. «Предполагалось, что агрессия в сети поможет „надавить“ на сотрудника и воспрепятствует исполнению профессиональных обязанностей», — говорится в сообщении.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело за вмешательство в деятельность сотрудников органов внутренних дел. Также его проверят по поводу разглашения коммерческой тайны и разжигания социальной вражды.

23 октября МВД Белоруссии опубликовало ролик, где вероятный автор телеграм-канала с данными милиционеров извинился перед ними и их семьями. В ведомстве уточнили, что подозреваемым оказался 15-летний подросток, который ради денег согласился вести канал по просьбе неизвестного.

#новости #белоруссия #telegram