Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Беларусь
Сергей Звезда
15 002

Белоруссия закрыла все сухопутные границы, кроме российской. Власти объяснили это пандемией Материал редакции

Поскольку заранее ничего не анонсировалось, на пунктах пропуска застряло множество людей.

В закладки
Очередь на границе  Onliner

Власти Белоруссии закрыли въезд из Евросоюза (Латвии, Литвы и Польши) и Украины. Таким образом открытой осталась только одна сухопутная граница – c Россией. Это следует из комментария Госпогранкомитета. Ведомство объяснило решение пандемией коронавируса Covid-19.

Въезд остаётся открытым для следующих категорий граждан:

  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений с дипломатическими и служебными паспортами;

  • водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок;

  • члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения».

При этом самолёты продолжают летать в Белоруссию. По данным Госпогранкомитета, пункт пропуска в Национальном аэропорту Минска работает без ограничений. Почему новые антикоронавирусные меры не коснулись воздушной границы, неизвестно.

Впервые белорусы пожаловались в соцсетях на закрытые границы ранее 29 октября. Изначально не было понятно, кто стал инициатором решения, но белорусы в какой-то момент потеряли возможность вернуться на родину. По данным Onliner, на границах застряли в том числе микроавтобусы с пассажирами.

Переписка белорусов, один из которых столкнулся с закрытыми границами Onliner

«Для многих это было неожиданностью, в том числе для нас. Никто не ожидал. Не переживайте, это никакое не военное положение. Причина в COVID-19. Какая сторона стала инициатором, не могу сказать», — рассказал Onliner дежурный одного из пунктов пропуска Гродненской погранслужбы.

По словам очевидцев, с которыми поговорили TUT.BY и Onliner, через несколько часов белорусов всё же стали пропускать через пограничные пункты. Читатели изданий отмечают, что пограничники говорят им, что «иностранцев не пропустят».

что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 113, "likes": 123, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 228654, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Oct 2020 19:19:26 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Больной кран

164

Оставить лишь открытую границу с самой заражённой страной

Ответить
8

Да, он прав.
Правильно он написал.
Из граничащих с Беларусью странами, Россия остаётся самой большой по числу заражённых.
И именно с ней границу не закрывают, и это на фоне антиковидных мер якобы. Именно в этом полный кек.

Ответить
0

Уверен в России горит не слабее чем в самой Беларуси

Ответить
4

Лол?

Ответить

Больной кран

Abram
0

тут уже давно жопа

Ответить
2

Если ты про РБ, то я сегодня решил чекнуть статку и понял что они КАЖДЫЙ день пишут +4 смерти. Уже пару недель минимум

Ответить

Больной кран

Abram
4

пару недель? с апреля месяца у нас 5-6 в день, понятно, что это наебалово. А по количеству больных на 1000 человек мы уже давно переплюнули Россию вместе с Италией

Ответить
0

Ну я именно про то что статка не двигается. Ладно если б она скакала от 5 до 10 для виду, ведь по факту нихуя не меняется, в чем проблема тру инфу дать. А так я не слежу потому что понимаю что наеб

Ответить

Декоративный пришелец

53

наконец-то можно будет уехать в свободную Беларусь

Ответить
15

Лукашенко следует закрыть не Беларусь, а свой дворец. Т.к. его режим сжался именно до этих границ

Ответить
4

Режим его сжался до Беларуси. И беларусам похоже нравится идея быть голодными северокорейцами. Гуманитарная гречка раз в год и хлеб из лебеды с опилками. Ну и хуй с ними, сами же доскакались, их предупреждали.

Ответить
0

сами виноваты

Ответить

Комсомольский спрей

Декоративный
9

хоть какое-то разнообразие для россиян

Ответить

Рациональный спрей

Декоративный
2

Говорят там экскурсии в СИЗО проводят. А потом на память пару синяков оставляют.

Ответить

Декоративный пришелец

Рациональный
16

а ты думаешь, у нас лучше будет, когда решим выбрать своего президента? пока есть время до следующих выборов - записывайтесь на бокс, чтобы постоять за себя, если нападут.

Ответить
6

Шутки шутками, но кое-кто сейчас активно готовиться на ошибках усатого

Ответить

Декоративный

Андрей
10

Шутки-шутками, а готовиться надо нам всем, а не только некоторым. 

Ответить
3

Я знаю. Давно хотел написать гайд 2024

Ответить

Рациональный

Декорат…
6

Я буду клавиатурой и мышкой отбиваться. Благо у меня их несколько комплектов.

Ответить

Декоративный

Рациона…
1

представил. Действительно больно будет.

Ответить
0

Лучше когтями

Ответить
1

иммерсивненько

Ответить
0

Ну, арсенал Сан-Франциско продали, хоть так

Ответить

Сердечный Данила

48
Ответить

Коренной файл

Сердечный
4

Живе Беларусь!

Ответить
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29

По идее чем жёстче Лукашенко закручивает гайки тем больше людей поддержат протест. В теории это наоборот хорошо, для протеста было бы хуже если бы он был умнее и не ухудшал обстановку. На практике же хз

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

границы закрыты на въезд, не на выезд

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

соглашусь

Ответить
4

Но он ебаный дегенерат и каждый день пробивает новое дно :)

Ответить
6

Да, чего-то у Лукашенко сегодня откровенное обострение. Сначала снял Караева видимо за недостаточное рвение по наведению порядка. Закрыл границы (хотя с территории Украины самих белорусов вроде начали пускать). А уж сегодняшние высказывания - это отдельная песня:

  «Кто-то хочет поехать за границу учиться. Объявляют там поляки, литовцы и прочие. Не вопрос. Завтра выпишем билеты, пусть едут. Но только в лингвистическом университете учат иностранным языкам. Поверьте, в Польше, Чехии и даже в Литве людей, которые умеют разговаривать на иностранных, английском или немецком, языках, предостаточно. Если они думают там учиться, им там мозги промоют, как это делают поляки нашим ребятам, которые там учатся, и они нам их подкинут как пятую колонну… Этого не будет. Я поручил правительству. В ближайшее время будут приняты меры о непризнании дипломов, полученных за границей" https://news.tut.by/society/705958.html

 Лукашенко предлагает привлечь бывших военнослужащих в народные дружины и дать им оружие

«Посмотрите, сколько обращений этих бывших военнослужащих, афганцев. Сколько мужиков, а женщин… еще больше, чем мужиков: возьмите нас, мы будем в дружинах, мы будем в отрядах, мы многое можем! Почему не привлечь нам, вплоть до вооружения, в эти летучие отряды бывших военнослужащих? Они могут нам здорово помочь. И надо, чтобы каждый человек почувствовал, что он защищает свою семью и свою землю», — сказал Лукашенко.

https://news.tut.by/society/705935.html

Лукашенко заявил, что во всех этих странах есть значительные проблемы в отношениях между населением и властью, которые порой выливаются в уличные протесты. Отдельно он остановился на ситуации в Польше.

 — Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами. Там ситуация непростая, и она просто так не вылезет. Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие. Женщины поднялись и начали протестовать не потому, что только аборты (запретили. — Прим.). Это был спусковой крючок. Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это (протесты. — Прим.) все началось, — заявил Лукашенко.

https://news.tut.by/world/705912.html

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я имел в виду, что снял с должности главы МВД, куда поставил более ретивого и решительного товарища. А то, что Караев без дела не остался - неудивительно. Лука в последние месяцы силовиками и лояльными чиновниками не разбрасывается.

Ответить
0

Обвинил Дуду в том, в чëм виновен сам😁

Ответить
0

@Беларусь это заслуживает отдельного поста

Ответить
0

я его не смотреть и читать его речи

Ответить
24

Репостну пожалуй https://tjournal.ru/topkek/228613

Ответить

Печатный корабль

7

Слышали бы вы как я щас странно всхихикнула

Ответить
20

Аж всхрюкнула? 

Ответить

Комментарий удален

6

не надо здесь похрюкивать (с) 

Ответить

Печатный корабль

Dmitry
1

Ни, наоборот тоненько

Ответить
0

Взвизгнула?

Ответить
0

Сучара

Ответить
2

50 оттенков усатого.

Ответить

Печатный корабль

Сергей
14

Займёмся жёстким ВЛКСМ

Ответить

Дружеский Артем

Печатный
8
Ответить

Адекватный

Печатный
0
Ответить

Печатный корабль

solawind
7

ето не гепард. вот гепард!

Ответить

Печатный корабль

Печатный
4

вот так и всхихикнула, кстати. один в один

Ответить

Прямой Данила

Печатный
5

Я теперь иначе буду воспринимать воробушков

Ответить

Печатный корабль

Прямой
0

:D 

Ответить
0

Чирикает птичка

Ответить
3

с подливой?

Ответить
1

Зря вы хрюкаете

Ответить

Равный завод

Печатный
0

Слышала бы ты как я щас смачно пукнул

Ответить

Рациональный спрей

4

Это что? Железный занавес? Стена Трампа?

Ответить

Адекватный мангал

Рациональный
25

Это загон Лукашенко.
Сейчас достроит и начнет окормлять стадо. Без лишних глаз. 

Ответить
1

октагон

Ответить

Невысокий Паша

Рациональный
8

Прикинь какая жесть если он на самом деле думает, что все эти 100 тыщ человек которые там по улицам ходят - приехали из Польши и Латвии за деньги Госдепа. Вот это он на измене там.

Ответить
0

Прикинь какая жесть если он на самом деле поверил в ковид-пандемию и думает, что если снова заболеет, то его никто лечить не станет - так и помрет в одиночестве никому не нужный. Вот это он на измене там

Ответить

Газетный космос

Невысокий
0

Вот он охуеет в это вс

Ответить

Рациональный спрей

Несерьёзный
2

Наоборот же с Россией граница открыта. Может тогда "дара в Россию" или "дара из России"?

Ответить

Популярный

Рациона…
4

Окно в Россию 😂

Ответить
0

Стена Путина для Блрс. Хитрый пиздюк, кошельком решает.

Ответить
0

нет. это путин лукашенки

Ответить
0

Дыра Путина

Ответить
10

Деда сегодня крепко понесло

Ответить

Мужской яд

7

странно
обычно авторитарии (в отличие от тоталитариев) оставляют форточку в виде заграницы как способ стравить из треда наиболее активных и не желающих вписываться в то блядство, что представляет собой система и страна под ней 

теперь же для не успевших съебаться остается только точка приложения сил на родине 

Ответить
6

Так про выезд вроде не сказано, что закрыт

Ответить

Мужской яд

Кирилл
0

а, не заметил что речь именно о въезде, подумал что закрыли в обе стороны

Ответить
3

Так он совок, а они верили в то, что все, кто хочет покинуть советский рай - больные люди.

Ответить
1

Тут форточка уже не поможет. Нужно всю крышу менять.

Ответить
0

Все так, дескать, не нравится – уезжайте, никого не держим

Ответить

Комментарий удален

8

От польско-чешско-голландских кукловодов, финансируемых Открытой Россией Навального

Ответить

Дружеский Артем

Александр
0
Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

4

Получается водителей автобусов пускают, а пассажиров нет.
Пускай хоть водители покатаются.

Ответить
1

Анал открыт

Ответить

Комментарий удален

1

Всадили по самую картошку.

Ответить
1

Тем временем, белорусское госТВ начало пугать зрителей... Украиной.
Мол, вот до чего домайданились, скакуны, выштохотитекактам?!!

Ответить

Дружеский Артем

Semyon
4
Ответить
0

А закрыли только на въезд или на выезд тоже?

Ответить
4

речь только о въезде

Ответить

Равный завод

Сергей
2

А заголовок о другом говорит, зачем врете?

Ответить

Печатный корабль

Сергей
0

кстати, вот это совсем долбануто

Ответить
0

Реставрация совка началась в Беларуси? Что неудивительно ожидать от страны, у которой до сих пор совковые флаг и герб

Ответить
3

дело не в гербах и флагах, а в том, что в головах, которые их представляю. геральдика это чисто косметическое. в россии сменили флаг и герб, а толку то.

Ответить

Комментарий удален

Прямой Данила

1

Интересно, а Россия тоже не будет выпускать белорусов из страны?

Ответить
1

Вы напугали деда

Ответить
0

Так можно в Россию и из России уже на отдых в дружественную Венесуэлу

Ответить
0

Не Белоруссия, а сам главный питушарик!

Ответить
0

А когда откроет, то это уже будет российская граница)0))0))0

Ответить
0

Не будет

Ответить
0

Советская практика

Ответить
0

усатый же политрук

Ответить
0

Помнится мне тут советовали менять работу и ездить работать за границу, ага совет из разряда прикладывать подорожник

Ответить

Невысокий Паша

0

Он наконец-то увидел, как "вирусы вокруг летают", и баня с малиновым вареньем не помогает.

Ответить
0

А ведь кто-то здесь спрашивал на днях - почему пересидент не использует этот чит? - Получайте.

Ответить
0

в чём чит не пойму?

вернее для чего?

Ответить
0

Под предлогом любой хуйни действовать еще жестче. Хотя куда уж жестче, если уже куча трупов.

Ответить
0

 На Донбассе тоже только одна граница... 

Ответить
0

Даже с Украиной. Я то думал мы братский народ, а оно вот оно как

Ответить
0

Закрыли границу со всеми кроме России из-за пандемии? А ну да, мы то давно уже победили пандемию, не то что остальные :)

Ответить
0

Для вежливых людей оставили въезд открытый.

Ответить
0

То есть Лукаш заливал 2.5 месяца о том, что протесты курируются с запада и оттуда приезжают хер пойми кто, а теперь через 2.5 месяца такой "хмм, надо бы границу наверно закрыть"
Да что у него с башкой не так?

Ответить