Беларусь
Сергей Звезда

Умер белорус Роман Бондаренко, избитый неизвестными в масках на «Площади перемен» в Минске

МВД утверждает, что черепно-мозговую травму нанесли «неравнодушные граждане».

Роман Бондаренко фото из его соцсетей

В минской реанимации умер 31-летний Роман Бондаренко, которого вечером 11 ноября избили на «Площади Перемен». Об этом сообщило издание «Белсат», информацию подтвердили TUT.BY близкие погибшего.

Минчанина, доставленного ночью в реанимацию БСМП, оперировали несколько часов — всё это время он был без сознания. «Состояние очень тяжёлое, врачи сказали, что шанс выжить один из тысячи», — говорила сестра Романа Ольга этим утром.

После смерти Бондаренко на улицах Минска и других городов начались протесты. Белорусов призывают выйти на улицы в воскресенье, 15 ноября.

  • Вечером 11 ноября жители минской «Площади перемен» рассказали журналистам, что во двор одной из близлежащих улиц приехали люди в гражданской одежде. Они скрывали лица масками, капюшонами и шапками. Неизвестные принесли ножи и ножницы, после чего стали снимать бело-красно-белые ленты, выступающие символом протеста.
  • Бондаренко был среди тех жителей, кто вышел узнать о происходящем. По словам очевидцев, между другим жителем и одним из людей в маске завязалась словесная перепалка. «Потом он что-то сказал, и человек в маске спросил: „Ты чего борзый такой?“. Оттолкнул Рому ближе к муралу, он пытался увернуться, но неизвестный схватил его и со всей силы отбросил к горке на площадке. Он сильно ударился головой», — рассказала свидетельница. Видео конфликта есть в телеграм-канале активиста Антона Мотолько и на TUT.BY.
  • По словам очевидцев, после избиения Бондаренко «подняли с земли», задержали и увезли на микроавтобусе. TUT.BY написал, что из РУВД в больницу он поступил с формулировкой: «Травмы получил во время драки».
  • Правозащитный центр «Весна» опубликовал документ после осмотра Бондаренко в больнице. Из него следует, что белоруса госпитализировали без сознания, с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибами и ссадинами на лице, руках и ногах, а также гематомами.
  • МВД Белоруссии отрицает причастность к избиению Бондаренко и утверждает, что участниками конфликта с ним были «неравнодушные граждане, пытающиеся восстановить порядок и не допускать нарушений правил благоустройства». По версии ведомства, сотрудники милиции приехали на место драки только потом и вызвали скорую помощь. О том, что Бондаренко задержали и увезли в РУВД с «Площади перемен», в релизе не говорилось.

#новости #белоруссия