Беларусь
Ольга Щербинина

Лукашенко приказал частному бизнесу создать профсоюзы до конца года. Отказавшимся он пригрозил ликвидацией

Это не первый раз, когда Лукашенко требует создать профсоюзы в частных компаниях.

Александр Лукашенко на встрече с председателем Федерации профсоюзов Белоруссии Михаилом Ордой заявил, что вопрос создания профсоюзных организаций на всех частных предприятиях должен быть решён до конца года. В противном случае он пригрозил закрытием организаций. Его слова приводит «Белта».

«Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы. Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше», — сказал Лукашенко. По его словам, власти видят, «как некоторые себя повели и взяли курс на уничтожение государства и государственности в стране» и ещё раз потребовал создать профсоюзы.

Он отметил, что вступать в них будет не обязательно, но «все должны понимать государственную позицию».

В конце февраля Лукашенко уже выступал с подобной инициативой на VIII съезде Федерации профсоюзов. Тогда он заявил, что «если бизнес не понимает, то будет разработан указ о создании на частных предприятиях первичных профсоюзных организаций». При этом в законе Республики Беларусь «О профессиональных профсоюзах» говорится о их добровольном создании, заметило «Еврорадио».