Опрос

Ждал довольно долго, чтобы его создать. Думаю времени прошло более чем достаточно, чтобы сформировать мнение.
Перенесите куда хотите, если считаете нужным.
Беларусы, согласны ли вы на сегодняшний момент со следующими утверждениями:

Верхушка протеста сдала революцию намеренным понижением градуса радикализации протеста.
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Без радикализации протеста сменить режим невозможно
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Тихановская поддерживается Кремлём, в его личных интересах
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Тихановский поддерживается Кремлём, в его личных интересах
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Идея "Мирного протеста" является способом придушить революцию и смену власти в Беларуси
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Читали ли Вы документ о создании "Союзного Государства"?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Знали ли Вы, что этот документ в силе и постепенно реализуется с момента подписания?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Если Лукашенко останется при власти этот проект будет реализован?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
После свержения Лукашенко существует реальная опасность поглощения\соединения\возвращения в родную гавань Беларуси или же дальнейшая реализация Союзного Государства, с последующим уничтожением государства.
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Государство Россия является врагом Беларуси
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Вы гражданин(!):
Беларуси
СНГ
Остальное
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

P.S. Я не намерен обсуждать "отсутствие" верхушки, управляющих и все, что касается этой темы. Для этого есть куча других тем. Так же вы можете создать свою.

{ "author_name": "tosik", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 62, "likes": 6, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 330156, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 26 Jan 2021 20:17:30 +0300", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Старший лолипоп

6

У беларусов был один - два дня когда власть ушла от луки, но не нашлось решительных людей - винить их за это бессмысленно

Ответить

Прогрессивный ГОСТ

Старший
4

Тут недавно кто-то писал - протест в Беларуси проиграл.
По этой логике получается Лукашенко победил, но я бы даже с натяжкой не назвал это победой. Раз не победил протест и не победил Лука, то всё ещё не закончилось и рано рассуждать кто победил.

Не совсем в тему твоего коммента, но интересно, что ты думаешь)

Ответить

Замечательный пёс_анон

Прогрессивный
0

Тут недавно кто-то писал - протест в Беларуси проиграл. По этой логике получается Лукашенко победил

Это так не работает))))))))

Ответить

Старший лолипоп

Прогрессивный
0

Да хз, в прошлом году получается проиграл если лука усидел. Но в долгосрочной перспективе не представляю чтоб этот режим долго протянул

Ответить
1

Лидера не было

Ответить

Замечательный пёс_анон

Argumenta
3

Для радикальных действий - да. А вот спустить свержение 26летнего тоталитарного режима к митингу - Лидеры нашлись и очень много.

Ответить
0

Вот в таких ситуациях лидерство и проявляется, решительный шаг в нужный момент

Ответить
0

если не лукашенко то кто?

Ответить

Прогрессивный ГОСТ

2

Добавь в конце вы из Беларуси и второй вариант, другая страна

Ответить
2

Вы из беларуси или белоруссии

Ответить

Прогрессивный ГОСТ

Alexey
1

Перечитай мой комментарий, там ответ на твой вопрос

Ответить
1

белоруссия как образ жизни

Ответить

Замечательный пёс_анон

Прогрессивный
0

Добавлю, но на репрезентативность это ведь никак не повлияет

Ответить

Прогрессивный ГОСТ

Замечательный
2

Надо всё равно понимать, это мнение беларусов или соседей. Опросы конкретно беларусов, есть тут https://narodny-opros.net/ Там много разных вопросов задавали

Ответить

Замечательный

Прогрес…
0

Я думаю даже нет смысла обсуждать то, что это не опрос среди беларусов)

Ответить
2

Я не беларус, я с поправочкой: у кремля не личные интересы, а скорее корпоративные

Ответить

Замечательный пёс_анон

Sergey
0

Откровенно говоря, даже на сакральном для россиян вопросе крыме, всё окружение деда прекрасно поняло, а если не поняло, то почувствовало карманом, насколько это невыгодная затея и чем она может обернуться. 
Так что думаю большинству там максимально похуй на это, лишь бы бабло не мешали грести

Ответить
0

это к чему?

Ответить

Замечательный

Sergey
0

к тому, что нет там корпоративных интересов. всё окружение на хую вертело эти оккупации, сг и т.д. потому что им бабки грести надо, а не тратих их на поддержку захваченных территорий и войну там

Ответить
0

Я не думаю, что у кого-то там стало меньше бабок. В плане передвижения санкции тоже не проблема.

Вопрос в том, что большинство местных компаний проиграет конкуренцию с западными, поэтому изоляция выгодна всяким олигархам.

Ответить

Бурный фонарь

0

Кстати, беларусы, как вы относитесь к фонду Беларуский Майдан?

Ответить

Прогрессивный ГОСТ

Бурный
4

Первый раз слышу, хотя я "повидал много дерьма" - cлежу за всеми фондами, штабами и тд.

Ответить

Замечательный пёс_анон

Прогрессивный
–1

Интересно за чем ты следишь, если не знаешь Алёну Васильеву и "Беларускі Майдан"
ИМХО(!!), единственный человек, с каждым словом которого я согласен, касательно Беларуси и того, что там происходит

Ответить

Прогрессивный

Замечат…
0

Алёна Васильева это певица?

Ответить

Замечательный

Прогрес…
–1

Вот гайд

Ответить

Прогрессивный

Замечат…
2

Я слежу за беларуской оппозицией и странами которые нас поддерживают. Загуглил фонд, там 400 подписчиков откуда мне про него знать они ещё и поливают говном всю беларускую оппозицию, я как будто первый канал включил. Текст один в один. Мой вывод - помойка.
Бля зашёл ещё раз, почитал лучше, это хуже Соловьёва

Ответить

Бурный фонарь

Замечат…
0

Вот потому я и написал что вопросы мне очень нравятся, недавно слушал её. Мысли показались очень трезвыми.

Ответить

Замечательный

Бурный
–1

Ну ответ ты получил в принципе))
Зато все знают тихановскую, бабарико, цепкало и пр. кремлёвских прихвостней 

Ответить

Прогрессивный

Замечат…
0

Лол, есть подтверждение твоим словам?

Ответить

Замечательный

Прогрес…
1

Я не намерен разводить срач на эту тему тут. Для меня их более чем достаточно и они все в публичном поле. 

Ответить

Замечательный пёс_анон

Бурный
1

Могу пару покрышек отправить

Ответить

Бурный фонарь

1

Какие великолепные вопросы.

Ответить

Замечательный пёс_анон

Бурный
1

Я успел увидеть коммент до редактирования. И если до этого, я не сомневался в сарказме. То теперь сомневаюсь. 
Что ты имеешь ввиду?

Ответить

Бурный фонарь

Замечательный
1

Вопросы мне действительно нравятся, и мне самому очень интересно узнать ответ на них. Удалил лишнее в комментарии, чтобы не задевать чужие чувства и не провоцировать на эмоции. Серьёзно.

Ответить

Замечательный

Бурный
1

лулс, а я подумал это сарказм максимальный в мою сторону)

Ответить
1

Мирные митинги - это не всё что может предложить мирный протест.
Есть ещё: перекрытие трасс, транспорта, входов на крупные предприятия, забастовки (обычные, итальянские).
Слило протест неготовность переходить к забастовкам массово. Были бы забастовки, было бы гораздо проще реализовывать остальные методы мирного протеста. А Тиховская про забастовки говорила ни раз.

При этом я не осуждаю беларусов. Черт его знает до чего бы довел таракан страну, лишь бы остаться у руля. Особенно с фин. прикрытием от Кремля.

Ответить
1

И да. Слив еще не окончательный. Он заморожен до тех пор, пока люди продолжают митинговать. Вот если и выходить перестанут - тогда это уже будет слив.
А там кто знает что будет, может что случится в РФ, опять просядет по деньгам весь СНГ и в РБ без фин. помощи РФ появится новая возможность сковырнуть клеща.

Ответить
0

А союзное государство не будет реализовано пока протест не иссякнет (это будет новый повод для протестов). Но при этом если он иссякнет, то для луки уже не будет повода его реализовывать (что он делал уже лет 10-15 хз сколько).
Потому я в СГ не верю.

Ответить
1

ИМХО, для массовых забастовок не хватило критической массы. Больше поддержки в ближайшее время не будет, следующий весомый шаг - за протестом экономическим. Но пока экономика худо-бедно держится, а ещё есть куча нераспроданного имущества. Т.е. в ближайшие лет 10 я бы не ждал здесь значительной активности.

Политический протест в форме непризнания и отдельных акций будет, конечно, продолжен, но влияния оказывает мало, так как в него вовлечено 5-10% населения максимум.

Ответить
1

Начала голосовать, а потом вспомнила, что я не беларус

Ответить

Непрерывный завод

1

 Государство Россия является врагом 

На этом можно было закончить. Нелегитимная шайка воров и убийц. 

Ответить

Замечательный пёс_анон

Непрерывный
0

)))

Ответить
0

Враг подразумевает некоторую иррациональную состовляющую. А здесь чистая рациональная (порой ошибочная) политика выгодно-невыгодно

Ответить

Замечательный

супрема…
0

Враг подразумевает некоторую иррациональную состовляющую.

Нет, не подразумевает. 

Ответить
0

Тут не ясно "кто" есть государство. От этого координадьно меняется ответ.

Ответить

Замечательный

Kir
0

Это и печально, что кому-то это не ясно может быть в 2021

Ответить
0

Печально что ради занятия моральной высоты, создаются бестолковые вопросы.

Ответить

Замечательный

Kir
0

Это не является причиной создания, очевидно. Я не смог подобрать лучше выражение, отталкивался от себя.

Ответить
–1

Если бы вы были на митингах 16 и 23 декабря, то бы поняли, что радикальных настроений не было и радикализоваться протест сам по себе не мог. Призывы "лидеров" были бы просто проигнорированы, так как лидеры эти признавались только до тех пор, пока они отвечают запросам масс. 

Более того, 9 числа на Нехте и были довольно радикальные призывы, массовой поддержки они не нашли. 16 числа ни о каком радикализме и речи быть не могло, это был праздничный марш, даже улицу занимали неохотно.

Ответить

Замечательный пёс_анон

Azgar
1

радикализация была придушена задолго до декабря.

Ответить
0

После свержения Лукашенко существует реальная опасность поглощения\соединения\

Крайне общий и некорректный вопрос. Всё зависит от того как/кем/с чьей помощью и т.д.

Ответить

Замечательный пёс_анон

супрематизм
0

Российской Федерацией

Ответить
0

Без мирного перехода это воспримут как аннексию. И здесь реакция запада будет куда жёстче.

Ответить

Замечательный

Kir
1

Чето не сработало ни с грузией, ни с украиной, ни с молдовой

Ответить
1

Захваченные территории во всех примерах не граничат с ЕС и странами НАТО. А полной оккупации страны, как в колониальные времена, не произошло. В теории РФ может с минимальными последствиями отжать часть территории РБ на востоке ради препятствия к вступлению РБ в НАТО. Это крайне тупой сценарий, но Кремль умеет пробивать дно.
Полного захвата РБ не будет, или он будет максимум на год-два, после чего РФ будет ждать переформатирование как СССР, а РБ вновь вернёт независимость.

Ответить
0

В тридцатые Сталин захватил Прибалтику и мировое сообщество особо не отреагировало. 

Ответить
0

В блоке про "союзное государство" явно не хватает уточнения чья это вообще идея и когда этот договор подписали.

Ответить

Замечательный пёс_анон

Иван
0

Его там специально нет. Посмотри как интересно получается:

Ответить
0

Что интересного?

Ответить

Замечательный

Картошка
0

То что он, собственно, один из инициаторов.

Ответить
0

То, что он один из инициаторов, означает, что он собирается этот проект реализовывать? Если ты так думаешь и результат голосования по этому вопросу тебя удивляет, значит ты явно не разбираешься в лукашенковской политике

Ответить

Замечательный

Картошка
0

а я утверждаю, что я разбираюсь в ней?
я утверждаю, что он собирался его реализовывать?

Ответить