Беларусь
Ольга Щербинина

Мать экс-главреда Nexta рассказала о госпитализации сына из-за проблем с сердцем. МВД это отрицает

Женщина получила информацию от «людей из медицинских кругов».

«Мать Романа Протасевича сообщила о том, что по неподтверждённой информации её сын найден в одной из минских больниц. Состояние его критическое — проблемы с сердцем. Об этом ей сообщили доброжелатели», — написали в телеграм-канале «Беларусь головного мозга». Его редактором является задержанный журналист.

Наталья Протасевич подтвердила сообщение и уточнила, что получила эту информацию от «людей из медицинских кругов». Протасевич сказала, что не знает, насколько правдива информация, но отметила, что у её сына раньше наблюдались проблемы с сердцем.

МВД Беларуси опровергло сообщения о госпитализации Романа Протасевича. Он содержится в СИЗО № 1 в Минске, сообщило ведомство.

«Жалоб на состояние здоровья в администрацию учреждения от него не поступало», — говорится в сообщении МВД.

Обновлено в 21:40

Провластный белорусский телеграм-канал «Жёлтые сливы» опубликовал видео с Протасевичем, в котором он говорит, что «продолжает сотрудничать со следствием и давать признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Минске». Журналист также заявил, что проблем со здоровьем у него нет, а отношение сотрудников к нему «максимально корректное и по закону».

* * *

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали.

#новости #белоруссия #nexta