Беларусь
kate

В СМИ появилась запись разговора якобы сотрудников белорусского КГБ — об убийстве политических оппонентов Лукашенко

В аудиозаписи 2012 года говорится о планируемых убийствах нескольких бывших высокопоставленных силовиков и журналиста Павла Шеремета — в 2016 году он погиб от взрыва автомобиля.

Издание EUObserver опубликовало запись беседы 2012 года с участием человека, чей голос похож на голос тогдашнего председателя белорусского КГБ Вадима Зайцева. Аудиозапись отправил для расследования в Брюссель бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Беларуси «Алмаз» Игорь Макар, сейчас скрывающийся на территории Евросоюза.

Макар заявил, что может дать показания в суде, чтобы подтвердить подлинность записи: «Я готов рискнуть своей жизнью, чтобы [белорусский] народ мог быть свободным, чтобы помочь свергнуть этот режим Лукашенко».

Из записи следует, что в 2012 году КГБ Республики Беларусь якобы вело подготовку операции по устранению своих политических оппонентов на территории других государств. На совещании обсуждается использование ядов, взрывчатых веществ, поломок автомобиля для убийств. «Президент ждёт этих операций», — сказал предположительно Вадим Зайцев.

Ликвидировать якобы собирались бывшего начальника СИЗО № 1 Володарка в Минске Олега Алкаева, бывшего командира ОМОН Владимира Барадача и экс-исполняющего обязанности начальника антикоррупционного управления Вячеслава Дудкина. В аудиозаписи обсуждают и убийство журналиста Павла Шеремета.

Мы должны работать с Шереметом, который з****л б***ь. Сделаем закладку какую-то, и так далее, чтоб эту крысу б***ь... ни рук ни ног не соберут. Всё чтобы было натуральным образом.

предположительно Вадим Зайцев

К аудиозаписи Макар приложил документы оперативной разработки, которую якобы проводило КГБ для выявления передвижений Шеремета.

По информации Макара, на записи озвучены не все планировавшиеся цели. Например, в России под удар попадал российский эксперт Андрей Суздальцев.

Эксперт Национального Центра Медиа Криминалистики США из Университета Колорадо Каталин Григорас, который изучал запись в 2020 году по запросу EUObserver, отметил, что из записи удалена цифровая подпись, которая могла бы содействовать идентификации источника в КГБ Белоруссии, но при этом на ней не обнаружено каких-либо заметных следов аудио-манипуляций.

#навiны #белоруссия