Беларусь
Артём Мазанов

Белоруссия объявила о закрытии с 20 декабря наземных границ из-за коронавируса

Покинуть страну граждане смогут только по воздуху.

Власти Белоруссии приняли решение закрыть государственные наземные границы на выезд из-за распространения коронавирусной инфекции Covid-19. Об этом сообщается в постановлении Совета министров.

В документе указано, что выезд будет закрыт гражданам Беларуси и иностранцам с видом на жительство: в автодорожных пунктах пропуска, пунктах упрощённого пропуска, пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах и речных портах через государственную границу.

Временно приостановить пересечение государственной границы Республики Беларусь на выезд из республики гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь.

постановление Совета министров

Запрет не касается иностранцев, лиц с дипломатическими и служебными паспортами, официальных делегаций, водителей международных автомобильных перевозок, экипажей воздушных и морских судов, поездных бригад и командировочных. Власти также выпустят граждан, которые планируют покинуть страну из-за тяжёлой болезни или смерти близкого родственника в другой стране, а также на лечение, работу или учёбу.

Власти изменили и порядок въезда в страну. Согласно постановлению, иностранцы должны будут иметь при себе справку об отрицательном тесте на коронавирус. Они также должны будут 10 дней соблюдать изоляцию.

#новости #белоруссия