Беларусь
Сергей Звезда
15 004

Белоруссия закрыла все сухопутные границы, кроме российской. Власти объяснили это пандемией Материал редакции

Поскольку заранее ничего не анонсировалось, на пунктах пропуска застряло множество людей.

В закладки
Очередь на границе  Onliner

Власти Белоруссии закрыли въезд из Евросоюза (Латвии, Литвы и Польши) и Украины. Таким образом открытой осталась только одна сухопутная граница – c Россией. Это следует из комментария Госпогранкомитета. Ведомство объяснило решение пандемией коронавируса Covid-19.

Въезд остаётся открытым для следующих категорий граждан:

  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений с дипломатическими и служебными паспортами;

  • водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок;

  • члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения».

При этом самолёты продолжают летать в Белоруссию. По данным Госпогранкомитета, пункт пропуска в Национальном аэропорту Минска работает без ограничений. Почему новые антикоронавирусные меры не коснулись воздушной границы, неизвестно.

Впервые белорусы пожаловались в соцсетях на закрытые границы ранее 29 октября. Изначально не было понятно, кто стал инициатором решения, но белорусы в какой-то момент потеряли возможность вернуться на родину. По данным Onliner, на границах застряли в том числе микроавтобусы с пассажирами.

Переписка белорусов, один из которых столкнулся с закрытыми границами Onliner

«Для многих это было неожиданностью, в том числе для нас. Никто не ожидал. Не переживайте, это никакое не военное положение. Причина в COVID-19. Какая сторона стала инициатором, не могу сказать», — рассказал Onliner дежурный одного из пунктов пропуска Гродненской погранслужбы.

По словам очевидцев, с которыми поговорили TUT.BY и Onliner, через несколько часов белорусов всё же стали пропускать через пограничные пункты. Читатели изданий отмечают, что пограничники говорят им, что «иностранцев не пропустят».

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 113, "likes": 123, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 228654, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Oct 2020 19:19:26 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Детский нос

164

Оставить лишь открытую границу с самой заражённой страной

Ответить
8

Да, он прав.
Правильно он написал.
Из граничащих с Беларусью странами, Россия остаётся самой большой по числу заражённых.
И именно с ней границу не закрывают, и это на фоне антиковидных мер якобы. Именно в этом полный кек.

Ответить
0

Уверен в России горит не слабее чем в самой Беларуси

Ответить
4

Лол?

Ответить

Детский нос

Abram
0

тут уже давно жопа

Ответить
2

Если ты про РБ, то я сегодня решил чекнуть статку и понял что они КАЖДЫЙ день пишут +4 смерти. Уже пару недель минимум

Ответить

Детский нос

Abram
4

пару недель? с апреля месяца у нас 5-6 в день, понятно, что это наебалово. А по количеству больных на 1000 человек мы уже давно переплюнули Россию вместе с Италией

Ответить
0

Ну я именно про то что статка не двигается. Ладно если б она скакала от 5 до 10 для виду, ведь по факту нихуя не меняется, в чем проблема тру инфу дать. А так я не слежу потому что понимаю что наеб

Ответить

Отдаленный кран

53

наконец-то можно будет уехать в свободную Беларусь

Ответить
15

Лукашенко следует закрыть не Беларусь, а свой дворец. Т.к. его режим сжался именно до этих границ

Ответить
4

Режим его сжался до Беларуси. И беларусам похоже нравится идея быть голодными северокорейцами. Гуманитарная гречка раз в год и хлеб из лебеды с опилками. Ну и хуй с ними, сами же доскакались, их предупреждали.

Ответить
0

сами виноваты

Ответить

Израильский турник

Отдаленный
9

хоть какое-то разнообразие для россиян

Ответить

Фантастический турник

Отдаленный
2

Говорят там экскурсии в СИЗО проводят. А потом на память пару синяков оставляют.

Ответить

Отдаленный кран

Фантастический
16

а ты думаешь, у нас лучше будет, когда решим выбрать своего президента? пока есть время до следующих выборов - записывайтесь на бокс, чтобы постоять за себя, если нападут.

Ответить
6

Шутки шутками, но кое-кто сейчас активно готовиться на ошибках усатого

Ответить

Отдаленный кран

Андрей
10

Шутки-шутками, а готовиться надо нам всем, а не только некоторым. 

Ответить
3

Я знаю. Давно хотел написать гайд 2024

Ответить

Фантастический

Отдален…
6

Я буду клавиатурой и мышкой отбиваться. Благо у меня их несколько комплектов.

Ответить

Отдаленный кран

Фантаст…
1

представил. Действительно больно будет.

Ответить
0

Лучше когтями

Ответить
1

иммерсивненько

Ответить
0

Ну, арсенал Сан-Франциско продали, хоть так

Ответить

Былой Илья

48
Ответить

Безопасный жар

Былой
4

Живе Беларусь!

Ответить
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29

По идее чем жёстче Лукашенко закручивает гайки тем больше людей поддержат протест. В теории это наоборот хорошо, для протеста было бы хуже если бы он был умнее и не ухудшал обстановку. На практике же хз

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

границы закрыты на въезд, не на выезд

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

соглашусь

Ответить
4

Но он ебаный дегенерат и каждый день пробивает новое дно :)

Ответить
6

Да, чего-то у Лукашенко сегодня откровенное обострение. Сначала снял Караева видимо за недостаточное рвение по наведению порядка. Закрыл границы (хотя с территории Украины самих белорусов вроде начали пускать). А уж сегодняшние высказывания - это отдельная песня:

  «Кто-то хочет поехать за границу учиться. Объявляют там поляки, литовцы и прочие. Не вопрос. Завтра выпишем билеты, пусть едут. Но только в лингвистическом университете учат иностранным языкам. Поверьте, в Польше, Чехии и даже в Литве людей, которые умеют разговаривать на иностранных, английском или немецком, языках, предостаточно. Если они думают там учиться, им там мозги промоют, как это делают поляки нашим ребятам, которые там учатся, и они нам их подкинут как пятую колонну… Этого не будет. Я поручил правительству. В ближайшее время будут приняты меры о непризнании дипломов, полученных за границей" https://news.tut.by/society/705958.html

 Лукашенко предлагает привлечь бывших военнослужащих в народные дружины и дать им оружие

«Посмотрите, сколько обращений этих бывших военнослужащих, афганцев. Сколько мужиков, а женщин… еще больше, чем мужиков: возьмите нас, мы будем в дружинах, мы будем в отрядах, мы многое можем! Почему не привлечь нам, вплоть до вооружения, в эти летучие отряды бывших военнослужащих? Они могут нам здорово помочь. И надо, чтобы каждый человек почувствовал, что он защищает свою семью и свою землю», — сказал Лукашенко.

https://news.tut.by/society/705935.html

Лукашенко заявил, что во всех этих странах есть значительные проблемы в отношениях между населением и властью, которые порой выливаются в уличные протесты. Отдельно он остановился на ситуации в Польше.

 — Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами. Там ситуация непростая, и она просто так не вылезет. Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие. Женщины поднялись и начали протестовать не потому, что только аборты (запретили. — Прим.). Это был спусковой крючок. Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это (протесты. — Прим.) все началось, — заявил Лукашенко.

https://news.tut.by/world/705912.html

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я имел в виду, что снял с должности главы МВД, куда поставил более ретивого и решительного товарища. А то, что Караев без дела не остался - неудивительно. Лука в последние месяцы силовиками и лояльными чиновниками не разбрасывается.

Ответить
0

Обвинил Дуду в том, в чëм виновен сам😁

Ответить
0

@Беларусь это заслуживает отдельного поста

Ответить
0

я его не смотреть и читать его речи

Ответить
24

Репостну пожалуй https://tjournal.ru/topkek/228613

Ответить

Предельный браслет

7

Слышали бы вы как я щас странно всхихикнула

Ответить
20

Аж всхрюкнула? 

Ответить

Комментарий удален

6

не надо здесь похрюкивать (с) 

Ответить

Предельный браслет

Dmitry
1

Ни, наоборот тоненько

Ответить
0

Взвизгнула?

Ответить
0

Сучара

Ответить
2

50 оттенков усатого.

Ответить

Предельный браслет

Сергей
14

Займёмся жёстким ВЛКСМ

Ответить

Пространственный

Предель…
8
Ответить

Дружеский ГОСТ

Предель…
0
Ответить

Предельный браслет

solawind
7

ето не гепард. вот гепард!

Ответить

Предельный

Предель…
4

вот так и всхихикнула, кстати. один в один

Ответить

Худой Илья

Предель…
5

Я теперь иначе буду воспринимать воробушков

Ответить

Предельный

Худой
0

:D 

Ответить
0

Чирикает птичка

Ответить
3

с подливой?

Ответить
1

Зря вы хрюкаете

Ответить
0

Слышала бы ты как я щас смачно пукнул

Ответить

Фантастический турник

4

Это что? Железный занавес? Стена Трампа?

Ответить
25

Это загон Лукашенко.
Сейчас достроит и начнет окормлять стадо. Без лишних глаз. 

Ответить
1

октагон

Ответить

Петербургский Мика

Фантастический
8

Прикинь какая жесть если он на самом деле думает, что все эти 100 тыщ человек которые там по улицам ходят - приехали из Польши и Латвии за деньги Госдепа. Вот это он на измене там.

Ответить
0

Прикинь какая жесть если он на самом деле поверил в ковид-пандемию и думает, что если снова заболеет, то его никто лечить не станет - так и помрет в одиночестве никому не нужный. Вот это он на измене там

Ответить

Киевский рубин

Петербургский
0

Вот он охуеет в это вс

Ответить

Фантастический турник

Cерьёзный
2

Наоборот же с Россией граница открыта. Может тогда "дара в Россию" или "дара из России"?

Ответить

Аналогичный

Фантаст…
4

Окно в Россию 😂

Ответить
0

Стена Путина для Блрс. Хитрый пиздюк, кошельком решает.

Ответить
0

нет. это путин лукашенки

Ответить
0

Дыра Путина

Ответить
10

Деда сегодня крепко понесло

Ответить

Существенный бас

7

странно
обычно авторитарии (в отличие от тоталитариев) оставляют форточку в виде заграницы как способ стравить из треда наиболее активных и не желающих вписываться в то блядство, что представляет собой система и страна под ней 

теперь же для не успевших съебаться остается только точка приложения сил на родине 

Ответить
6

Так про выезд вроде не сказано, что закрыт

Ответить

Существенный бас

Кирилл
0

а, не заметил что речь именно о въезде, подумал что закрыли в обе стороны

Ответить
3

Так он совок, а они верили в то, что все, кто хочет покинуть советский рай - больные люди.

Ответить
1

Тут форточка уже не поможет. Нужно всю крышу менять.

Ответить
0

Все так, дескать, не нравится – уезжайте, никого не держим

Ответить

Комментарий удален

8

От польско-чешско-голландских кукловодов, финансируемых Открытой Россией Навального

Ответить

Пространственный Даниль

Александр
0
Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

4

Получается водителей автобусов пускают, а пассажиров нет.
Пускай хоть водители покатаются.

Ответить
1

Анал открыт

Ответить

Комментарий удален

1

Всадили по самую картошку.

Ответить
1

Тем временем, белорусское госТВ начало пугать зрителей... Украиной.
Мол, вот до чего домайданились, скакуны, выштохотитекактам?!!

Ответить

Пространственный Даниль

Semyon
4
Ответить
0

А закрыли только на въезд или на выезд тоже?

Ответить
4

речь только о въезде

Ответить

Крупный яд

Сергей
2

А заголовок о другом говорит, зачем врете?

Ответить

Предельный браслет

Сергей
0

кстати, вот это совсем долбануто

Ответить
0

Реставрация совка началась в Беларуси? Что неудивительно ожидать от страны, у которой до сих пор совковые флаг и герб

Ответить
3

дело не в гербах и флагах, а в том, что в головах, которые их представляю. геральдика это чисто косметическое. в россии сменили флаг и герб, а толку то.

Ответить

Комментарий удален

Худой Илья

1

Интересно, а Россия тоже не будет выпускать белорусов из страны?

Ответить
1

Вы напугали деда

Ответить
0

Так можно в Россию и из России уже на отдых в дружественную Венесуэлу

Ответить
0

Не Белоруссия, а сам главный питушарик!

Ответить
0

А когда откроет, то это уже будет российская граница)0))0))0

Ответить
0

Не будет

Ответить
0

Советская практика

Ответить
0

усатый же политрук

Ответить
0

Помнится мне тут советовали менять работу и ездить работать за границу, ага совет из разряда прикладывать подорожник

Ответить

Петербургский Мика

0

Он наконец-то увидел, как "вирусы вокруг летают", и баня с малиновым вареньем не помогает.

Ответить
0

А ведь кто-то здесь спрашивал на днях - почему пересидент не использует этот чит? - Получайте.

Ответить
0

в чём чит не пойму?

вернее для чего?

Ответить
0

Под предлогом любой хуйни действовать еще жестче. Хотя куда уж жестче, если уже куча трупов.

Ответить
0

 На Донбассе тоже только одна граница... 

Ответить
0

Даже с Украиной. Я то думал мы братский народ, а оно вот оно как

Ответить
0

Закрыли границу со всеми кроме России из-за пандемии? А ну да, мы то давно уже победили пандемию, не то что остальные :)

Ответить
0

Для вежливых людей оставили въезд открытый.

Ответить
0

То есть Лукаш заливал 2.5 месяца о том, что протесты курируются с запада и оттуда приезжают хер пойми кто, а теперь через 2.5 месяца такой "хмм, надо бы границу наверно закрыть"
Да что у него с башкой не так?

Ответить