Беларусь
Sasha Shambilova

Латвийская авиакомпания airBaltic приостановит полёты над Белоруссией после посадки самолёта с бывшим главредом Nexta

Ещё восемь стран в процессе полного запрета гражданских полётов.

Фото airBaltic

Министр транспорта Латвии Талис Линкайтс заявил, что национальная авиакомпания airBaltic откажется от полётов над Белоруссией. Об этом сообщает интернет-издание LSM.LV.

Линкайтс поставил под сомнение безопасность использования воздушного пространства страны после посадки самолёта Ryanair, на борту которого находился бывший главред Nexta Роман Протасевич. Он также заявил, что официальных решений о прекращении полётов белорусской авиакомпании Belavia в Ригу не принято.

Ясно то, что ситуация в принципе неприемлемая, когда страна может решить — нравится или не нравится тот или иной пассажир самолёта. Действия наших соседей идут в противоречие с международными конвенциями. Думаю, какие-то последствия будут. В том числе экономического плана.

Талис Линкайтс

Латвийское агентство гражданской авиации и министерство транспорта планируют в ближайшее время выступить с рекомендациями о безопасности полётов.

Судя по данным международного проекта отслеживания воздушных судов Flightradar24, самолёты airBaltic уже отклоняются от прямой траектории для пролёта вне территории Белоруссии.

В Белаэронавигации рассказали, что не получали уведомлений от авиакомпании о прекращении полётов в своём воздушном пространстве и не ощущают снижения трафика в небе.

* * *

Восемь стран инициируют полный запрет гражданских полётов в воздушном пространстве Белоруссии. Это США, Великобритания, Германия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Чехия и Ирландия. Они квалифицировали угрозу применения ракет по отношению к рейсу FR4978, которым летел Протасевич, как акт государственного терроризма.

МИД Белоруссии заявил, что посадка самолёта полностью соответствовала международным правилам, сообщает РИА «Новости». Власти страны подчеркнули, что готовы принять международных экспертов и продемонстрировать все материалы, чтобы исключить инсинуации.

23 мая в Белоруссии из-за сообщений о минировании экстренно посадили самолёт, летевший по маршруту Афины — Вильнюс. Такое решение принял лично президент страны Лукашенко. На его борту находился экс-главред оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. В ноябре 2020 года его вместе с основателем проекта Степаном Путило внесли в список террористов. Вместе с Романом Протасевичем задержали и его девушку — россиянку Софью Сапега.

#белоруссия #новости #nexta #политика