Беларусь
Артём Мазанов

В Минске задержали врача, рассказавшего о смерти Романа Бондаренко. И журналистку, которая готовила об этом статью

Оппозиционер погиб после избиения неизвестными на «Площади перемен». Лукашенко заявил, что Бондаренко был пьян, но врач это опроверг.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против врача, который сообщил Tut.by о результатах освидетельствования Романа Бондаренко, погибшего после избиения в Минске. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Дело возбудили за разглашение врачебной тайны (часть 3 статьи 78 УК РБ). Генпрокуратура сообщила, что медик вступил в «преступный сговор с представителем Tut.by» и передал сведения о результатах медицинского освидетельствования Бондаренко.

Деяния названных лиц повлекли за собой тяжкие последствия, выразившиеся в повышении напряженности в обществе, создании атмосферы недоверия к компетентным государственным органам, побуждении граждан к агрессии и противоправным действиям.

Генпрокуратура

После заявления Генпрокуратуры Tut.by сообщил, что их журналистка Катерина Борисевич, которая готовила материал о Бондаренко, вышла из дома в магазин и перестала выходить на связь. Она вернулась в квартиру в сопровождении силовиков, а после этого люди штатском и в масках увезли её в СИЗО КГБ.

* * *

31-летний Бондаренко умер в реанимации 12 ноября. Вечером 11 ноября во двор поблизости с минской «Площадью перемен» приехали люди в гражданской одежде, масках и капюшонах. Они срезали бело-красно-белые ленты — символ белорусского протеста. Бондаренко вышел узнать о происходящем. Перед этим он написал в общедворовый чат: «Я выхожу». Мужчину избили и увезли на микроавтобусе.

После смерти Бондаренко Александр Лукашенко заявил, что Бондаренко был пьян. В ответ неназванный врач заявил Tut.by, что у оппозиционера «было ноль промилле алкоголя, вообще ничего не нашли». Это подтверждают медицинские документы.

Заключительный диагноз Бондаренко

Мама Романа Бондаренко такж передала «Нашей Ниве» копию лабораторного анализа крови её сына. Согласно документу, этилового спирта обнаружено не было — в результате анализа стоит 0.

После гибели Бондаренко в Минске прошло несколько акций в память о нём.

#новости #белоруссия