Беларусь
Ольга Щербинина

Белоруссию отстранили от участия в конкурсе «Евровидение»

Организаторов не устроила новая песня, предложенная страной.

Страну отстранили из-за песни группы «Галасы ЗМеста», сообщил Европейский вещательный союз.

Изначально «Галасы ЗМеста» собирались спеть на «Евровидении» песню «Я научу тебя». В организации посчитали, что она «ставит под сомнение неполитический характер конкурса и рискует подорвать репутацию ЕВC».

В сообщении говорится, что 10 марта организаторы конкурса отправили в адрес «Белтелерадиокомпании» письмо с просьбой предпринять все необходимые шаги, чтобы конкурсная песня соответствовала правилам соревнования. Белорусская сторона после этого выдвинула новую песню тех же исполнителей.

Изучив заявку, организация решила, что композиция тоже нарушает правила. «Поскольку „Белтелерадиокомпания“ не смогла подать заявку в течение продлённого срока, к сожалению, страна не будет участвовать в 65-м конкурсе песни „Евровидение“ в мае», — говорится в заявлении.

В правилах «Евровидения» говорится о запрете рекламировать какие-либо политические организации на каких-либо мероприятиях во время конкурса. Артистам также нельзя исполнять песни, использовать жесты и произносить речи политического характера.

Группу «Галасы ЗМеста» создали в 2020 году игроки в КВН из Барановичей. В начале 2021 года «Белтелерадиокомпания» выбрала её кандидатом от страны. Изначально от Белоруссии должна была поехать группа VAL — победитель отбора-2020. Но телевещатель отказался снова её выдвигать после нескольких высказываний в поддержку протестов в стране.

#новости #белоруссия #евровидение