Беларусь
Sasha Shambilova

«Она стала заложницей»: в чём власти обвиняют задержанную в Минске россиянку Софию Сапегу

Главное о происходящем вокруг россиянки, против которой, по данным СМИ, возбудили три уголовных дела.

Скриншот из видео телеграм-канала «Жёлтые сливы»

23 мая в Белоруссии задержали двух пассажиров рейса Ryanair, экстренно посаженного в Минске, — экс-главреда Nexta Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. Решение посадить самолёт, направшийся из Афин в Вильнюс, принял лично президент Александр Лукашенко.

  • 24 мая россиянку нашли в минском изоляторе на Окрестина. Об этом рассказала её мать Анна Дудич. По её словам, дочь успела написать в WhatsApp только слово «мама». Для Сапеги наняли адвоката.
  • По словам Дудич, её дочь задержали по статье 108 УК РБ — задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления. В чём конкретно обвиняют Сапегу, родственники на тот момент не знали.
  • МИД России запросил консульский доступ к задержанной и сообщил, что её подозревают в совершении уголовных преступлений в Белоруссии. О каких преступлениях шла речь, ведомство не сообщило.
  • 25 мая члены президентского Совета по правам человека обратились к главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой о помощи в освобождении Сапеги. Член совета при президенте России по межнациональным отношениям Богдан Безпалько назвал девушку «заложницей»: «Возможно, это будет неким элементом давления, пусть и не очень большого: „Мы вашего гражданина задержали, мы его отпустим, но в случае успешных переговоров“».
  • 25 мая Сапегу арестовали на два месяца и поместили в СИЗО КГБ. С адвоката Александра Филановича взяли подписку о неразглашении материалов дела.
  • Сапеге вменяют три статьи УК Белоруссии, рассказала «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источник. Её обвиняют в организации нарушения общественного порядка (штраф, арест или до трёх лет лишения свободы) и массовых беспорядков (до 15 лет лишения свободы), а также в разжигании социальной ненависти (до 12 лет лишения свободы).
  • Разжигание ненависти Сапеге вменяют из-за администрирования канала «Чёрная книга Беларуси», который публиковал личные данные силовиков и решением суда признан в стране экстремистским. Провластный телеграм-канал «Жёлтые сливы» опубликовал видео, на котором Сапега призналась, что вела «Чёрную книгу Беларуси». При адвокате девушка не давала аналогичных показаний, а слитый ролик был оперативной съёмкой и носил постановочный характер, сообщила «Новая газета» со ссылкой на источник.
  • 27 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «в любом случае российская сторона будет делать всё необходимое для защиты прав российской гражданки».
  • 28 мая суд в Белоруссии рассмотрит жалобу на задержание Сапеги, сообщает адвокат Александр Филанович.