Беларусь
Яна Ломакина

«Есть желающие подкинуть нам проблем»: Лукашенко привёз на встречу с Путиным документы об инциденте с рейсом Ryanair

Что внутри чемодана — пока загадка.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным в Сочи пообещал показать российскому президенту документы, связанные с экстренной посадкой самолёта Ryanair в Минске 23 мая. Трансляцию переговоров вёл телеканал «Россия 24».

Лукашенко заявил, что после инцидента с рейсом недоброжелатели пытаются раскачать ситуацию в Белоруссии «до уровня августа прошлого года», когда в стране начались протесты после президентских выборов. Он добавил, что приехал к российскому президенту с портфелем документов по инциденту с Ryanair.

Всегда, знаете, есть желающие подкинуть нам проблем. Вы о них знаете, я вас проинформирую. Я, пользуясь таким доверительным отношением, захватил некоторые документы. Покажу вам, чтобы вы понимали, что происходит и что это за люди.

Александр Лукашенко

Путин в ответ вспомнил случай с самолётом президента Боливии Эво Моралесом, который в 2013 году посадили в Вене и досмотрели из-за подозрений, что на борту находится экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Самолёт президента Боливии в своё время посадили. Президента вывели из самолёта, и ничего, тишина.

Владимир Путин

Самолёт президента Боливии вынужденно сел в Вене из-за отказа некоторых европейских стран пропустить его через своё воздушное пространство. Власти обвинили Францию, Италию, Испанию и Португалию в попытке заблокировать полёт борта. Франция извинилась перед Боливией и объяснила инцидент «неточной информацией».

Ситуация вызвала критику со стороны лидеров нескольких стран Латинской Америки. Президент Аргентины назвала случившееся «оскорблением не только братской страны, но и всего южноамериканского континента». Генеральный секретарь Организации американских государств, выразил недовольство «отсутствием уважения» со стороны стран, которые запретили пролёт самолёта Моралеса над своей территорией.

* * *

23 мая самолёт авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, посадили в Минске из-за сообщения о минировании. На борту находился бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. В ноябре 2020 года его вместе с основателем проекта Степаном Путило внесли в список террористов и объявили в межгосударственный розыск. Протасевича вместе с его девушкой гражданкой России Софьей Сапегой задержали.

Европейские страны посчитали, что это была спланированная акция и назвали инцидент актом «государственного пиратства» и «поддерживаемым государством угоном». Несколько стран, включая США, Великобританию, Германию, Польшу, Литву, приостановили авиасообщение с Белоруссией и запретили самолётам входить в её воздушное пространство.

В аэропорту Минска заявили, что самолёт Ryanair совершил посадку после сигнала о бомбе на борту. Власти утверждали, что сообщение с угрозой отправили «солдаты ХАМАС» по электронной почте. Официальный представитель ХАМАС отверг причастность к письму о минировании. Центр «Досье» выяснил, что минские диспетчеры сообщили Ryanair о бомбе на 27 минут раньше, чем «письмо от ХАМАСа» пришло на почту белорусского аэропорта.

#протасевич #новости #белоруссия #nexta #путин #лукашенко