Беларусь
Ольга Щербинина

В Минске на прощание с убитым Романом Бондаренко пришли тысячи человек

Они принесли цветы и скандировали «Жыве Беларусь!».

В Минске 20 ноября около храма Воскресения Христова в Минске, где проходит прощание с Романом Бондаренко, собрались тысячи человек. Людей становится всё больше, пишет «Медиазона» со ссылкой на своего корреспондента.

Позже двери храма открылись, люди смогли зайти внутрь. Родные попросили оставлять цветы у входа в церковь. Представители ритуальных агентств по собственной инициативе приехали с катафалками, чтобы довезти до кладбища цветы.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Около 12:15 гроб с телом Бондаренко отнесли из храма в машину, люди начали постепенно расходиться.

* * *

Бондаренко умер в реанимации 12 ноября. Вечером 11 ноября во двор поблизости с минской «Площадью перемен» приехали люди в гражданской одежде, масках и капюшонах. Они срезали бело-красно-белые ленты — символ белорусского протеста. Бондаренко вышел узнать о происходящем, его избили и увезли на микроавтобусе.

После смерти Бондаренко Александр Лукашенко заявил, что Бондаренко был пьян. В ответ неназванный врач заявил Tut.by, что у оппозиционера «было ноль промилле алкоголя, вообще ничего не нашли». Светлана Тихановская назвала его героем Белоруссии, а в Минске прошло несколько акций в память о нём.

#новости #белоруссия