Беларусь
Ольга Щербинина

Лукашенко рассказал о заинтересованности Запада в белорусском кризисе для подрыва позиции России

«Мы барьер на этом пути».

Александр Лукашенко озвучил выдержки из данных спецслужб, в которых «описывается отношение западных политиков к событиям в Белоруссии. По его словам, западные страны заинтересованы кризисе, так как он подорвёт позиции России. Его слова приводит «Белта».

По словам Лукашенко, после выборов в августе польский премьер заявил, что «Варшава предприняла множество конкретных шагов для помощи белорусской революции», в том числе оказала финансовую помощь. Политик якобы отметил, что «будущее Белоруссии принципиально для Польши, так как её западные территории исторически принадлежат стране».

Лукашенко заявил, что официальные лица Польши призывают НАТО учредить специальные силы безопасности, которые могут быть задействованы для борьбы с белорусской властью. В конце августа Польша предлагала «создать в Беларуси ситуацию, чтобы её экономика рухнула, рубль обесценился, а полки в магазинах оказались пустыми», сказал Лукашенко. По его сведениям, страна планировала убедить Турцию, Грецию, Азербайджан, Армению не экспортировать продукты из-за угрозы коронавируса.

Лукашенко рассказал, что в сентябре польское правительство пришло к выводу, что изменить ситуацию в Белоруссии военными силами пока нельзя. При этом страна готовилась к такому исходу, отметил он. По словам Лукашенко, координационный совет оппозиции во время контактов с Западом выступал за военное решение ситуации.

В октябре Польша столкнулась с политическим и экономическим кризисом из-за пандемии. «Необходимо использовать революцию в Беларуси в своих интересах. Если Путин хочет нормализовать отношения с Западом, он должен сдать Лукашенко», — привел слова польского премьера Лукашенко и назвал их особо циничными и уникальными. Он подчеркнул, что никогда не просил Россию о помощи. По его словам, Путин «сам предложил подставить плечо», так как «понимал, что следующей будет Россия».

По данным КГБ, в ноябре к борьбе с белорусской властью присоединилась Украина, а под Киевом появился центр информационного воздействия на Белоруссию.

Простые люди к нам очень хорошо относятся, по-человечески, потому что мы к ним по-братски относились. Но какой цинизм: опаздываем, надо быстрее душить Беларусь.

Александр Лукашенко

Лукашенко убеждён, что Запад заинтересован в кризисе в Белоруссии, который бы подорвал позиции России. По мнению политиков ЕС, наступил исторический шанс остановить российское влияние, отметил он.

Вот в чём главный смысл, и мы барьер на этом пути. На нас должны потренироваться.

Александр Лукашенко

По его словам, среди лидеров стран ЕС есть и те, кто положительно оценивают устройство белорусского государства. Называть их он не стал, но зачитал заявление, в котором говорится, что «президент Лукашенко правильно понимает, что в руководстве должно быть единство. Мы должны учиться на опыте Беларуси, у нас должна быть сильная идеологическая основа».

Лукашенко пояснил, что поделился этой информацией, чтобы люди понимали его настроения и действия, а также «чтобы некоторые оценили свои действия». Он подчеркнул, что стране есть чем ответить на агрессию, в том числе и военную.

Все мы хотим суверенитета и независимости, но независимость очень дорогая штука. Если белорусский народ готов удерживать эту независимость, бороться за неё, чего бы нам это ни стоило, давайте будем бороться. Чтобы в очередной раз нас снова не отбрасывали и не обували в лапти и не отправляли запряжёнными в телегу.

#новости #белоруссия #политика