Беларусь
Дамир Камалетдинов

«Белавиа» объявила о планах развития в СНГ на фоне запретов на полёты в Евросоюз

Компания решила наращивать полёты в странах, «где пускают».

Белорусская государственная авиакомпания «Белавиа» изменит стратегию и начнёт активнее летать в страны СНГ, а также на российские курорты — в Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Байкал и Алтай. Таким образом в компании надеюятся компенсировать ограничения на полёты в ЕС после экстренной посадки самолёта Ryanair. Об этом заявил вице-премьер Николай Снопков в эфире «Беларусь 1».

По мнению вице-премьера, за счёт развития новых направлений компания сможет компенсировать потери от запрета на полёты в европейском воздушном пространстве. При этом «Белавиа» пока не будет летать в Крым — для этого Белоруссия должна признать его частью России, но Путин утверждал, что это «личная позиция Лукашенко».

Евросоюз ввёл ограничения в отношении «Белавиа» после экстренной посадки в Минске самолёта Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Причиной стало сообщение о минировании, которое, как выяснилось позже, отправили на полчаса позже требований о посадке.

На борту рейса летел бывший главред оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега, их задержали сразу после посадки и арестовали на два месяца. После этого Франция, Великобритания, Швеция и Финляндия приостановили разрешение на полёты для «Белавиа», часть стран ЕС запретили Белоруссии использовать своё воздушное пространство.

#новости #nexta