Беларусь
Ольга Щербинина

Лукашенко уволил главу МВД

Его место занял начальник минской милиции.

Александр Лукашенко уволил главу МВД Юрия Караева. О кадровых перестановках сообщили в телеграм-канале «Пул первого». «Новый министр внутренних дел!» — написали там.

Юрий Караев Фото: Министерство внутренних дел Республики Беларусь

«Перестановки в силовом блоке, которых не ожидал никто! И три новых помощника! Подробности скоро», — также говорится в канале.

Место Караева занял начальник минской милиции Иван Кубраков. Главой столичного ГУВД он стал в марте 2019 года, до этого был начальником управления внутренних дел Витебского облисполкома.

Бывший глава МВД Караев стал помощником Лукашенко по Гродненской области. Инспектором по Брестской области назначили Валерия Вакульчика, аналогичную должность в Минске занял Александр Барсуков.

«Вы втроём направляетесь не то что на особо опасные участки, но очень ответственные участки нашей страны. В связи с теми событиями, прежде всего, которые произошли (они еще не закончены, мы еще не знаем, во что это может вылиться). Почему вы? Вы люди военные, осведомленные, вас не надо вводить в курс дела и учить», — сказал Лукашенко своим новым помощникам.

Он также поручил подготовить базу для расширения полномочий инспекторов. «Не хочу сейчас конкретизировать их экспромтом. Мы об этом еще должны поговорить. Но традиционно остаются подбор кадров на этих направлениях, естественно, вместе с губернатором. И контроль за деятельностью кадров. Полностью. Всех кадров в области», — отметил Лукашенко.

Караев возглавил ведомство в 2019 году. «Скажем откровенно, милицию надо немножко встряхнуть в плане дисциплины. Ну а для этого какой нужен человек — военный. Хотя вы относительно военный человек, вы и милицию хорошо знаете. Вы там были внутри, вы видели эти проблемы», — говорил Лукашенко при его назначении.

28 октября вышло интервью, в котором Караев заявил, что «боевое оружие применимо при пресечении действий преступников, когда все методы иссякли». Он также заявил, что в стране идёт война и оправдал силовиков, которые входили в квартиры минчан и задерживали людей.

#новости #белоруссия