Реально хорошие новости!

Хорошие новости!

С апреля объявления на всех станциях беларусской железной дороги будут звучать на беларусском языке. Раньше они в основном звучали только на русском. После неоднократных обращений гражданских активистов о важности популяризации беларусского языка чиновники реши...
Хорошие новости!

С апреля объявления на всех станциях беларусской железной дороги будут звучать на беларусском языке. Раньше они в основном звучали только на русском. После неоднократных обращений гражданских активистов о важности популяризации беларусского языка чиновники решили пойти на уступки.

Приказ об обязательном использовании беларусского языка подписал заместитель начальника беларусской железной дороги Иван Шилов.
{ "author_name": "Полиенко Дмитрий", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 50, "likes": 8, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 366363, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 11 Apr 2021 13:53:07 +0300", "is_special": false }
0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сегодняшний пистолет

6

Идея хорошая, но я б дублировал

Ответить

Внутренний лолипоп

Сегодняшний
1

Ок, дублируй

Ответить
4

Ок, дублируй

Ответить

Дневной магнит

4

странная математика

Ответить

Внутренний лолипоп

Дневной
6

Нормальная:
ма - ма = мо - ва
ма = мо - ва + ма
мо - ва = 0

Ответить

Дневной магнит

Внутренний
1

спасибо, что помог разобраться

Ответить
5

Перемога

Ответить
0

маленькая, но да, действительно

Ответить
0

нет

Ответить

Школьный колос

Полиенко
3

Почему побывав в 10 белорусских городах я не услышала ни одного слова на белорусском языке?

Ответить

Сегодняшний

Школьный
0

Ну не может быть чтоб прям ни одного

Ответить

Законный Илья

Сегодня…
1

В метро/автобусе не каталась значит ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить

Сегодняшни

Законный
1

Или на роваре

Ответить
1

Эт да, но по городам гуляла. Больше всего удивило, что все дорожные указатели и знаки на мове, но все поголовно говорят по-русски. В каких-то ебенях слышала необычную речь с акцентом, но все равно это был именно русский. Правда надо уточнить, что я никогда не была в Минске, может там ситуация другая.

Ответить

Сегодняшни

Школьный
0

Минск как раз самый русскоговорящий, если не считать локальный национально ориентированный движ

Ответить

Сухой ключ

Школьный
0

Вырождение нации!

Ответить
0

Ты ж вроде патриотично в америку перебираешся, и там будешь русский требовать?

Ответить
0

Все это временно. Придут бчб-шники и научат "родину любить". Если в Киеве, матери городов русских, больше невозможно обучение на русском языке, то через поколение, если и будут говорить по-русски, то неграмотно, а насчет писать вообще молчу.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

В Беларуси - национальный язык (мова) беларусский

Чисто даже символически ему должен приоритет быть

Ответить

Сухой ключ

Полиенко
5

Что мешает сначала на одном языке объявлять, а потом на другом дублировать?

Ответить
1

типо, для иностранцев, не беларусов)

Ответить
1

А те беларусы которые в силу разных причин не говорят на беларуском, они тоже иностранцы?

Ответить

Сегодняшний

Марк
2

Беларусы которые говорят на русском - всё равно понимают беларуский, как минимум в школе учили

Ответить

Связанный

Сухой
0

Начни в россии на украинском дублировать, а там посмотрим

Ответить

Сухой ключ

Связанн…
2

На английском же дублируют

Ответить

Связанный

Сухой
0

где, в вятке?

Ответить

Связанный

Сухой
0

Киров умер

Ответить

Сухой ключ

Связанн…
0

До Кирова (города) всё так долго доходит, что через пару десятков лет эта новость дойдёт, а зная неспешный, размеренный менталитет местных - они вообще наплюют на эту новость.

Ответить
0

В Ирландии на ирландском только некоторые чудаки в парламенте разговаривают и вывески на некоторых магазинах. Уже были петиции отменить его обязательное преподавание в школах. А с какой кровью Ирландия отрывалась от Англии и что у них в истории друг между другом было с Белоруссией не сравнить, вплоть до работорговли ирландцами в Америку на плантации. Кровь лилась рекой, с войнами России и ВКЛ не сравнишь и длилось дольше. Но Ирландия это Европа, которая ценит свободу, в том числе свободу языкового самовыражения выше национальных глупых шаблонов. И Австрия также как, например, Бавария могла бы говорить на своем языке, отличающемся от немецкого сильнее, чем бел. от рус. Но не хотят. Гете и Шиллер им, видите ли, дороже национальной самобытности. Ну явно подлецы и вырожденцы. И даже Лат. Ам. которая вся (вся, Карл!) говорит на заемных языках, и та туда же, даже не пытается вернуть коренные. А ведь индейские языки гораздо древнее белорусского и сделать из них функционально более-менее годные к современности языки дело техники. Но не хотят. Потому что дураки, наверное, или родину, падлы, не любят. А бить их нагайкой, пусть дойдет наконец как оно правильно и симметрично должно быть, как у полуграмотных придурков с бчб флагом.

Ответить

Связанный

Vladimir
0

как у полуграмотных придурков с бчб флагом.

+15

Ответить
0

На самом деле это серьезно. Это выбор между быдлом и человеком. В присутствии этих национально "адраджающихся" под этим бчб флагом сестру моего деда живьем закопали в землю вместе с двумя приемными детьми. А мою мать вместе с дедом, бабкой и кучей иных, уже тоже умерших родственников чудом не расстреляли в войну. Спасло недоразумение. В маминой деревне тогда расстреляли от 28 до 32 человек. Я даже не перечисляю, что они еще сделали в той округе. Какой надо быть сволочью, чтобы теперь ходить под этим флагом и утверждать, что это все равно, кто под ним ходил раньше, с кем и куда ходил? Будь они прокляты! А они еще называют кого-то манкуртами! Дно! И приводят стихи Танка 30 года с любовью к бчб. Да это просто интеллектуальные ничтожества.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Зачем всё это? Зачем людям учить никому не нужные языки. Я понимаю, это национальную гордость наглаживает, но ведь они правда не особо нужны. Английский нужен, а они нет.

Ответить

Связанный супер_стар

Evil
0

Чтобы не быть манкуртами

Ответить

Сегодняшний пистолет

Связанный
0

Да ладно тебе, ирландцы или шотландцы манкурты? Или новозеландцы какие нибудь

Ответить

Связанный

Сегодня…
0

ирландцы возрождают свой язык

Ответить

Сегодняшний

Связанн…
0

Насколько сильно? 

Ответить

Связанный

Сегодня…
0

живу не в ирландии, не могу проконсультировать.

Ответить

Сегодняшний

Связанн…
0

Пробил, полтора миллиона на нем балакает, нормально, думал хуже

Ответить
–1

Насчет бурного возрождения ирландского это неправда. Наоборот, появляются петиции за отмену его обязательного обучения в школах. Его распространение носит маргинальный характер (читал жалобы одного ирландца по-моему в Дзене). Серьезная попытка возрождения была в 20-е 20 века на фоне эйфории после получения независимости и непосредственно перед ней вследствие крайнего ожесточения (вспомнить хотя бы Дублинское восстание 16 года), но не смогли. Ирландский, если правильно то гаэльский, присутствует в основном в поэзии начала 20 века, а представить ирландскую культуру без "Улисса" Джойса, без Свифта и др., и др. значит выбросить ее сразу в каменный век, туда же где одна буратино сообщила мне, что Янка Купала равновелик Шекспиру. Эта буратино преподает белорусский язык и литературу. Бел культуры Большой России мы Болгария, то есть никто в этом мире, пустое место.

Ответить
–1

Ты это в Лат. Ам. объясни. Вот так бегай по улицам и кричи "Манкурты, манкурты." Пока в клинику не заберут. Почти половина, просто устал считать, стран мира (половина, Карл!) , говорят не на своих коренных языках. А не будь в Индии английского она бы рассыпалась. А сколько языков исчезло, правда уже очень давно, в Китае? Там сменилось три империи, сейчас четвертая. Настоящие империи не умирают, но создают самые большие в мире нации и мононациональные государства. Ну почти мононациональные, потому что имперские привычки просто так не изживешь. И даже в Европе. И особенно в Европе. Если, конечно знать историю Франции, где еще до конца 18 века существовали несколько нефранцузских языков, или Германии, где в каждой федеральной земле на самом деле есть свой язык. Не говоря уже о Пиренеях, Ирландии и др. Котлы этногенеза кипят, но правильно, когда этногенез осуществляется на основе свободного выбора, а не тупых идеологем неонацистов, потому что вокс попули вокс деи, если ты понимаешь.

Ответить

Связанный

Vladimir
0

@Вахтёр живтоне вырвалось из загоне. работай шериф

Ответить
0

Странное решение, учитывая что на беларусском говорит от силы 10% граждан.

Ответить