Беларусь
Ольга Щербинина

В редакцию и к журналистам издания Tut.by пришли из департамента финансовых расследований

В отношении должностных лиц возбудили уголовное дело за неуплату налогов.

Утром 18 мая в Минске к нескольким журналистам независимого белорусского издания Tut.by пришли силовики, сообщила редакция. В том числе — к главному редактору Марине Золотовой.

Сотрудники Департамента финансовых расследований пришли в офисы издания и IT-компании hoster, рассказал в своем фейсбуке соучредитель сайта Кирилл Волошин. Двери редакции закрыли полиэтиленом.

В пресс-службе Комитета госконтроля, куда входит Департамент финансовых расследований, сказали Onliner, что информацию о причинах визитов обнародуют позже.

Сотрудники Департамента финансовых расследований пришли также в региональные офисы издания.

В отношении должностных лиц ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» возбуждено уголовное дело, пишет Комитет госконтроля Белоруссии.

По данным ведомства, в 2019 году организация получила статус резидента Парка высоких технологий. По данным ДФР, она получила выручку, не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов парка. На основании предоставленных ДФР сведений о нарушениях ООО теряет права на налоговые льготы.

«В результате необоснованного использования ООО „ТУТ БАЙ МЕДИА“ государственной поддержки как резидента Парка высоких технологий государству был причинен ущерб в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

Волошин пишет, что домен Tut.by заблокировали. Постепенно он перестает открываться у разных провайдеров.

В конце 2020 года суд Минска лишил издание статуса СМИ. Согласно белорусскому законодательству, отсутствие у издания аккредитации Мининформа означает, что его сотрудники не имеют статуса журналистов, а следовательно, на уличных акциях силовики могут задерживать их как участников протестов.

#новости #медиа #белоруссия