Беларусь
Sasha Shambilova

Журналисты заблокированного издания Tut.by запустили новый сайт, но спустя час он перестал работать

На сайте редакция рассказала о деле против издания.

Tut.by запустил сайт freejournalists.info, на котором редакция рассказала о событиях захвата издания, опубликовала имена задержанных и их статус и озвучила выдвинутые обвинения. Также на сайте находилась ранняя история преследования издания.

Редакция заявила, что «задача №1 для команды — оказать правовую поддержку задержанным сотрудникам», но Tut.by продолжает освещать новости в социальных сетях.

Помимо основного сайта издания, заблокировали и другие интернет-ресурсы: почту mail.tut.bу, сайты TAM.BY и REBENOK.BY, мобильные приложения, а также благотворительный проект help.blog.tut.by.

Менее чем через час новый сайт перестал работать в Белоруссии, но он всё ещё открывается при помощи VPN-сервисов, сообщает The Village Беларусь.

18 мая в редакции и у журналистов прошли обыски, а доступ к сайту издания ограничили. Генпрокуратура выявила «многочисленные факты нарушений закона о СМИ в части размещения запрещённой информации в ряде публикаций на интернет-ресурсе». Против должностных лиц ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» возбудили уголовное дело о неуплате налогов в особо крупном размере.

В конце 2020 года суд Минска лишил издание статуса СМИ из-за «недостоверной информации». Tut.by активно освещал летние митинги, которые проходили в Белоруссии после выборов президента 2020 года.

#новости #медиа #блокировки