Беларусь
Ольга Щербинина
19 281

«Отправьте их на улицу»: Лукашенко потребовал отчислить студентов, вышедших на протесты Материал редакции

И назвал действия протестующих «террористической угрозой».

В закладки

Александр Лукашенко на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания заявил, что те, кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, лишается права быть студентом. Его слова приводит «Белта».

Не хотят рабочие работать — не надо. Но их единицы, которые не хотят. Студенты: пришли учиться — учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого — на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза. То же самое преподаватели, их тоже единицы, которые гадко себя ведут в вузах.

Александр Лукашенко

Лукашенко подчеркнул, что никого не надо просить и уговаривать, так как это, по его мнению, бесполезно. «В лучшем случае в этой ситуации мы их загоним под плинтус. И они потом опять оттуда вылезут. Поэтому пусть определяются, где они хотят жить, как они хотят жить и что делать», — добавил он.

По его словам, в последние дни протестующие «по многим направлениям перешили красную черту». «Ну как можно оценивать то, что уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, осуществлять замыкание рельсов. Это может привести к серьёзным авариям на железной дороге, катастрофам и гибели множества людей. Это действия организованных преступных групп с признаками терроризма. Мы начинаем сталкиваться с террористическими угрозами», — заявил Лукашенко. Он также отметил, что организаторы протестов «по методичке цветных революций уже прошли 7-8 этапов».

Осталось совсем немного. Следующий этап — радикализация. Она происходит. Против нас развернули уже не информационную, а террористическую войну по отдельным направлениям. Мы это должны пресечь.

Александр Лукашенко

Лукашенко обратился к родителям школьников и студентов: «Уберите своих детей с улицы, чтобы потом не было больно. А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона».

26 октября в Белоруссии началась общенациональная забастовка. Сотрудники многих предприятий отказались работать, студенты — посещать занятия, а пенсионеры вышли на многотысячные митинги. Министр образования Белоруссии Игорь Карпенко назвал забастовку студентов «хамским поведением» и «агрессивным навязыванием своей позиции» людям.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0443\u043a\u0430\u0448\u0435\u043d\u043a\u043e","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 191, "likes": 182, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 227686, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 27 Oct 2020 14:31:49 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как рассказать о продукте на сайте, чтобы вызвать доверие клиентов: секретная редакторская методика
Мифы и реальность о том, как клиент думает и как изучает сайты. Что вызывает желание купить и почему текст — не главное.
0
191 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
358

забрать недовольных в армию и выдать им оружие

Великолепный план. Просто охуенный, если я правильно понял. Надёжный, блядь, как швейцарские часы.

Ответить
69

А в белорусской армии призывникам оружие дают? В российской в основном лопаты зимой и кисточку летом.

Ответить

Детский нос

rayslava
19

Один раз пострелять и три патрона

Ответить
63

Для себя, для старшины и один на всякий случай

Ответить
0

... И ещё один для БААЦЬКИ
Взять в кармашке про запас! 😁

Ответить
3

Не везде. У меня были дневные и ночные стрельбы 2 раза в неделю. 

Ответить

Детский нос

Алексан…
20

я просто пиздабол и не знаю, ляпнул на удачу

Ответить
0

за каждым срочником закрепляется оружие как только в часть попадаешь. В теории, если очень захочется перестрелять всех нахуй, то варик есть. Также в моменты тревог ит.д. выдают оружие, можно через забор перекинутья но патрон боевых не будет (

Ответить
0

А мы не стреляли так часто и оружия не закрепляли, но зато я в руках держал ящик с 3 кг тротила с пол сотней капсюль детонаторов и по 50 метров огнепроводного шнура через день.  Делали биг бадабум два раза в неделю . Стрелял только дважды в армаде, а вот взрывал дохуана  

Ответить
0

 а я задрот кнопочный был, компы собирал и сеть проводил в части
Тупа оператор АСУ

Ответить
1

на антитеррор по-моему тоже выдавали боевые

Ответить
1

ну это все зависит от роты и части. Наша часть была в центре города, нам патрон не выдавали))

Ответить
1

Так оно в оружейке хранится, боевые патроны в другой оружейке офицерский, а то и в другой части)

Нам автоматы выдавали раз в две недели почистить и вернуть обратно. 

Ответить
1

это видимо тремя патронами в том году новобранец восьмерых сослуживцев уложил, которые его изнасиловать грозились. 

Ответить
0

9 патронов

Ответить
0

Этого достаточно)

Ответить
23

Инвентаря на всех не хватает, мне так однажды зимой для уборки снега остался только топор, но приказ есть приказ, пришлось защищать родину от снега топором

Ответить
9

ПОГНАЛ МОРОЗ ТОПОРОМ АЖ ДО АЛЯСКИ!

Ответить
1

Этого падонка Лукаша и лопатой можно ебануть, чтобы одумался и отдал власть народу.

Ответить
0

Хорошая попытка подсократить население отдать власть и выдать лопату, чтобы передрались за трон, может лучше отдать трон (я не про батьку) тому кто сможет для народа сделать жизнь достойную?

Ответить

Святой Абдужаббор

rayslava
0

В российской в основном лопаты зимой и кисточку летом.

ну это если тебя склады обслуживать отправляли. постоянные стрельбы тот еще геморой 

Ответить

Ответный ихтиандр

rayslava
0

Видимо ты очень никчёмный человек, раз тебе лопату дали.
Если дают лопаты, из чего они друг друга стреляют?

Ответить
0

Ну водят же на стрельбище, хотя редко наверное, но за службу 1 раз постреляешь сможешь.

Ответить
39

Я был в беларуской армии, мы там копали, убирали и занимались бесполезной бюррократмческой фигнёй. За службу стрелял два раза по 5 патронов на полигоне с двумя контролирующими слева и справа. Был водителем, но поездил за все время 800 метров. Главная задача белармии - заебать просто так.

Думаю, всех отчисленных, если их будет мало, - отправят в ждвойска, там все неблагонодежные (религиозные, политические, отказывающиеся принять присягу), у них оружие вообще не выдают. Если будет много отчисленных, то либо спустя все на тормозах, либо запретят оружие во всей армии и увеличат уровень заеба. 

Ответить
6

Вспомнил, ноябрь это месяц, когда уже отправляют по частям. Даже если сейчас отчислят, то не успеют забрать. А за следующие пол года ситуация ощутимо изменится, а если нет, то можно в ЕС учиться уехать, там как раз студентам начали помогать. 

Ответить
57

отправляют по частям

Звучит по-петербуржски.

Ответить
2

Народ слушает своего президента Тихановскую.
Усач потерял все ветви воздействия и его "пугалки" с отчислениями - это какой-то детский сад. Он уже который месяц так пугает, но до реальных дел так и не доходит, потому что политический импотент.
Самый смак в том, что он уже давно не может повлиять на протестные массы и каждое слово, вылетаемое из его рта лишь их усиливает.
Свержение - вопрос времени.

Ответить
24

Пока силовики верны ему - не будет свержения

Ответить
9

Практика Зимбабве, Мали и прочих подобных нам республик показывает, что достаточно одного недовольного офицера, командующего танковым экипажем.

Ответить
4

Но сейчас ни черта из того что он говорит (кроме приказов силовикам) не работает.

Ответить

Сладкий бинокль

Паша
3

Но это не отменяет верность силовиков ахах

Ответить
2

Не на одних силовиках страна живет. Но и за один день они не выдохнутся. Работаем на истощение админресурса, один из самых больших показателей того, что он истощается быстрее протеста - не смогли собрать митинг на той неделе. Еще в августе могли, а сейчас вообще никак. А людей из оппозиции то меньше, то больше, но всегда кто-то есть.

Ответить

Святой Абдужаббор

ziggy
2

выдать им оружие

где ты это прочёл?

Ответить
–1

а, ну да, в армии же не выдается оружие, как я мог забыть.

Ответить

Святой

ziggy
4

Им не выдадут.

Ответить
–1

выдадут. перед присягой обязаны пострелять, таков устав

Ответить

Святой

Metalco…
1

А кто болеет и пропускает стрельбы присягу не принимают? Просто в листочке потом расписываются и всё.

Ответить
0

у меня в роте такие были. выписываются, едут стрелять, и принимают присягу. но не празднично и без йобаного строевого хождения перед толпами мамаш/папаш.
даже больше скажу, в резервной службе, если ты болеешь, то тебе твоё лежание в санчасти в зачёт не идёт. твои кореша могут дембельнуться, а ты как лошара будешь все дни что валялся в койке, по казарме дневальным бегать

Ответить
0

Сам под себя копает дед 

Ответить
0

А ты настолько идиот что будешь стрелять на право и на лево если тебе автомат дадут, ну постреляешь малось, пока патроны не кончатся, а потом и тебя застрелят.

Ответить
0

на право

на лево

значение знаешь?

Ответить
55

Он также отметил, что организаторы протестов «по методичке цветных революций уже прошли 7-8 этапов».

А можно весь список? 

Ответить
129

методичка только у него, копировать не даёт

Ответить

Ничтожный кофе

T:ema
12

Жаль, хотелось провернуть маленькую цветную революцию в своем ОСМД, но без методички никак

Ответить

Голый спрей

Ничтожн…
0

Нашел только для поддержания хорошей физической формы перед революцией
P.S. Возможно работает только в странах ближнего востока, т.к. среднестатистический революционер не обладает ключом шифрования.

Ответить

Голый спрей

Голый
30
Ответить
1

только чёрно-белую и в плохом качестве.

Ответить

Целесообразный файл

T:ema
0

Он в ней пункты после каждого протеста дописывает 

Ответить
28

Четные пункты из плана Даллеса, нечётные из протоколов сионских мудрецов.

Ответить
3

А еще есть комбинации для к-к-комбо.

Ответить
21

Если честно, уже хочется, чтобы к нам наконец-то приехали кураторы цветных революций и инструкторы ЦРУ, а то я уже нихуя не понимаю, что нужно делать.

Ответить

Былой Илья

21

А что там идёт после террористической? 

Ответить
35

Батька всё глубже сам себя закапывает. 

Ответить
28

Выстрел в хуй

Ответить
1

Бесполезно, там уже есть дырка

Ответить
3

Та он уже 2 месяца как себя регулярно закапывает, но что-то это на успехи протеста не влияет.

Ответить
2

Где он закапывает? Он как раз все правильно сделал, теперь некому бастовать в вузах. Хватит аутотренить тут всей веткой

Ответить
–1

Дна нет (с) Улюкаев

Ответить
26

Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, лишается права быть студентом.

Что сделать, чтобы протесты закончились?
 Правильно, сагрить родителей, которые до этого только подумывали выходить.

Ответить
24

Он ещё решил их направить в армию. Вообще не очень умный ход такой поток несогласных отправлять в одно место, где ещё и оружие есть.

Это в голодных играх было так-то.

Ответить

Специфический динозавр

пиу-пиу
36

ага, да, все такие рейнджеры после армии выйдут, а не додиками поломаными и перепуганными после легализованной дедовщины
Ты еще скажи, они части захватят и флаг бчб повесят 

Ответить
0

Не знаю как у тебя, но мне моя чувствительная на всякие кипиши задница подсказывает, что следующего лукашенковского призыва не будет (АПД: образно)

*Детей в институты Минска отправляли не пролетарии, вполне вероятно, что это окажется тот самый случайный сук.

Ответить

Специфический

Mmmax
4

Лукашенко уже кончился, я не верю ни в какую его победу 

Ответить
7

А почему мы не допускаем, что протестно-настроенные студенты пошлют нахуй военкомат и не включат режим джо? Это же очевидно, что даже если пук лукаша в лужу в кои-то веки подкрепится действиями, студенты не пойдут ни по каким повесткам.

Ответить
2

А то и красного петуха начнут пускать в здания военкоматов

Ответить
0

Так, я этот ваш молодежный сленг не понимаю. Что значит пускать красного петуха?

Ответить

Военный браслет

пиу-пиу
3

Каждый раз под новостью про белорусских студентов этот комментарий)
А потом должны ответить, что никакого оружия им там не светит

Ответить
31

Дайте ему уже учебник истории, что ли

Ответить
7

Он не знает что с ним делать

Ответить
11

Пусть посадит в тюрьму как и всех оппонентов. У него это единственный ответ на все 

Ответить
4

Он совок. Такие знают только ту историю, которую считают нужной знать))

Ответить

Святой яд

пепси
0

какие такие блядь, вы все такие

Ответить
0

кто вы то

Ответить
0

Он у него ножку стола подпирает

Ответить
0

Методичку по истории

Ответить

Военный браслет

Litnikov
0

Почитает про людей, успешно правивших до своей спокойной смерти

Ответить
33

бубубу, бебебе

Ответить
24

Следующий этап — радикализация. Она происходит

Так радикализация из-за отсутствия легальных способов протеста, не?

Ответить
9

Фишка в том, что нет никакой радикализации. Разбили каким-то камнем стекло в РОВД (и по ходу сами менты) - теперь везде трубят о попытке штурма. Проволока на жд, которая лишь немного задерживает движение - теперь трубят о терактах. 4 покрышки кто-то поджёг на дороге - представляют это чуть ли не кадрами из судной ночи.

Ответить
0

Да это понятно

Ответить
5

Да не, бред какой-то

Ответить

Специфический динозавр

21

 Осталось совсем немного. 

Ну вот же беларусы, у вас все почти получилось. 

Ответить

Специфический динозавр

Специфический
–1

это на заметку тем, кто "А что будет потом" "А к чему это приведет" "А зачем бастовать" и прочее 

Ответить
–9

Будет как на Украине? 

Ответить

Специфический

rossosh…
31

Как в Украине нигде больше и никогда не будет, даже в самой Украине 

Ответить
–6

Вон в Киргизии также 

Ответить

Специфический

rossosh…
11

да пиздец, один в один 

Ответить

Ничтожный кофе

Специфи…
2

Хватит с ним говорить, пошли дудку дунем

Ответить

Специфический

Ничтожн…
2

я за

Ответить
0

пошли дудку дунем

всё-таки болеешь 

Ответить

Ничтожный кофе

Святой
0

Ты о чем?

Ответить
–1

Ещё палатки не поставили, потому как не так проголосовали? 

Ответить

Специфический

rossosh…
1

Што? 

Ответить
–2

Ну выборы всех устроили позавчера, или уже собираетесь ставить палатки? 

Ответить

Специфический

rossosh…
6

У нас самые честные выборы на всем постсовке происходят с 2004 года, я даже не помню, как это "массовые фальсификации" на выборах 

Ответить
0

Что уже марихуану разрешили, быстро 

Ответить

Свободный торшер

rossosh…
1

Пойди подмойся, маня

Ответить

Ничтожный кофе

Специфи…
0

А потом на аборт

Ответить
–1

Не будет, так как там нет регионов типа ватного Крыма или агрессивного Донбасса

Ответить
16

У коленьки две машины сопровождения. Чего боится такой президент за которого голосовало 80%

Ответить
2

Это не боязнь это престиж 👑💫😉

Ответить
1

Так его же вроде в Москву отправляли?

Ответить
0

Можно было и на Кавказ. Хоть научили бы, как оружие держать.

Ответить
13

Из всех диктаторов Восточной Европы Лукашенко войдёт в историю как самый жалкий, его бредни уже даже не смешно читать.

Просто хочется уже пристрелить, чтобы не мучался.

Ответить

Линейный череп

Sol
1

Самое страшное, хочется чтобы мучился.

Ответить
14

Кто читал эту методичку, когда там серия "Свержение тирана"? В какой главе?
Хочется сориентироваться по времени.

Ответить

Военный браслет

Elena
0

Лови спекулянта

Ответить
12

Усатое чмо, видимо, не понимает, что у него больше нет власти ни над студентами, ни над рабочими, ни над кем-либо еще. 
У белорусов просто нет обратного пути, давите ебаного таракана и под суд его, на смертную казнь - он её специально для себя узаконил.

Ответить
1

Верно. Если сольют протест начнутся тягучие репрессии и многим или жизнь сломают, или лишат её. Я так думаю там уже свои базы "предателей "народа""

Ответить
10

"отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого — на улицу."

Еееебать он тупой

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну так не такими же способами) Когда пол страны бастуют и говорят "пошёл нахуй", а он говорит что это иностранное вмешательство - он тупой

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Если бы президент такое сказал, это да, но так это ж просто какой-то усатый хрен

Ответить

Фантастический турник

9

Лукашенко обратился к родителям школьников и студентов: «Уберите своих детей с улицы, чтобы потом не было больно. А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона».

Это намек, что скоро пиздеть ещё сильнее будут?

Ответить
–1

этих пиздилок уже никто не боится. сильнее будут пиздить, значит сильнее будут гореть дома сначала дома у руководителей, а потом и у рядовых петушков. 21 век, интернет, базы уже слиты, с адресами и женами.

Ответить
8

Отправьте их на улицу

Так они уже сами вышли

Ответить
2

Не можешь победить - возглавь) 

Ответить

Немой звук

3

Какие блять железные блять дорогои?7?7

Ответить

Ничтожный кофе

Немой
5

Что такое замыкание рельсов и как его осуществлять?

Ответить
25

Кидается проводка между двумя рельсами и автоматика думает что на пути находится поезд, хотя его там нет.
Из за этого высылаются техники, ищется проблема, короче куча головняка для ЖД структур
Никто из за такой хуйни пострадать не может

Ответить

Небольшой

Никита
1

А ёбом может токнуть?

Ответить
0

Диэлектрические перчатки и в бой

Ответить
0

а бывают другие?

Ответить

Свободный торшер

Никита
0

Достаточно кинуть проводку между двумя рельсами на пути и все?))

Ответить
0

Ага, это же обычные ж/д пути
Кому в обычной ситуации понадобится коротить рельсы?
Вот и используют так как есть

Ответить

Свободный торшер

Никита
1

хз, не думал что так просто энивей. 
Ну типа ты на тачке за 2-3 часа можешь в самой залупе страны кинуть таких штук 20-30 в разных местах. Едь ищи потом

Ответить
4

Ну тебя могут найти и набутылить, а сама жд перейти на полуавтомат, которому пофиг 

Ответить

Свободный торшер

Михаил
0

хохочешь? частные аграрные компании не могу найти как зерно ссыпают при отгрузке, при том что на всех комбайнах и елеваторах GPS трекеры, а ты говоришь, что меня найдут где-то на 458ом километре между 2 населенными пуктами в лесу или в поле))
Я абсолютно ниче не шарю в этом, просто продолжаю свою мысль

Ответить
1

тем более, что занимаются этим эти же железнодорожники, которые полотно знают как свои 5 пальцев.

Ответить
0

и как они находят место?

Ответить
12

положили между рельсами проволочку, сняли репортаж для государственных каналов, заявили что это сделали радикальные протестующие, доложили саше об успешно предотвращении террористического акта

Ответить

Святой

Chasopis
0

это еще раньше в тг каналах было

Ответить

Немой звук

Ничтожный
7

думаю стоит спросить в студенческих чатах

Ответить
1

Так тихановская сама  в телеграме хвастает, что движение поездов нарушили

Ответить
–29

а что он должен сказать был? "все заебись ребятки, делайте что хотите"

белорусь принадлежит лукашенко 

беларусь это лукашенко

лукашенко это беларусь 

Ответить
7

а что он должен сказать был?

Дорогие беларусы, вне зависимости от своей политической позиции, мы живем в одной стране.

Мы прошли с вами 20 лет сложностей, пережили международные неурядицы стабильно, сохранили нашу страну и наш уникальный беларуский характер.

Нам всем важно, чтобы нашим детям досталась независимая, свободная от внешнего влияния, страна. Я принципиально разделяю ваше мнение, но не методы.

Давайте сохраним ценности, которые взрастили это поколение, и которое, пусть и ошибается, но переживает за Беларусь!

Ваш президент.

Ответить
16

... я ухожу, отвезите меня в тюрьму.

Ответить
0

Ким Кастенкив это долбоёб 

Ответить
1

Пенсионеров куда отправить в такой логике?

Ответить
3

Армия для бездельников, где ты не можешь зарабатывать деньги и развиваться, только стагнация либо деградация

Ответить
3

почему он распоряжается как какой-то владелец душ? мог же высказаться как-то нейтрально : это конституционное право каждого на забастовку...

Ответить

Октябрьский пришелец

–1

Правильно, пусть заранее готовятся к будущему.

Ответить
0

Здравствуй небо в облаках?

Ответить
12

♂DUNGEON MASTER♂ в сапогах

Ответить

Октябрьский пришелец

Litnikov
0

Безработица, платное высшее образование. Ну как в рф после развала совка короче

Ответить

Былой Илья

Октябрь…
4

Большинство и так платит сейчас, а если не платишь, то едешь в деревню на 2 года после учебы

Ответить

Октябрьский

Былой
1

Ну а потом можно из деревни и не выбираться даже

Ответить
0

Ну так проблема то из-за совка, не? 

Ответить

Октябрьский

Litnikov
0

Щито поделать

Ответить

Ничтожный кофе

Октябрь…
0

Разве у вас нет стипух?

Ответить