Беларусь

ProtonMail получил официальный запрос от правительства Швейцарии по поводу письма о минировании Бортон Ryanair

Он нужен для расследования произошедшего.

Почтовый сервис продолжает настаивать, что письмо было отправлено после того, как самолет сменил курс для посадки в Минске.

Из-за слитого в СМИ письма от «ХАМАСа» Protonmail начал объясняться, что они к этому сливу не имеют отношения. Соцсети не поняли, что значит эта реакция и попросили Protonmail сказать прямо — письмо пришло после того, как беларуские диспетчеры сообщили о минировании самолета Ryanair, или нет. Protonmail ответил:

«Ответ — Да. Но эта информация изначально не была раскрыта нами, она была раскрыта центром "Досье", используя данные, полученные не от нас».

0
19 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Чо вы несёте вообще? Адрес Минского аэропорта известен. В логах посмотрели когда на этот адрес ушло письмо с Протона. И чо?
В чем тут раскрытие секретности? Они не должны вообще ничего знать как у них там всё работает что ли?

И ещё. Сильно сомневаюсь, что там в Минском порту кто-то стал бы заморачиваться с PGP и прочей лабудой. И вообще читать шифровки с неизвестных адресов. Скорее всего письмо было самым обычным, открытым.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пусть проверят все письма с этого ящика и установят личность.

Ответить
0
Развернуть ветку
Беларусь

Возможно к тексту писем они не дадут доступ, а просто логи (время и ip)

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Могут сами расследовать

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Репутация протонмейла может закончиться, если удовлетворят запрос.

Ответить
0
Развернуть ветку
Isa

Только частично, или смотря какие данные они дадут, вроде пока только время отправления, тема письма и от кого кому и ip отправителя пришедшего им письма

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Дядь, она уже закончилась. Всё.

Всё это время ПротонМэил являлся защищённой почтой, к которой никто доступа не имеет.
Как выяснилось, имеет, за что Протон идёт нахуй

Ответить
0
Развернуть ветку
Isa

Почему и чем? Ну пока из тех данных которые имеем ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Тебя не смущает, что защищеная почта может сказать кому и во сколько ты отправлял письмо, когда изначально заявлялось, что такое невозможно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Isa

Где заявлялось? Вроде ранее уже написали что создавая почту ты оставляешь определенные метаданные, а именно мыло отправителя и получателя, тему, время,айпи от того кто тебе прислал ответ, текст и айпи отправителя они вроде не хранят

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ты знаешь, что такое метаданные?

Это не метаданные, это вполне конкретные данные, относящиеся к пользователю

Ответить
0
Развернуть ветку
Isa

Ладно, скажем так, меня они не пугают, так как текст письма и мой ип не видно, хотя я пользуюсь Яндекс и Гугл, но именно они не пугают и их политика на данный момент

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Где заявлялось

Самим Протоном и заявлялось, что у них самая защищённая, самая, блять, анонимная почта в мире. А в итоге смогли сказать, во сколько и когда письмо было отправлено.

Ответить
0
Развернуть ветку
Isa

Они сказали текст который отправили, ип с которого отправили ? И найди более защищённую и анонимную, разве только ты обмазавшись впн и тд… не поднял на дедике почтовый сервер и с него отправил, только вот там тяжелее будет получить ответ

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сам факт того, что они могут детектить отправляемые письма, уже ни о какой анонимности и защищенности не говорит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Isa

Они писали что самая анонимная, приведи примеры более анонимной и при этом не поднятой тобой, которые более анонимны чем эта?

И далее, если ты не будешь на каждом углу пиздеть с какого мыла тебе пришло письмо с протона и примерно время, как и мыло на которое пришло, то им не с чем будет сравнить, основной текст и тд… из той информации что мы имеем на данный момент мы не имеем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Щячло Попячтса

А разве защищённая она не между пользователями протона? Как я понимаю, открытые письма они тоже умеют отправлять.

Ответить