Белоруссия закрыла все сухопутные границы, кроме российской. Власти объяснили это пандемией Статьи редакции

Поскольку заранее ничего не анонсировалось, на пунктах пропуска застряло множество людей.

Очередь на границе  Onliner

Власти Белоруссии закрыли въезд из Евросоюза (Латвии, Литвы и Польши) и Украины. Таким образом открытой осталась только одна сухопутная граница – c Россией. Это следует из комментария Госпогранкомитета. Ведомство объяснило решение пандемией коронавируса Covid-19.

Въезд остаётся открытым для следующих категорий граждан:

  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений с дипломатическими и служебными паспортами;

  • водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок;

  • члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения».

При этом самолёты продолжают летать в Белоруссию. По данным Госпогранкомитета, пункт пропуска в Национальном аэропорту Минска работает без ограничений. Почему новые антикоронавирусные меры не коснулись воздушной границы, неизвестно.

Впервые белорусы пожаловались в соцсетях на закрытые границы ранее 29 октября. Изначально не было понятно, кто стал инициатором решения, но белорусы в какой-то момент потеряли возможность вернуться на родину. По данным Onliner, на границах застряли в том числе микроавтобусы с пассажирами.

Переписка белорусов, один из которых столкнулся с закрытыми границами Onliner

«Для многих это было неожиданностью, в том числе для нас. Никто не ожидал. Не переживайте, это никакое не военное положение. Причина в COVID-19. Какая сторона стала инициатором, не могу сказать», — рассказал Onliner дежурный одного из пунктов пропуска Гродненской погранслужбы.

По словам очевидцев, с которыми поговорили TUT.BY и Onliner, через несколько часов белорусов всё же стали пропускать через пограничные пункты. Читатели изданий отмечают, что пограничники говорят им, что «иностранцев не пропустят».

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 113, "likes": 123, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 228654, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Oct 2020 19:19:26 +0300", "is_special": false }
0
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Немой турник

164

Оставить лишь открытую границу с самой заражённой страной

Ответить
–1

самой

Ответить
8

Да, он прав.
Правильно он написал.
Из граничащих с Беларусью странами, Россия остаётся самой большой по числу заражённых.
И именно с ней границу не закрывают, и это на фоне антиковидных мер якобы. Именно в этом полный кек.

Ответить

Особый калькулятор

Немой
0

Уверен в России горит не слабее чем в самой Беларуси

Ответить
4

Лол?

Ответить

Немой турник

Особый
0

тут уже давно жопа

Ответить

Особый

Немой
2

Если ты про РБ, то я сегодня решил чекнуть статку и понял что они КАЖДЫЙ день пишут +4 смерти. Уже пару недель минимум

Ответить

Немой турник

Особый
4

пару недель? с апреля месяца у нас 5-6 в день, понятно, что это наебалово. А по количеству больных на 1000 человек мы уже давно переплюнули Россию вместе с Италией

Ответить

Особый

Немой
0

Ну я именно про то что статка не двигается. Ладно если б она скакала от 5 до 10 для виду, ведь по факту нихуя не меняется, в чем проблема тру инфу дать. А так я не слежу потому что понимаю что наеб

Ответить

Повседневный спрей

53

наконец-то можно будет уехать в свободную Беларусь

Ответить
15

Лукашенко следует закрыть не Беларусь, а свой дворец. Т.к. его режим сжался именно до этих границ

Ответить
4

Режим его сжался до Беларуси. И беларусам похоже нравится идея быть голодными северокорейцами. Гуманитарная гречка раз в год и хлеб из лебеды с опилками. Ну и хуй с ними, сами же доскакались, их предупреждали.

Ответить
0

сами виноваты

Ответить

Равнодушный нос

Повседневный
9

хоть какое-то разнообразие для россиян

Ответить
2

Говорят там экскурсии в СИЗО проводят. А потом на память пару синяков оставляют.

Ответить

Повседневный спрей

Валютный
16

а ты думаешь, у нас лучше будет, когда решим выбрать своего президента? пока есть время до следующих выборов - записывайтесь на бокс, чтобы постоять за себя, если нападут.

Ответить
6

Шутки шутками, но кое-кто сейчас активно готовиться на ошибках усатого

Ответить

Повседневный

Андрей
10

Шутки-шутками, а готовиться надо нам всем, а не только некоторым. 

Ответить
3

Я знаю. Давно хотел написать гайд 2024

Ответить

Валютный нос

Повседн…
6

Я буду клавиатурой и мышкой отбиваться. Благо у меня их несколько комплектов.

Ответить

Повседневный

Валютный
1

представил. Действительно больно будет.

Ответить
0

Лучше когтями

Ответить
1

иммерсивненько

Ответить
0

Ну, арсенал Сан-Франциско продали, хоть так

Ответить

Зенитный шар

48
Ответить

Привлекательный меч

Зенитный
4

Живе Беларусь!

Ответить
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29

По идее чем жёстче Лукашенко закручивает гайки тем больше людей поддержат протест. В теории это наоборот хорошо, для протеста было бы хуже если бы он был умнее и не ухудшал обстановку. На практике же хз

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

границы закрыты на въезд, не на выезд

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

соглашусь

Ответить
4

Но он ебаный дегенерат и каждый день пробивает новое дно :)

Ответить
6

Да, чего-то у Лукашенко сегодня откровенное обострение. Сначала снял Караева видимо за недостаточное рвение по наведению порядка. Закрыл границы (хотя с территории Украины самих белорусов вроде начали пускать). А уж сегодняшние высказывания - это отдельная песня:

  «Кто-то хочет поехать за границу учиться. Объявляют там поляки, литовцы и прочие. Не вопрос. Завтра выпишем билеты, пусть едут. Но только в лингвистическом университете учат иностранным языкам. Поверьте, в Польше, Чехии и даже в Литве людей, которые умеют разговаривать на иностранных, английском или немецком, языках, предостаточно. Если они думают там учиться, им там мозги промоют, как это делают поляки нашим ребятам, которые там учатся, и они нам их подкинут как пятую колонну… Этого не будет. Я поручил правительству. В ближайшее время будут приняты меры о непризнании дипломов, полученных за границей" https://news.tut.by/society/705958.html

 Лукашенко предлагает привлечь бывших военнослужащих в народные дружины и дать им оружие

«Посмотрите, сколько обращений этих бывших военнослужащих, афганцев. Сколько мужиков, а женщин… еще больше, чем мужиков: возьмите нас, мы будем в дружинах, мы будем в отрядах, мы многое можем! Почему не привлечь нам, вплоть до вооружения, в эти летучие отряды бывших военнослужащих? Они могут нам здорово помочь. И надо, чтобы каждый человек почувствовал, что он защищает свою семью и свою землю», — сказал Лукашенко.

https://news.tut.by/society/705935.html

Лукашенко заявил, что во всех этих странах есть значительные проблемы в отношениях между населением и властью, которые порой выливаются в уличные протесты. Отдельно он остановился на ситуации в Польше.

 — Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами. Там ситуация непростая, и она просто так не вылезет. Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие. Женщины поднялись и начали протестовать не потому, что только аборты (запретили. — Прим.). Это был спусковой крючок. Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это (протесты. — Прим.) все началось, — заявил Лукашенко.

https://news.tut.by/world/705912.html

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я имел в виду, что снял с должности главы МВД, куда поставил более ретивого и решительного товарища. А то, что Караев без дела не остался - неудивительно. Лука в последние месяцы силовиками и лояльными чиновниками не разбрасывается.

Ответить
0

Обвинил Дуду в том, в чëм виновен сам😁

Ответить
0

@Беларусь это заслуживает отдельного поста

Ответить
0

я его не смотреть и читать его речи

Ответить
24

Репостну пожалуй https://tjournal.ru/topkek/228613

Ответить
19
Ответить

Честной кубок

7

Слышали бы вы как я щас странно всхихикнула

Ответить
20

Аж всхрюкнула? 

Ответить

Комментарий удален

6

не надо здесь похрюкивать (с) 

Ответить

Честной кубок

Dmitry
1

Ни, наоборот тоненько

Ответить
0

Взвизгнула?

Ответить
0

Сучара

Ответить
2

50 оттенков усатого.

Ответить

Честной кубок

Сергей
14

Займёмся жёстким ВЛКСМ

Ответить

Шахматный ключ

Честной
8
Ответить

Питерский

Честной
0
Ответить

Честной кубок

solawind
7

ето не гепард. вот гепард!

Ответить

Честной кубок

Честной
4

вот так и всхихикнула, кстати. один в один

Ответить

Лесной шар

Честной
5

Я теперь иначе буду воспринимать воробушков

Ответить

Честной кубок

Лесной
0

:D 

Ответить
0

Чирикает птичка

Ответить
3

с подливой?

Ответить
1

Зря вы хрюкаете

Ответить

Низкий фитиль

Честной
0

Слышала бы ты как я щас смачно пукнул

Ответить

Валютный нос

4

Это что? Железный занавес? Стена Трампа?

Ответить

Питерский будильник

Валютный
25

Это загон Лукашенко.
Сейчас достроит и начнет окормлять стадо. Без лишних глаз. 

Ответить
1

октагон

Ответить

Светский кофе

Валютный
8

Прикинь какая жесть если он на самом деле думает, что все эти 100 тыщ человек которые там по улицам ходят - приехали из Польши и Латвии за деньги Госдепа. Вот это он на измене там.

Ответить
0

Прикинь какая жесть если он на самом деле поверил в ковид-пандемию и думает, что если снова заболеет, то его никто лечить не станет - так и помрет в одиночестве никому не нужный. Вот это он на измене там

Ответить

Показательный якорь

Светский
0

Вот он охуеет в это вс

Ответить
0

Стена Путина.

Ответить

Валютный нос

Cерьёзный
2

Наоборот же с Россией граница открыта. Может тогда "дара в Россию" или "дара из России"?

Ответить

Заметный корабль

Валютный
4

Окно в Россию 😂

Ответить
0

Стена Путина для Блрс. Хитрый пиздюк, кошельком решает.

Ответить
0

нет. это путин лукашенки

Ответить
0

Дыра Путина

Ответить
10

Деда сегодня крепко понесло

Ответить

Зарубежный бокал

7

странно
обычно авторитарии (в отличие от тоталитариев) оставляют форточку в виде заграницы как способ стравить из треда наиболее активных и не желающих вписываться в то блядство, что представляет собой система и страна под ней 

теперь же для не успевших съебаться остается только точка приложения сил на родине 

Ответить
6

Так про выезд вроде не сказано, что закрыт

Ответить

Зарубежный бокал

Кирилл
0

а, не заметил что речь именно о въезде, подумал что закрыли в обе стороны

Ответить
3

Так он совок, а они верили в то, что все, кто хочет покинуть советский рай - больные люди.

Ответить
1

Тут форточка уже не поможет. Нужно всю крышу менять.

Ответить
0

Все так, дескать, не нравится – уезжайте, никого не держим

Ответить

Комментарий удален

8

От польско-чешско-голландских кукловодов, финансируемых Открытой Россией Навального

Ответить

Шахматный ключ

Александр
0

получил @Дитковский

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

4

Получается водителей автобусов пускают, а пассажиров нет.
Пускай хоть водители покатаются.

Ответить
1

Анал открыт

Ответить

Комментарий удален

1

Всадили по самую картошку.

Ответить
1

Тем временем, белорусское госТВ начало пугать зрителей... Украиной.
Мол, вот до чего домайданились, скакуны, выштохотитекактам?!!

Ответить

Шахматный ключ

Semyon
4
Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

речь только о въезде

Ответить

Низкий фитиль

Сергей
2

А заголовок о другом говорит, зачем врете?

Ответить

Честной кубок

Сергей
0

кстати, вот это совсем долбануто

Ответить
0

Реставрация совка началась в Беларуси? Что неудивительно ожидать от страны, у которой до сих пор совковые флаг и герб

Ответить
3

дело не в гербах и флагах, а в том, что в головах, которые их представляю. геральдика это чисто косметическое. в россии сменили флаг и герб, а толку то.

Ответить

Комментарий удален

Лесной шар

1

Интересно, а Россия тоже не будет выпускать белорусов из страны?

Ответить
1

Вы напугали деда

Ответить
0

Так можно в Россию и из России уже на отдых в дружественную Венесуэлу

Ответить
0

Не Белоруссия, а сам главный питушарик!

Ответить

Согласный динозавр

0

А когда откроет, то это уже будет российская граница)0))0))0

Ответить

Особый калькулятор

Согласный
0

Не будет

Ответить
0

Советская практика

Ответить
0

усатый же политрук

Ответить
0

Помнится мне тут советовали менять работу и ездить работать за границу, ага совет из разряда прикладывать подорожник

Ответить

Светский кофе

0

Он наконец-то увидел, как "вирусы вокруг летают", и баня с малиновым вареньем не помогает.

Ответить
0

А ведь кто-то здесь спрашивал на днях - почему пересидент не использует этот чит? - Получайте.

Ответить
0

в чём чит не пойму?

вернее для чего?

Ответить
0

Под предлогом любой хуйни действовать еще жестче. Хотя куда уж жестче, если уже куча трупов.

Ответить
0

 На Донбассе тоже только одна граница... 

Ответить
0

Даже с Украиной. Я то думал мы братский народ, а оно вот оно как

Ответить
0

Закрыли границу со всеми кроме России из-за пандемии? А ну да, мы то давно уже победили пандемию, не то что остальные :)

Ответить
0

Для вежливых людей оставили въезд открытый.

Ответить
0

То есть Лукаш заливал 2.5 месяца о том, что протесты курируются с запада и оттуда приезжают хер пойми кто, а теперь через 2.5 месяца такой "хмм, надо бы границу наверно закрыть"
Да что у него с башкой не так?

Ответить