Беларусь
Ольга Щербинина

Белоруссия первой из зарубежных стран зарегистрировала «Спутник V». Массовую вакцинацию начнут в январе

На территории страны также наладят производство вакцины.

Белоруссия стала первой зарубежной страной, которая зарегистрировала российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В Белоруссии «в партнёрстве с РФПИ ведётся работа для локализации производства вакцины», добавили там. «Специалисты Министерства здравоохранения Беларуси, так же, как и их российские коллеги, высоко оценили безопасность и эффективность вакцины „Спутник V“, созданной на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека», — отметил гендиректор фонда Кирилл Дмитриев.

Министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич сообщил, что вакцинация начнётся в январе. На первом этапе препарат получат медики, учителя, работники торговли и других сфер, вынужденные контактировать с большим количеством людей. Вакцинацию для них проведут бесплатно.

Вакцинацию добровольцев в Белоруссии начали 1 октября. В испытаниях приняли участие 100 человек, это стало первым зарубежным клиническим исследованием вакцины, говорится в сообщении РФПИ.

#новости #белоруссия #вакцинаотcovid19