Беларусь
Сергей Звезда

Белоруссия закрыла все сухопутные границы, кроме российской. Власти объяснили это пандемией

Поскольку заранее ничего не анонсировалось, на пунктах пропуска застряло множество людей.

Очередь на границе  Onliner

Власти Белоруссии закрыли въезд из Евросоюза (Латвии, Литвы и Польши) и Украины. Таким образом открытой осталась только одна сухопутная граница – c Россией. Это следует из комментария Госпогранкомитета. Ведомство объяснило решение пандемией коронавируса Covid-19.

Въезд остаётся открытым для следующих категорий граждан:

  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений с дипломатическими и служебными паспортами;

  • водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок;

  • члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения».

При этом самолёты продолжают летать в Белоруссию. По данным Госпогранкомитета, пункт пропуска в Национальном аэропорту Минска работает без ограничений. Почему новые антикоронавирусные меры не коснулись воздушной границы, неизвестно.

Впервые белорусы пожаловались в соцсетях на закрытые границы ранее 29 октября. Изначально не было понятно, кто стал инициатором решения, но белорусы в какой-то момент потеряли возможность вернуться на родину. По данным Onliner, на границах застряли в том числе микроавтобусы с пассажирами.

Переписка белорусов, один из которых столкнулся с закрытыми границами Onliner

«Для многих это было неожиданностью, в том числе для нас. Никто не ожидал. Не переживайте, это никакое не военное положение. Причина в COVID-19. Какая сторона стала инициатором, не могу сказать», — рассказал Onliner дежурный одного из пунктов пропуска Гродненской погранслужбы.

По словам очевидцев, с которыми поговорили TUT.BY и Onliner, через несколько часов белорусов всё же стали пропускать через пограничные пункты. Читатели изданий отмечают, что пограничники говорят им, что «иностранцев не пропустят».

#новости #белоруссия