Беларусь
Sasha Shambilova

Вместе с экс-главредом Nexta Романом Протасевичем в Белоруссии задержали его девушку — россиянку Софью Сапегу

Она также находилась на борту экстренно посаженного в Минске самолёта.

Фото из «ВКонтакте» Софьи Сапега

В Белоруссии задержали ещё одного пассажира рейса Ryanair, экстренно посаженного в Минске 23 мая, — 23-летнюю россиянку Софью Сапегу, девушку бывшего главреда Nexta. Об этом сообщает «Би-би-си».

Обновлено (14:58)
Российский МИД <a href="https://meduza.io/news/2021/05/24/mid-rf-zaprosil-konsulskiy-dostup-k-zaderzhannoy-v-minske-rossiyanke" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">запросил</a> консульский доступ к Софье Сапеге. Глава ведомства Сергей Лавров заявил: «Вместе с белорусским гражданином в Минске осталась его знакомая, она гражданка России. Мы связались с её отцом и наше посольство обратилось в МИД Беларуси с просьбой предоставить информацию о нашей гражданке и обеспечить к ней консульский доступ».

Девушка учится в магистратуре Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) в Вильнюсе по программе «Международное право и право Европейского союза», подтвердил представитель вуза Максим Милта.

Европейский гуманитарный университет прикладывает все усилия по скорейшему освобождению Софии Сапега.

Максим Милта

23 мая в Белоруссии из-за сообщений о минировании экстренно посадили самолёт, летевший по маршруту Афины — Вильнюс. Такое решение принял лично президент страны Лукашенко. На его борту находился экс-главред оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. В ноябре 2020 года его вместе с основателем проекта Степаном Путило внесли в список террористов. Протасевича задержали.

#новости #белоруссия #nexta