Белорусским пенсионерам хотят запретить голосовать на выборах

На госТВ показали сюжет о работе так называемой "конституционной комиссии". Диктор в сюжете говорит, что есть планы отобрать право голоса у граждан Беларуси младше 20 и старше 70 лет.

Мотивируют это тем, что до 20 лет люди ещё не сформировались как личность и не способны реально оценивать ситуацию. А после 70 белорусы уже слишком больны, чтобы принимать столько важные решения в общественно-политической жизни страны.

{ "author_name": "тжб", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u0430\u0432i\u043d\u044b"], "comments": 40, "likes": 9, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 368191, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 15 Apr 2021 12:07:48 +0300", "is_special": false }
0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
10

будет рофел, если примут, запретят голосовать 70+, и лысый мудак все равно будет голосовать перед камерами показательно 
""ЭТО ЖЕ ДРУГОЕ!!!!1 Я ЖЭ "ПРЫЗИДЕНТ""

Ответить
8

Кстати да, учитывая его возраст, говорить «после 70 белорусы уже слишком больны, чтобы принимать столько важные решения в общественно-политической жизни страны» довольно смело

Ответить
5

А идея то здравая, на самом деле

Ответить
2

К сожалению, да. Но 70 кмк маловато, я бы брал 80. 

Ответить
0

Ну как по мне, 70 в самый раз

Ответить

Культурный

Мразь
11

Ну моей бабушке больше 70 - вполне се живчик, в сад пешком по 5км в одну сторону гоняет, судоку, пазлы разгадывает, в youtube рецепты, да рукоделие находит

Ответить
4

У меня бабушке 85 и она в соло может перекопать огород в 8 соток. Только таких меньшинство

Ответить
0

у мну тоже такая, это гены, которые не передаются(

Ответить
1

Она любит Путина?

Ответить

Культурный

thetric…
0

Не спрашивал её об этом, но запутинских рвений я от неё не находил.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Нет, нельзя. Люди за 70 зачастую немного теряют связь с кукухой и очень подвержены зомбированию.

Ответить
9

Введение любого ценза открывает возможности для докручивания этого ценза, пока не останутся только те, кто голосует за тебя. Никакого ценза - это лучший вариант из имеющихся. Если боитесь, что проголосуют сумасшедшие/ватники/преступники - сходите на выборы и проголосуйте иначе, внесите свой маленький вклад. Если сумасшедших/ватников/преступников большинство, и их мнение побеждает на выборах, у меня для вас плохие новости.

Ответить
1

У меня для вас плохие новости

Вы живёте в СНГ

Ответить
0

А сейчас как раз таки на 70+ и паразитируют

Ответить
0

Четко, все верно написано. Установленный ценз легко докручивается до любого необходимого уровня, типа а что 20, давайте с 40 до 60, дети есть, работа есть, а остальные идите - в парк погуляйте.

Ответить
2

как хорошо, что люди других возрастов не подвержены никаким когнитивным искажениям

Ответить
0

Я где-то написал, что не подвержены? Конечно подвержены, но намного меньше

Ответить
0

исследование есть?

Ответить
0

Да, можешь смело почитать про деменцию

Ответить
0

это один из видов недееспособности. недееспособные люди и так не голосуют

Ответить
0

Серьёзно? Сколько из общего числа людей с деменцией зарегистрированы как таковые?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Возрастной ценз и так существует, просто будет установлен верхний предел. Интересы пенсионеров будут представлены теми кому нужно будет скоро стать пенсионером и детьми пенсионеров. Для нашей нынешней действительности очень актуальная вещь. Думается правда в скором будущем его нужно будет отменять, учитывая общее старение населения. 

Ответить
5

Лишать права голоса нельзя. Надо просто их голоса сразу учитывать как правильные, так как сами они в силу возраста могут ошибаться.

Ответить
3

Люди за 70 это основной электорат же.

Ответить

Известный мангал

thetrickster
4
Ответить
2

Окей! Вопрос!
Почему нельзя голосовать 14-летнему малышу, который верит блогерам с ютубчика? Но можно 80 летней бабке, которая так же уже в маразме и ее можно пугать геями, 5g вышками и секс-инструкторами НАТО?!
Я к тому что если подумать 3 секунды - не такой уж и плохой закон.
Старше 20 - уже более-менее мыслящий человек. Младше 70 - еще не впал в маразм.

Ответить
2

Еще раз - Иплувен Максимал все верно написал, цензов быть не должно. А если ты все еще сомневаешься - нужно вспомнить как выглядит поло-возрастная пирамида в России, обращаю внимание на то, сколько реально у нас доживает до 70 человек. От силы процентов 6-7, а если еще учитывать то, что распределение голосов среди них тоже не 100% за ЕР, то вообще ерунда. Каждый раз я советую - боитесь, что пенсы решат за вас - идите, блеат, на выборы, голосуйте! Молодые люди любят ходить на митинги, но не любят ходить голосовать. Это кстати общемировой тренд, но он легко ломается электоральной традицией, например в Швеции, Германии молодые голосуют почти так же активно, как и старшее поколение. От цензов будет больше проблем, чем выгод.

Ответить
0

ценз и так есть. если младше 18 то голосовать нельзя

Ответить
0

Ок, уточняю, от любых цензов, помимо стандартного ограничения для несовершеннолетних - будет больше проблем, чем выгод. Возрастной ценз снизу - это вынужденная мера, поскольку человек в начале своей жизни является скорее частью своих родителей, он обусловлен объективно - дети, не граждане, они только учатся быть человеком. Перекладывать на них бремя такого выбора - неправильно, как неправильно например учить ребенка плавать, бросая его в 5 лет сразу в бассейн. А ценз сверху - очень субъективный, поскольку время наступления недееспособности для человека, или время его смерти - вещь неопределенная, для всех одинаковый рубеж не установить, помимо этого, почему мы отказываем взрослым людям в мудрости, просто по возрасту, мы нарушим их права. В отличие от рождения. Тут мы все же знаем время рождения достаточно точно для каждого человек, поэтому тут возрастная планка уместна.

Ответить
0

Это кстати нормальная идея, сам об этом думал.
Но я бы развивал эту идею: дифферинцированный подход. У каждого человека вес голоса разный.
В 18 лет ты получаешь свой первый голос. Потом ты можешь увеличивать его вес. Получил высшее образование - плюс один голос, защитил докторскую - плюс один голос, достиг 30 лет - плюс один голос, вышел на пенсию - минус один голос. И потом на голосованиях все твои собранные голоса суммируются.

Ответить
0

Как по мне ужасная идея, которая приведёт к расслоению общества. Одна группа все равно будет топить интересы другой при таком подходе. Идея о том, что "30-летние с докторской степенью" будут принимать решения, направленные на поддержку всех групп, красивая, но увы.. И выход на пенсию не означает, что люди становятся невменяемыми дармоедами.

Ответить
0

Так и должно быть, чтобы именно "30-летние с докторской степенью" определяли развитие страны, а не алкаши, продающие голос за пузырь.
Что касается пенсионеров, голос у них не забирается, но уменьшается вес, потому что пришло время другого поколения принимать важные решения о будущем страны, а пенсионерам надо наслаждаться заслуженным отдыхом. При этом должно быть сделано так, чтобы голосование минимально сказывалось на них

Ответить
0

Все равно одни будут сильно ущемлять интересы других. Это утопия. И доктор наук, он возможно хорош чисто в своей научной отрасли, а в остальных вопросах плывёт. Я работала долгое время в госдуме пресс-секретарем одного комитета. Я такой херни наслушалась от этих "30летних с докторской степенью". Им совершенно пофиг было на интересы других. Им было интересно пофоткаться с какими-нибудь более-менее узнаваемыми депутатами, поесть в думской столовке и проблеять какую-то невзрачную фразу типа "оценочное сообщество выступает за гармонизацию законодательства и блаблабла", чтобы я потом в новости отдельно упомянула об этом. И вот это блаблабла будет по отношению к тем, кто окажется в меньшинстве. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Культурный торшер

0

Так чего там ниже 20 лет - два года до 18

Ответить
0

Моя 75-летняя бабушка позавчера как раз хвалила таракана, забавно получается)

Лично я считаю, что нельзя никого лишать права голоса, страна общая, поэтому решать должны все. Тем более, если бы молодежь и люди средних лет ходили голосовать, то пенсионеры, как заметили выше, ни на что бы не влияли.

Отличным вариантом было бы вместо пункта "против всех" ввести пункт "10$" - выбираешь его и забираешь деньги. Отсеяло бы львиную часть голосующих, которые тыкают куда скажут, и не думают. Большинство пенсионеров выбрали бы 2 палки колбасы, а не отдать голос за таракана или другого зажравшегося мудака.

Ответить
0

предлагают лишить право голоса пенсов, от 70 лет. Ха... Старперы его электорат. Поддерживаю, мешать, нам, те, не будут. А то старперы его выбрали, мешали молодежи

Ответить
0

годная хуйня, я бы вообще экзамен ввёл ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить