Беларусь
Яна Ломакина

Глава КГБ Белоруссии: Протасевич даёт показания о «спонсорах и заказчиках»

Иван Тертель считает, что именно поэтому Запад «истерит».

Глава ведомства рассказал об этом на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления. Его слова цитирует «Sputnik Беларусь».

Тертель назвал бывшего главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича террористом и сообщил, что он даёт показания о «спонсорах и заказчиках». Глава КГБ считает, что Запад начал «истерику», потому что Протасевич может раскрыть новую информацию об организаторах «антибелорусской кампании».

24 мая провластный белорусский телеграм-канал «Жёлтые сливы» опубликовал видео с Протасевичем, в котором он говорит, что «продолжает сотрудничать со следствием и давать признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Минске».

* * *

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, его задержали. Европейские политики посчитали, что это была спланированная акция, обвинили Лукашенко в государственном терроризме и запретили своим авиакомпаниям летать над Белоруссией.

#новости #nexta #белоруссия