Беларусь
Ольга Щербинина

Сергею Тихановскому предъявили окончательное обвинение. Ему грозит до 15 лет тюрьмы

По версии СК, ущерб от действий Тихановского составил более 3,5 миллионов рублей.

Тихановскому предъявили обвинение в организации массовых беспорядков, разжигании социальной вражды, воспрепятствовании работе ЦИК и организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Об этом говорится на сайте СК.

В ведомстве подчеркнули, что Тихановский при помощи ютуб- и телеграм-канала «Страна для жизни» призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранительных органов, разжигал социальную вражду и рознь в обществе. СК собрал «непосредственные доказательства» связи видео Тихановского с «деятельностью экстремистов», ведущих телеграм-каналы, и массовыми протестами, которые начались в Белоруссии после выборов президента.

Согласно сообщению ведомства, в деле фигурируют ещё несколько белорусских телеграм-каналов. «Собраны доказательства непосредственной взаимосвязи совершенных преступлений с деятельностью экстремистов, осуществляющих манипулирование общественным сознанием посредством телеграм-каналов „НЕХТА“, „Беларусь головного мозга“ и иных», — пишет СК.

По версии СК, в мае 2020 года Тихановский воспрепятствовал работе ЦИК, угрожая председателю комиссии Лидии Ермошиной, а также организовывал «незаконное массовое мероприятие, которое сопровождалось грубыми нарушениями общественного порядка, насилием в отношении сотрудников органов внутренних дел, явным неповиновением представителям власти».

Всего, по сообщению СК, ущерб от действий Тихановского составил более 3,5 миллионов рублей. Сейчас на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест.

#навiны #тихановский #новости #белоруссия