Беларусь
Ольга Щербинина

В Минске из-за сообщений о минировании экстренно посадили самолёт. На его борту был бывший главред телеграм-канала Nexta

Романа Протасевича задержали.

Об этом сообщил советник Светланы Тихановской Франак Вечерко. ГУБОПиК подтвердил задержание Протасевича.

Самолёт, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, экстренно сел в аэропорту «Минск» после сообщения пилотов о минировании.

По информации телеграм-канала «Пул первого», посадку самолёта в Минске совершили по требованию Лукашенко. «Для сопровождения пассажирского самолёта в небо был поднят истребитель. Сейчас МиГ-29 дожидается, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой», — говорится в сообщении.

Перед вылетом Протасевич сообщил, что заметил за собой слежку. По данным редактора Nexta Тадеуша Гичана, оперативники КГБ сели на рейс в Афинах, а когда самолёт оказался в воздушном пространстве Белоруссии, кто-то из силовиков начал драку с членом экипажа.

«Режим поставил под угрозу безопасность пассажиров на борту и всей гражданской авиации ради расправы над человеком, который был редактором самых крупных беларусских независимых телеграм-каналов. Только за это его признали террористом, и только за это сейчас в Беларуси Роману может угрожать смертная казнь», — заявила оппозиционный политик Светлана Тихановская.

По её словам, она сообщила о произошедшем в офис Ryanair и Международную организацию гражданской авиации, «потребовав начать расследование по факту произошедшего и принять меры вплоть до исключения Беларуси из ICAO».

* * *

20 октября Верховный суд Белоруссии признал канал Nexta Live и его логотип экстремистскими материалами, после чего проект провёл ребрендинг и стал называться «Нехта Live» — кириллицей вместо латиницы.

Его создатель Степан Путило и бывший главред Роман Протасевич находятся в межгосударственном розыске. Последний в конце сентября объявил, что уходит из проекта. 16 ноября МИД Белоруссии потребовал от Польши выдать Путило и Протасевича, которые живут в Варшаве. В ноябре 2020 года их внесли в список террористов.

#новости #белоруссия