Беларусь
Артём Мазанов

В Белоруссии к 9 мая показали «театрализованную реконструкцию» сожжения жителей деревни Шуневка Статьи редакции

На фоне включили аудио, похожее на фрагмент фильма.

видео Александра Цвирко

В Витебской области на месте сожжённой во время нацистской оккупации деревни Шуневка власти устроили «театрализованную историческую реконструкцию» «Помните, люди». Видео опубликовал пользователь фейсбука Александр Цвирко.

На кадрах видно, как под звуки выстрелов и крики люди в военной форме Третьего рейха ведут женщин к мемориалу. После этого к женщинам выбегают другие участники реконструкции с красными лентами и начинают бегать вокруг них, имитируя пламя.

Программу мероприятий в регионе к 9 мая опубликовала газета «Витебские вести». Там указано, что реконструкцию «Помните, люди» организовали для учащихся гимназии города Полоцка и организаций Докшицкого района.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 90, "likes": 39, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "by", "id": 378177, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 06 May 2021 17:04:50 +0300", "is_special": false }
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Современный рак

62

Могут повторить

Ответить

Простой корабль

Современный
7

Это репетиция

Ответить
4

С 9 августа регулярно повторяют. И, скажем честно, не без удовольствия.

Ответить
0

Не пиздят что могут, а делают

Ответить
0

Причём реально делают

Ответить
55

Самая лучшая реконструкция нацисткой окуппации была в отделениях белорусской полиции тем летом.

Ответить
49

Пиздец просто.

Ответить
29

Таракан репетирует сожжение митингующих?

Ответить
5

Сжигать столько мяса как-то уж слишком расточительно. У нас скоро возможно жрать нечего будет, так что появление нескольких новых сортов колбасы типа "неверагодная" или "змагарская" вполне может прийти в голову долбоёбам сверху.

Ответить
1

Если что, я никому ничего не подсказывал

Ответить
18

Лукаш ебнутый

Ответить

Современный рак

Михаил
4

Не думаю, что он лично режиссировал

Ответить
0

Он ставил людей, которые режиссировали это. Ну и потом, это событие ничем не выделяется на фоне того маразма, который происходит в Беларуси чуть ли не каждый день на протяжении целого года. И раз за такое АГЛ не только не журит чиновников и не отправляет их в отставку, значит, такова его (анти)государственная политика.

Ответить
–1

белоруссы

Ответить
–2

Германия или Дойчлянд? США или Юнайтед Стэйтс оф Америка?

Ответить
12

Мьянма или Бирма? Петербург или Ленинград? Астана или Нурсултан?

Ответить
1

Санкт-Пецярбург

Ответить
0

Петроград или Ленинград

Ответить

Алый теркин30см

Злобный
4

откуда вы только лезете блять

Ответить
1

США это и есть USA если перевести на русский 

Ответить
–2

Белоруссия это и есть Беларусь если перевести на русский

Ответить
1

Наброс окончен

Ответить
0

Там ниже уже все объяснили 

Ответить

Психологический щит

Злобный
0

Пики точеные или хуи дроченые?

Ответить

Почетный кубок

Robo
–5

Белоруссия - единственное грамотное название на русском языке территорий, входящих в юрисдикцию упомянутого государства.
Слова "Беларусь" в русском языке нет. На том же основании, на каком в нем нет слова "серабурамалинавый".
Лукашенко может хоть обпостановляться, но русский язык его хотелкам не подчиняется и никогда не будет.

Ответить

Эффективный ГОСТ

Почетный
3

Почему слова Беларусь нет? Ты не понимаешь когда я говорю Беларусь? 

Ответить

Почетный кубок

Эффекти…
0

Почему слова "млыкапятаюшыи" нет?

Ответить

Эффективный ГОСТ

Почетный
3

Что? Я нихуя не понял, а ты не ответил на вопрос

Ответить

Почетный кубок

Эффекти…
0

Я ответил прямой аналогией.
В слове "Беларусь" содержится орфографическая ошибка. Навязывание заведомо некорректного названия вместо существующего адекватного синонима - величайшая глупость.
Не говоря уже о том, что со стороны провинциальных националистов это еще и вопиющее хамство - лезть в соседский язык своими уделанными дачными перчатками. Пускай мух и голубей учат, как говорить. Нас - не надо.

Ответить

Эффективный ГОСТ

Почетный
4

Кого вас, ты тут один нахуй. 
Там нет ошибки, это же название, ты так и не пояснил почему такого слова нет? 

Ответить
1

Ошибка есть. В русском языке сложные слова образуются с помощью соединительной гласной О.
Единственное место для "Беларуси" - по соседству с "серабурамалинавым".

Ответить
4

Если тебе так проще, восринимай его не как слово образованное, а как заимствованое иностранное слово. т.е. - пельмени, морж, сауна, тундра, гитара, баржа, флаг, руль и тд.

Ответить

Почетный

Простой
0

А что это должно менять? Ну не будет оно безграмотным - так будет бессмысленным, потому что русский вариант названия уже давно существует и менять его на заимствование из местного наречия - абсурд.

Ответить

Психологический щит

Почетный
3

слова кот-д'ивуар, марий эл, бурунди значит есть в русском языке?

Ответить
1

Замолаживает! - сказал Далю кучер, - Кот-Дивуар твою мать!

Ответить

Простой корабль

Почетный
0

Зачем ты обманываешь, зайди на сайт кремля и почитай

Ответить

Почетный кубок

Простой
1

Меня не волнуют кремль и его сайт.

Ответить

Простой корабль

Почетный
1

А кто для тебя авторитет в русском языке?

Ответить

Почетный кубок

Простой
1

Носители русского языка

Ответить

Простой корабль

Почетный
5

Мы и есть носители

Ответить

Почетный

Простой
–1

Вы в меньшинстве.

Ответить
3

От этого зависит "правильность" языка?)

Ответить

Почетный

Простой
1

Да.

Ответить
0

Шо тут, чела забанили, или он у меня в чс?
"комментарий скрыт"

Ответить

Простой

Farouch…
1

Он у тебя в чс

Ответить
0

Ну и отлично, судя по всему не зря)

Ответить
–6

Снова то же самое. Если уж ты пытаешься протолкнуть свою идею, то делай это правильно. Я за "Беларусь", но надо подавать свою информацию с точки зрения того языка, к носителям которого ты обращаешься, а не своего беларусского.

Ответить
0

Ума не приложу зачем со словарём наперевес сопротивляться фактически сложившейся языковой норме. Зачем, мистер андерсон?

Ответить
5

Шульман говорит, что Россия через 4 года это Беларусь сейчас. 

А можно ненадо...

Ответить

Простой корабль

Алексей
15

Судя по последний новостям у вас будет ускоренный курс

Ответить

Эффективный ГОСТ

Алексей
2

Не помню чтоб она чет предсказывала, но так если посудить лукаш правит 26, путин 21, как раз примерно так и выходит

Ответить
0

Не на том сайте пишешь... тут либо свалят после 2024-го, либо готовы идти по этому сценарию. 
Ещё 2(ну максимум 2,5) года есть что бы убедить общество голосовать против действующей власти, сможешь убедить - страна не пойдёт по пути Беларуси и элиты просто скинут Пыню.
Не сможешь - обвини более старшее поколение в желании "сильного лидера из силовиков", объясни своим детям про то что в политике нормально, когда есть куча разных политиков(даже радикальных политиков) и постарайся свалить из этой страны в той точке, когда Европа начнёт спасать всех людей от репрессивной машины... раз уж ты уже сейчас не готов.
P.s. Хотя как по мне: Белорусский сценарий для РФ - маловероятен, как минимум альтернатива уже в тюрьме сидит, а более значимые фигуры уехали и за 3 года врят ли появятся. 

Ответить
2

Значимые фигуры в белорусском политическом протесте возникли буквально за пару месяцев. Так что это точно не аргумент

Ответить
0

Думаю все идёт куда быстрее

Ответить
–47

Правильно, нынче все забыли, что творили фашисты. Лишь напоминание, чтоб белорусский народ давал отпор современном фашизму, который почувствовал силу и вылез на улицу мирной Белоруссии.

Ответить

Современный рак

Black
28

У тебя что-то во рту. Не мешает?

Ответить

Психологический щит

Современный
3

не думаю, скорее всего он не знает, какого это без.

Ответить
0

Фашизм это режим Лукашеску и его патрона из бункера, и в беларусских митингах в отличие от украинского Майдана не было местных правосеков

Ответить
–11

Они пытались прошлым летом, до сих пор по лагерям.

Ответить
0

Они до сих пор держат власть, а по лагерям отправили небезраличных граждан своих стран

Ответить
0

Я про граждан ОНИ и имел ввиду,  один не так понял, и другие полетели минусовать, типичный tj

Ответить
6

Я тоже в детстве в войнушку с друзьями играл, но такого бюджета у нас не было даже близко. Да и бабки у подъезда вряд ли согласились бы под прикладами бегать. У меня ощущение, что взрослые люди решили вспомнить детство..

Ответить
5

они хотели показать ужасы войны

думаю совсем не это они хотели показать

Ответить
3

А у дедов шиза синхронизируется? У 1 малышовый марш, у этого вот это вот все

Ответить

Почетный кубок

1

По-моему, 9 мая - день победы, а не день памяти жертв военных преступлений.

Ответить
3

Да, к сожалению. Но лучше бы это был день памяти и скорби. Без вот этих вот бряцаний железками, мерянья письками и хуетой типа " можем повторить"

Ответить
1

Этот праздник со слезами на глазах

Ответить
2

Слезы от кринжа

Ответить
1

Долбаебизм

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Английский Мурод

0

Я считаю это можно посчитать пропагандой нацизма. 

Ответить
0

Пропаганда и оскорбление ветеранов

Ответить
0

Это хорошо судя по реконструкции если сжигают людей? 

Ответить
0

Перепройти что-ли CoD I/II? Звуки напомнили

Ответить
0

До 9 мая ещё далеко, а обострения у умственно отсталых уже сейчас.

Ответить
0
Ответить
0

приказ 0428 ?  да, товарисчь Сталин был Мудрым!

Ответить
0

На фоне крики на английском. Это солдаты НАТО что ли сжигали их во время Второй Мировой?

Ответить
0

На фоне крики на английском. Это солдаты НАТО что ли сжигали их во время Второй Мировой?

Ответить

Зимний огонь

–3

В РБ чуть ли ни каждый 2 квадратный метр - место убиения или захоронения. Какой бы не был режим сейчас, что бы не происходило, но кто вы такие, что бы осуждать или даже лишать кого-то памяти?
Боритесь, сидя на диванах? Боритесь. Неприятно вспоминать? Забыли? Заставили забыть? Это ваше право, оно у вас есть, пока в своей охуенно-невзъебенности , вы не посягаете на права других.

Ответить

Психологический щит

Зимний
0

ты перепутал тж с одноклассниками, судя по всему. что ты хотел этим сказать?

Ответить
0

То есть ты сначала сделал вывод и суждение, а потом решил уточнить? Тебе не все равно, что я хотел сказать, если в любом случае ты ни на йоту не отклонишься от линии партии?

Ответить

Психологический

Зимний
0

вывод я конечно же сумел сделать по оставленному тобой комментарию. как подобает типичному 15ти рублевому долбаёбу, ты пытаешься выдать локальное насмехание над театральным кринжем для одного усатого и очень далекого от культуры диктатора, который не скрывает своих фашистских взглядов, за насмешки над памятью павших. тем самым отождествляя насмехающихся с представителями радикальный взглядов, которым чужда идея памяти. такая риторическая хуйня сработает лишь в одноклассниках.

Ответить

Зимний огонь

Психоло…
0

Вот это уже более интересный и личный ответ, выходящий за бюджет 15 центов, за которые, такие долбоящеры как ты, умело юлят и выкручиваясь локальностью, создают подобными «невинными» смехуечками общий информационный фон, который как раз является питательной средой для радикальных элементов всех мастей. Твоя пропаганда ничем не лучше и не хуже пропаганды в одноклассниках, которые ты используешь как манипулятивный штрих-ярлык идентификации для внедрения в пустые головы маргиналов идеи разделения. Так что разница в наших комментариях лишь в том, что у тебя в голове каша из пропаганды, ну и гонорар побольше.

Ответить