Беларусь
Ольга Щербинина

К экс-главреду Nexta впервые после задержания допустили адвоката

По её словам, Роман Протасевич «бодрый, позитивный и весёлый».

Адвокат Инесса Оленская не смогла рассказать, где именно находится Протасевич и в каком статусе из-за подписки о неразглашении. Об этом сообщает Naviny.by.

Она отметила, что у журналиста «всё хорошо, он бодрый, позитивный и весёлый, волноваться нечего». «Мы общались столько, сколько было необходимо. Его жизни и здоровью ничего не угрожало и не угрожает», — добавила Оленская.

Отец Романа Протасевича сказал «Новой газете», что родителям не удалось встретиться с сыном. «Мы с Романом не встречались, подробностей сами не знаем, но уже сам факт встречи (с адвокатом) вселяет надежду, надеемся, что с ним всё хорошо», — рассказал он.

* * *

Протасевича задержали днём 23 мая, когда самолёт авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. 24 мая провластный белорусский телеграм-канал «Жёлтые сливы» опубликовал видео с журналистом, в котором он говорит, что «продолжает сотрудничать со следствием и давать признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Минске».

#новости #белоруссия #nexta