{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

Акция белорусов «Я выхожу!» памяти погибшего Романа Бондаренко. Репортаж из соцсетей Статьи редакции

Что произошло на марше, посвящёном жертвам жестокости силовиков в Белоруссии.

В Минске прошёл марш «Я выхожу!» памяти Романа Бондаренко и всех жертв с начала протестов. 31-летний Бондаренко умер в реанимации 12 ноября. Вечером 11 ноября во двор поблизости с минской «Площадью перемен» приехали люди в гражданской одежде, масках и капюшонах. Они срезали бело-красно-белые ленты — символ белорусского протеста. Бондаренко вышел узнать о происходящем. Перед этим он написал в общедворовый чат: «Я выхожу». Мужчину избили и увезли на микроавтобусе.

Бондаренко поступил в больницу из РУВД с формулировкой: «Травмы получил во время драки», с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибами и ссадинами на лице, руках и ногах, а также гематомами. В сознание он так и не пришёл. Жители Минска и других городов в тот же день вышли на улицы. Светлана Тихановская назвала Бондаренко героем Белоруссии. Масштабную акцию запланировали на 15 ноября.

Акция началась в 12:00 на месте убийства Александра Тарайковского, застреленного в первый день протестов в Белоруссии.

К мемориалу Тарайковского в районе станции метро «Пушкинская» в Минске приехала колонна автозаков и микроавтобусов. Силовики в черном просто «гуляют» среди людей, разгоняя тех, кто стоит в компании больше двух человек, периодически проходят точечные задержания. https://t.co/NA5DJEgfaO

За час до начала марша были закрыты многие станции метро, движение возле метро «Пушкинская» перекрыли, как и подземные переходы, передаёт «Чай з малинавым варэннем». После 12:00 на «Пушкинской» начались первые задержания.

Менск, «Пушкінская». Хлопец чытае Канстытуцыю падчас свайго затрыманьня

В Гродно, Жодино, Бресте, Гомеле и других городах поддержали минчан.

Жители гродненской Ольшанки вышли на небольшой марш

К 12:30 активист Антон Мотолько сообщил, что протестующих в Минске начали разгонять.

Пушкинская, разгон. Применили газ.

@motolkohelp
12.25, с другой стороны - тоже разгон. Тут люди убегают от 5 ублюдков. @motolkohelp

«Медиазона» пишет, что перед акцией протеста в Минске начались перебои в работе мобильного интернета. Во дворах у «Пушкинской» происходят стычки между протестующими и силовиками. «НЕХТА» призвала протестующих собираться в других точках и не ходить поодиночке.

По данным «Интерфакса», к 12:40 задержали 30 человек.

Помимо слезоточивого газа для разгона начали применять светошумовые гранаты.

На Пушкинской применили светошумовые гранаты

Больше всего народу собралось на «Площади перемен».

На площади Перемен сейчас так. Сообщают, что ГАИ перекрывает все подъезды к ней.
Вот так силовики атаковали мирных протестующих на Площади Перемен

Здесь избили и задержали Романа Бондаренко, который позже умер в больнице от побоев

Протестующие на «Площади Перемен» встали в сцепку, чтобы защитить от зачистки мемориал Роману Бондаренко.

Людзі ў счэпцы абараняюць Плошчу Перамен. @nashaniva

Лукашэнкаўцы падышлі вельмі блізка да мемарыялу.

На «Площади перемен» были перебои с интернетом.

Подписчики сообщают, что на «площади Перемен» перебои с интернетом.

Защитники мемориала просят жителей соседних районов выходить на улицы, чтобы оттянуть силы лукашистов.
Бегут со всех сторон! Ощущение, что каратели стянули к «площади Перемен» все силы, которые у них были!

К 16:30 началась зачистка площади. Десятки людей забирали в автозаки.

Минск. «Площадь перемен» в эти минуты. Начинается зачистка.

У автозаков скопились целые очереди с задержанными.

Задержанных столько, что им не хватает места в автозаках

К 17:00 на площади остались одни силовики. Людей, которые пытаются встать в цепи в других местах города, сразу разгоняют.

Минск, "Площадь перемен" после зачистки.

По последним данным, 15 ноября на протестах в Белоруссии задержали не меньше 690 человек.

0
140 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Дмитрий Марченко

Диванные воины хоть и заминусуют, но я напишу факт. Белорусы окончательно проиграли и эти акции идут только во вред для людей. Уже никого не удивляют ежедневные сводки о том, что кого то убили, избили, пропажи без вести, левые получения сроков за просто так и т.д. В общем каждый день у рандомного человека из Беларуси ломается жизнь. Поэтому единственный выход это уезжать из страны. Это всё реальный мир и так бывает, что порой в некоторых странах происходят предельно неадекватные вещи которым невозможно противостоять.

Ответить
43
Развернуть ветку
Дмитрий Марченко

А ещё хочу передать привет всем белорусам которые в 2013-2014 годах поддерживали беркут в беспорядках на майдане в Киеве, помню вас было подавляющее большинство

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

7 комментариев
Развернуть ветку
Nikolay Borisov

Это ты по новостям помнишь? Не знаю ни одного, кто бы не болел за украинцев, хотя, у каждого свои круги общения. Да и лука уже давно бы проиграл на честных выборах, просто раньше накидывал треть голосов и как-то принимали, но больше половины уже критически стало заметно.

Ответить
9
Развернуть ветку
Lian Niko

Обидно, в Беларуси за Украину топила вся молодежь, потерю Крыма так вообще прочувствовали, как что-то свое. За отбросов из беркута топила только часть старшего поколения, которая верит ру каналам, ну и мусора-вояки. Поддержка украинского переворота была примерно такая же, как и в самой Украине.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

это ты наверно не с теми людьми общаешься 

Ответить
1
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

неее
это слишком  серьезное интеллектуальное усилие 

Ответить
0
Развернуть ветку
Окончательный татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

к Тихановской в гости

Ответить
–3
16 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий Марченко

Та хотя бы в Украину/Россию. В истории уже неоднократно происходили массовые миграции. Понятно это страны далеко не идеальны, но на фоне того во что сейчас превращается Беларусь то эти 2 варианта выглядят как спасение

Ответить
0
Развернуть ветку
haunter

10млн? т.е ябатек тоже с собой возьмешь? куда уезжать? а где все? где 100к в Минске? или уже сидят по домам? где миллион несогласных? может вся стнана должна встать, раз не нравится? или за них должны умирать люди? почему не выходят?

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Они не проиграют пока выходят. В один день их бьют, а в другой Лукаш улетает на вертолете в Ростов

Ответить
2
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

А что между этими двумя днями такого происходит если они в одной вселенной?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это хороший урок о том, что из позиции слабого, силу не отобрать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg zt

Если за месяц два не дожали, то уже все по идее, сливайте воду (

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexey Krylov

А это понятно. Шанс, даже мирными протестами сместить Лукаша у них был, но и тот упустили. Надо было ещë в августе начинать акции гражданского неповиновения с забастовками, невыплатами по услугам ЖКХ, перекрытиями трасс, стачками, саботажами и формированиями отрядов самообороны,а не наивно гулять с шариками и песенками. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Каждый день белорусы выходят, а таракан не уходит...

Ответить
27
Развернуть ветку
Mattur

С каждым днём он сидит всё более неуверенно. 

Ответить
9
Развернуть ветку
Рыжий

Если смотреть на новости - кажется, что наоборот. В августе паниковал, сейчас уверен в себе и в действиях

Ответить
45
5 комментариев
Развернуть ветку
haunter

он сидит как и сидел. ему пофиг на санкции, на вскукареки тихановской. он платит бабки ОМОНУ и всё в ажуре

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Nikolay Borisov

Пока выходят, как мясо для фашистов диктатора, ничего не изменится, самые беззубые протесты в истории и самые показательные в своей безнадёжности.

Ответить
15
Развернуть ветку
Рыжий

Таракан бегает шустро, надо с баллончиками выходить, тогда толка будет больше 

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Баллончик тут не поможет, тут нужно другое средство...

Ответить
11
Развернуть ветку
Roman Sapon

Не забудьте купить цветы

Ответить
–27
Развернуть ветку
kicilian

не забудь в каждой новости про беларусь писать про цветы 

Ответить
36
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не забывайте писать, чтоб не забывали писать про цветы.

Ответить
10
Развернуть ветку
Алексей Панкратов

Та шо такое? Пишем про надобность перехода к более радикальным мерам - не нравится. Пишем про добро цветы и позитив - не нравится. Я не понимаю как правильно поддерживать беларусов...

Ответить
6
10 комментариев
Развернуть ветку
Roman Sapon

штош, я поначалу верил в беларусов, но, похоже, марно

Ответить
0
Развернуть ветку
corestore

Не забудь сходить нахуй.

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Каждый день, когда белорусы выходят на протест, хочется написать им только "Молодцы". Просто нет предела удивлению.  

Ответить
16
Развернуть ветку
Alex Dark

А толку от этого хождения, никакого. С цветами и шарами, можно десятилетиями ходить.
Уже даже киргизы вам пример подали.
И не надо крутить заезжанную пластинку "Это разные режимы".
Захотели бы,смогли.

Ответить
6
Развернуть ветку
Alex Dark

Я понимаю, это сложно принять и признать.
"Кот из дома,мыши в пляс"...упущенный вариант.

Ответить
–11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я понимаю, сложно принять, что с тобой кто то может быть не согласен, но рваться то так зачем

Ответить
5
Развернуть ветку
Денис Ольшин

А пластинка «никакого толку» не заезженная ещё?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У беларусов очень поздно прорезаться стал национализм, без него не сможет консолидироваться общество для замеса. В плане все ждут что бы стартонуть ебашить мусорню-убийц, тогда бы и обычный человек вписался. А стартовать то некому:(

Ответить
9
Развернуть ветку
Zero-one-one

Национализм. Сразу видно украинца, майдан которых финансировали кто только мог, от российских олигархов до сенаторов США

Ответить
–31
1 комментарий
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

жирно

Ответить
12
2 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
5 комментариев
Развернуть ветку
haunter

поставил бы лайк. но я  в минусах

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Очередная акция выхожу-получаюпизды-захожу. Беларуские фрикции. Уже не интересно. Вы всё просрали.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И тупая пизда Тихановская, которую вы выбрали, своими тупыми призывами подставлять жопу и смазывать её вазелином вам в этом помогла.

Ответить
–5
Развернуть ветку
пепси

Главная проблема заключается в том, что как бы беларусы не хотели решить этот вопрос мирно – ничего не получиться без применения силы. Можно сколько угодно читать Шарпа и говорить про силу мирного протеста. Но сам Шарп не получал пиздюлей в Беларуси и не понимает, насколько там сильна хватка полицейского произвола.

Понятное дело, что легко говорить, строча тут комментарии из своей квартиры... Никто не хочет идти под пули – рисковать своими жизнями и здоровьем. Но иного пути просто нет. Он не уйдёт. А если и уйдёт, то только на своих условиях. И ему плевать на ваши Европы и ООН.

Ответить
7
Развернуть ветку
Подсолнух

Нет ничего зазорного, чтобы ссать получать пиздюдей или вообще быть убитым во имя свободы в стране и тд. Я вот лично никогда бы на такое не подписался, я только могу слабых умом на это подстрекать. Но какое же днище самому себе внушать, что ты не ссышь, а просто мирный и хочешь без лишней крови все решить. Белорусы Твитера начитались и либеральной хуйни насмотрелись в ютубе и придумали себе какой-то мирный протест, ещё и придумали себе, что без лидера они кого-то там свергнуть смогут, лидер в лице телеграмм канала в таких ситуациях не работает, а истории о том, что лучше такой лидер, чем тот которого бы подсадили окончательно показывает, что их план говно, потому что мученик лидер в таких ситуациях должен наоборот в пользу протеста работать, а телеграмм канал с инструкциями и нейросеть вести может.

Ответить
3
Развернуть ветку
Baileys

Шарп подходит для демократий. Тут уже пора начинать гражданку, да

Ответить
1
Развернуть ветку
Подсолнух

Читаю комментарии и удивляюсь с негатива, белорусы красавцы, уже третий месяц выходят каждую неделю, чтобы получить пиздюлей и быть задержанным ни за хуй, а потом если сильне не отпиздят в понедельник на работу копить силы на следующий митинг через неделю. Плюс вызывает уважение, что уже ноябрь, хоть осень и тёплая, но все же уже довольно прохладно, а многие все ещё выходят. Если и зимой будут по расписанию в минусовую температуру выходить, чтобы тебя ебалом об ледяной асфальт потаскали, то вообще мое почтение им. И да, давайте не будем отрицать, что протест работает, не в ту сторону, но все же эффект от него есть, если в августе большенство было возмущённо и поддерживало все эти акции, то сейчас уже некоторые раздражены их наличию, потому что они жить мешают по выходным, а пользы от низ они не видят. Так что я думаю белорусам надо не останавливаться и продолжать в том же духе, очень интересно чем это все закончится.

Ответить
4
Развернуть ветку
Владислав Обломов

это тупо щитпостинг не более
местным дурачкам хочется экшона, экшона нет - они негодуют. когда через полгода (или меньше) свергнут лукашенко, те же лица будут хлопать в ладоши и поздравлять мужественных белорусов с победой

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Крепкий стоячок

Куда все делись то блять??

Ответить
3
Развернуть ветку
Alex Dark

Цветы пошли покупать.

Ответить
9
3 комментария
Развернуть ветку
Немецкий Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Alex Dark

Обратите внимание:на видео видно, что не один человек не пришёл на помощь Роману Бондаренко.Все стояли и равнодушно смотрели как убивали человека,при этом горланя "Снимайте это".
Хотя одна женщина умоляла людей помочь.Не один не помог.

Кроме карателей,кого винить ещё нужно в смерти человека?

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexey Krylov

Как кто-то сказал в своë время, что будут времена, когда во время чрезвычайных ситуаций снимающих будет намного больше, чем спасающих. Вот и настали эти времена. Всем друг на друга параллельно, особенно удивляюсь, когда на митингах толпа кричит "позор" ментам, вместо того, чтобы вступиться за своих. В этом плане мусульмане более сплочëнные. За своих задержанных в Москве они чуть омоновцев не набутылили в 2017м на митингах у посольства Мьянмы. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Можно еще винить Папу Римского.  

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Надеюсь зверей найдут и накажут

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кто?

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

@Аня Бегиашвили тебя заставляют писать статьи пока редакция отдыхат? Моргни два раза если это так.

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

У них же дежурство вроде 

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Государственный инструмент

мирные протестующие
В этом вся проблема.

Ответить
2
Развернуть ветку
Роман Яремчук

Тебя спросить забыли

Ответить
–3
Развернуть ветку
YeezySpace

Белорусы, зима близко.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

Нарисовать еще красную линию перпендикулярно и можно делать реконструкцию крестового похода. Deus vult!

Ответить
2
Развернуть ветку
Roman Sapon
Ответить
1
Развернуть ветку
Николай Вакуленко

Вот ж страну гробят 🤦🏻‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А правда что в той стране велосипедистов прогоняют с дорог на тротуары?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В какой? 

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Владимир .

бля страна мазахистов. я тоже выхожу и пизды получу! не забудем не простим - выйдем и пизды получим тоже! 

Ответить