Беларусь
Алексей Боржонов

МВД Белоруссии создало базу с данными участников демонстраций. В неё вносят пол, возраст и «увлечения» протестующих

База позволяет «в режиме реального времени» собирать сведения о протестующих.

О создании единой базы, где собираются данные участников протестов, рассказали в эфире государственного телеканала «Беларусь 1». Базу создали для «профилактики и понимания, что анонимы телеграм-каналов — это уже не тайна, покрытая аватаркой», сказал ведущий телеканала.

В базе указывают пол, возраст, регион, место работы/учёбы, а также «увлечение» человека. Что именно подразумевается под «увлечением», журналисты не уточнили.

В список МВД попадают люди, которых задержали во время акций или «идентифицировали» как участников протеста, рассказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя. Базу решили создать после 9 августа, когда начались протесты из-за выборов президента Белоруссии.

Купченя привёл такой пример работы базы: человек участвовал в протестах в Бресте, потом приехал в Минск повторно принял участие в несанкционированных акциях. Когда его задерживают в Минске, полиция проверяет его по базе и определяет, что он участвует в акции повторно. «Это имеет существенное значение при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде», — сказал он.

#новости #белоруссия