Беларусь
Ольга Щербинина

Тихановская назвала Лукашенко террористом и объявила амнистию за его захват

На 20 декабря она анонсировала массовый марш, который должен показать, что «справедливого суда над преступниками требует большинство».

Светлана Тихановская

Бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская объявила «Народный трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки». Об этом говорится в её телеграм-канале.

Наша страна окончательно превратилась в место преступления. Я заявляю, что Александр Лукашенко и его пособники – террористическая организация, которая должна ответить за свои преступления.

Светлана Тихановская

Тихановская заявила, что «если государственная судебная система не работает, мы справимся без неё». Согласно плану Народного Трибунала, начать надо с тех, кто угрожает праву белорусов на протест. «Нейтрализуем идеологов и пособников режима, которые устраивают репрессии на местах, угрожая увольнениями, отчислениями и тюрьмой. Параллельно наша международная группа уже ведет работу по признанию Лукашенко и его пособников террористической организацией», — написала Тихановская.

Она также предложила собирать и проверять доказательства преступлений режима. По её словам, для сотрудников силовых структур запустят программу «Рапорт», которая даст возможность конфиденциально предоставить свидетельства исполнения или участия в исполнении преступных приказов Тем, кто это сделает, Тихановская пообещала амнистию либо смягчение уголовной ответственности.

На платформе «Голос» планируется провести процесс «Народного обвинения» по собранным материалам. На 20 декабря Тихановская анонсировала массовый марш с заявлением «Народного обвинения», который должен показать, что «справедливого суда над преступниками требует большинство».

«Если большинство голосует за то, что эти люди должны быть преданы суду, то по статье 109 УПК РБ каждый гражданин имеет право захватить и принудительно доставить в орган власти лицо, застигнутое при совершении преступления или попытке скрыться после его совершения. Это касается не только Александра Лукашенко, но и всех, чьи преступления будут засвидетельствованы народом. Помощь в захвате главных преступников будет вознаграждена амнистией либо серьёзным смягчением ответственности за совершенные ранее преступления», — заключила Тихановская.

Прошло время, когда можно просто убивать людей с уверенностью, что за это ничего не будет. Прошло время, когда «не до закона». С этого дня гарант закона – народ Беларуси.

Светлана Тихановская

#новости #белоруссия