Белорусское издание Tut.by лишили статуса СМИ Статьи редакции
Миниформ посчитал, что «недостоверная информация», которую публикует издание, наносит вред государственным интересам.
Экономический суд Минска рассмотрел иск Мининформа против Tut.by и лишил его статуса СМИ, говорится на сайте издания.
С 7 августа 2020 года Tut.by получил четыре предупреждения. Лишить издания статуса СМИ можно после двух и более письменных предупреждений в течение года.
«Говоря о трёх существующих предупреждениях, необходимо соотносить их с количеством материалов, которые выпускались. 4692 материала было опубликовано за период от первого до последнего предупреждения. Из них Министерством информации было вынесено три предупреждения, которые считаются неоспоренными. Это 0,06% материалов, опубликованных на портале», — заявил адвокат Сергей Зикрацкий.
Мининформ считает, что «недостоверная информация» в этих материалах наносит вред государственным интересам. Tut.by указал, что лишение статуса СМИ ограничит право граждан на доступ к достоверной информации.
Согласно белорусскому законодательству, отсутствие у издания аккредитации Мининформа означает, что его сотрудники не имеют статуса журналистов, а следовательно, на уличных акциях силовики могут задерживать их как участников протестов.
Министерство информации обратилось в суд 18 сентября. Министр информации Игорь Луцкий 1 октября приостановил статус СМИ для издания на три месяца.
силовики могут задерживать их как участников протестов.
ну т.е. ничего не изменилось
Знатоки, а что кардинально изменится после лишения статуса, ну кроме лишения статусов журналистов издания со всеми вытекающими?
За непроверенные факты и чернуху могут привлечь по другой статье.
Вы не можете создать сайт и свободно писать то, что вам захочется, например, типа, министр обороны РБ вчера избил 10 человек, 5 самолично казнил, а двух прилюдно расстрелял. Это будет клевета и вас за такое быстро закроют.
Вот ведь пи*арасы. Почему тогда не запретили собственное МВД, которое после убийства первого протестующего тут же отрапортовала, что тот погиб от взрыва в руке некоего взрывного устройства? Почему не запретили более высокие инстанции, которые месяцами вешали населению лапшу на уши от двухсот боевиках, проникших на территорию Беларуси?
Тогда приостановили лицензию на 3 месяца, но это ж потом продлить надо, проще сразу отобрать.
Это 0,06% материалов, опубликованных на портале», — заявил адвокат Сергей Зикрацкий
Я думал, что нужно или доказывать, что эти материалы не враньё, или же объяснять по какой причине эта «недостоверная информация» появилась.
Адвокат же: да есть враньё, но вранья только 0,06%
Комментарии