Беларусь
Артём Мазанов

МВД Белоруссии заявило о задержании администратора пяти телеграм-каналов, среди которых «Беларусь Головного Мозга»

По версии МВД, женщина также управляла пабликом «Европейская Беларусь» и получала за это 234 доллара в месяц.

Ведомство рассказало, что 33-летняя неработающая жительница Минска администрировала «деструктивные» телеграм-каналы «Мая Краина Беларусь», «Беларусь 24», «Баста» и «Беларусь Головного Мозга» и «Элехтарат».

Женщину задержали как подозреваемую по уголовному делу об организации и участии в массовых беспорядках. В её квартире нашли шесть мобильных телефонов, ноутбук, жёсткий диск, флэш-накопитель, 700 евро, банковскую карту и протестную атрибутику.

Участники указанных ресурсов выдвигают политические требования, призывают к забастовкам и остановке производства на госпредприятиях, протестовать и оказывать сопротивление милиционерам. В чатах также публикуются оскорбления и угрозы в адрес правоохранителей, а также распространяется информация, направленная на дестабилизацию обстановки в обществе.

МВД

Телеграм-канал «Мая Краина Беларусь» сообщил, что правоохранительные органы задержали одну из редакторов — Ирину Счастную. «Хотим напомнить, что все администраторы и владелец канала Сергей Беспалов находятся в недоступном для беларусской гэбни и остальных карателей месте», — говорится в сообщении.

Телеграм-канал «Беларусь головного мозга» отрицает причастность задержанной к каналу. «Ирина Счастная не причастна к нашему телеграм-каналу и никогда его не администрировала», — заявили там.

#новости #белоруссия