Беларусь
Сергей Звезда

В Белоруссии заблокировали сайт Sports.ru

Его сооснователь на днях выступил в поддержку Tut.by.

Утром 22 мая пользователи из Белоруссии потеряли доступ к сайту Sports.ru — крупнейшего русскоязычного спортивного издания. При попытке открыть ресурс либо появляется сообщение о блокировке министерством информации, либо страница просто не загружается.

Редакция издания также советует пользователям применять VPN. Сайт работает у некоторых местных мобильных операторов.

Конкретная причина блокировки неизвестна, но белорусская редакция Sports.ru напоминает, что сайт «поддерживает беларусов» и использует бело-красно-белый флаг вместо официального красно-зелёного.

Причина может быть связана и с сооснователем издания Дмитрием Навошей, который в феврале 2021 года продал свою долю инвестиционному фонду основателя Faberlic и вошёл наблюдателем в совет директоров. Он неоднократно высказывался против Александра Лукашенко на фоне последних президентских выборов, а также создал Фонд солидарности для поддержки соотечественников, которые потеряли работу из-за участия в протестах.

Навоша на этой неделе выступил в поддержку заблокированного сайта Tut.by. Другой его проект, Tribuna.com, заблокирован в Белоруссии с августа 2020 года.

Обновлено в 13:15:
генеральный директор Sports.ru Марк Тен <a href="https://tvrain.ru/news/sportsru_prokommentiroval_blokirovku_sajta_v_belarusi-530430/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявил</a> «Дождю», что компания не готова мириться с блокировкой и ждёт разъяснений регулятора. «Аудитория Sports.ru в 2,5 раза больше всего населения Беларуси, поэтому, с точки зрения, выручки и аудитории потери несущественны. Но, разумеется, для нас важны все пользователи», — сказал Тен.

#новости #медиа #блокировки