Беларусь
Ольга Щербинина

Белорусское издание Tut.by лишили статуса СМИ

Миниформ посчитал, что «недостоверная информация», которую публикует издание, наносит вред государственным интересам.

Экономический суд Минска рассмотрел иск Мининформа против Tut.by и лишил его статуса СМИ, говорится на сайте издания.

С 7 августа 2020 года Tut.by получил четыре предупреждения. Лишить издания статуса СМИ можно после двух и более письменных предупреждений в течение года.

«Говоря о трёх существующих предупреждениях, необходимо соотносить их с количеством материалов, которые выпускались. 4692 материала было опубликовано за период от первого до последнего предупреждения. Из них Министерством информации было вынесено три предупреждения, которые считаются неоспоренными. Это 0,06% материалов, опубликованных на портале», — заявил адвокат Сергей Зикрацкий.

Мининформ считает, что «недостоверная информация» в этих материалах наносит вред государственным интересам. Tut.by указал, что лишение статуса СМИ ограничит право граждан на доступ к достоверной информации.

Согласно белорусскому законодательству, отсутствие у издания аккредитации Мининформа означает, что его сотрудники не имеют статуса журналистов, а следовательно, на уличных акциях силовики могут задерживать их как участников протестов.

Министерство информации обратилось в суд 18 сентября. Министр информации Игорь Луцкий 1 октября приостановил статус СМИ для издания на три месяца.

#новости #белоруссия #медиа