Беларусь
Sasha Shambilova

Евросоюз приостановил полёты в Европу для белорусских авиакомпаний после посадки самолёта с экс-главредом Nexta

Лидеры стран ЕС также призвали европейские авиакомпании воздержаться от полётов в небе над Белоруссией.

Евросоюз осудил действия Белоруссии по посадке самолёта Ryanair и потребовал немедленного освобождения бывшего главреда Nexta Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги. Об этом сообщается в официальном заявлении по итогам саммита ЕС 24 мая.

Лидеры ЕС призвали Международную организацию гражданской авиации как можно скорее расследовать этот «беспрецедентный и недопустимый инцидент» и предложили Совету Европы расширить индивидуальные и экономические санкции против Белоруссии.

Решения, принятые на саммите, пока не вступили в силу. Их должен утвердить Совет ЕС на уровне министров.

Уже отказались принимать рейсы «Белавиа» Великобритания и Франция. Латвийская авиакомпания airBaltic заявила о приостановке полётов над Белоруссией. Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству прекратить авиасообщение с Белоруссией.

23 мая в Белоруссии из-за сообщений о минировании экстренно посадили самолёт, летевший по маршруту Афины — Вильнюс. Такое решение принял лично президент страны Лукашенко. На его борту находился экс-главред оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. В ноябре 2020 года его вместе с основателем проекта Степаном Путило внесли в список террористов. Вместе с Романом Протасевичем задержали и его девушку — россиянку Софью Сапегу.

#новости #белоруссия #nexta #политика